Непосредственно образовательная деятельность по краеведению в подготовительной группе тема: «Животный мир Сахалина»

Конспект занятия
Дети: Хвост пушистый, мех золотистый В лесу живет, а в деревне кур крадет. ( лисица) Комочек пуха, длинное ухо Прыгает ловко, любит морковку. (заяц) Кто пчелиный любит мед, Лапу, кто зимой сосет? (медведь)
Тавабилова Любовь Александровна
Содержимое публикации


Непосредственно образовательная деятельность

по краеведению

в подготовительной группе

тема: «Животный мир Сахалина»

 

 

Цель: расширять и углублять знания детей о животном мире Сахалина.

Задачи:

Ø развивать и обогащать речь детей относительными прилагательными, образовывать новые слова (короткохвостый, длинноухий, толстолапый), развивать логическое мышление, воображение;

Ø воспитать любовь к живой природе и гуманное отношение к ее обитателям;

Ø активизировать пассивный и активный словарь по теме « Животный мир Сахалина».

Оборудование: глобус, карта Сахалина, картинки животных, дерево с птицами, шишка, волшебная палочка, конверт «Сахалин» с разрезными картинками, фишки красного цвета.

 

Ход деятельности

Воспитатель: Ребята! Я хочу вам показать интересный предмет. Кто из вас знает, что это такое?

Дети: Это глобус – макет нашей планеты Земля.

Воспитатель: А кто скажет, в каком городе мы с вами живем?

Дети: В Южно-Сахалинске.

Воспитатель: А где находится наш город?

Дети: на острове Сахалин.

Воспитатель: Верно, вот наш остров на глобусе. Он здесь такой маленький…

Я знаю, что вы любите наш остров и многое знаете о нем, вы знаете, чем богат наш остров. Сегодня мы с вами отправимся в лес, но давайте сначала вспомним наше правило (произносим вместе):

Нор звериных, птичьи гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птицам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!

Воспитатель: Звери пугливы, поэтому нам надо превратиться в невидимок на время, для того, чтобы мы могли понаблюдать за обитателями леса.

(беру в руки волшебную палочку)

Раз, два, три, палочка волшебная

В невидимок нас преврати!

Воспитатель: Входим в лес. Тихо. Посмотрим, кто в глуши лесной томится, что за зверь, какая птица!

(дети загадывают загадки о животных)

Дети: Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, а в деревне кур крадет. ( лисица)

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)

Кто пчелиный любит мед,

Лапу, кто зимой сосет? (медведь)

Воспитатель: Давайте, ребята опишем, какой заяц ? (пушистый, серый, белый, трусливый, длинноухий, короткохвостый).

- Какая лиса? ( рыжая, хитрая, ловкая, осторожная, пушистая, проворна).

- Какой медведь? (косолапый, бурый, огромный, толстолапый, могучий).

Психогимнастика

Покажите мне сытого медведя, пугливого зайца, хитрую лису.

Физминутка:

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем  в игру « Кто у кого?»

(в кругу с мячом)

У медведя – медвежонок, у зайца - …, у лисы - ….

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Ребенок:

Кто на ветке шишку грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет

Сушит на зиму грибы?

Воспитатель: Молодцы, это белка (показывает). Как вы догадались? Какая она? Она уже не рыжая, а серая. Почему цвет шерсти стал другим?

Дети: Так белка от врагов прячется.

Воспитатель: Так какие животные живут у нас в лесу?

(под деревом нахожу шишку)

Воспитатель: Ой, смотрите, я нашла шишку. Кто же мог её оставить здесь

белка, клест, дятел)?

Воспитатель: Вы ничего не слышите? Чьи это голоса?

(звучит «голоса леса»)

(походим к дереву, посмотрите, как много птиц на дереве)

Игра «Кто лишний»

Воспитатель: Кто здесь лишний? Почему ты так считаешь? Назовите птиц, которые остались. Как мы их назовем, одним словом?

Дети: Зимующие.

Физминутка: « Улетает – не улетает »

(Дети стоят по кругу, воспитатель называет птиц: если птицы перелетные, дети машут руками, как крыльями и бегут по кругу, если зимующие – приседают)

Воспитатель: Почему птицы улетели в теплые края? Как мы их назовем, одним словом?

Дети: Перелетные.

Игр «Назови одним словом»

Воробей, ворона, аист, голубь – это….

Какая птица не гнездится на Сахалине?

 

Волк, лисица, заяц, медведь – это…

Какое животное не встретишь на Сахалине?

 

Береза, дуб, пальма, рябина – это….

Какое дерево не растет на Сахалине?

 

Земляника, малина, черника, красника – это….

Какая ягода растет только на Сахалине?

 

Воспитатель: Нам пора возвращаться…

(беру в руки волшебную палочку)

Раз, два, три, волшебная палочка

Снова в видимых нас преврати…

Воспитатель: А теперь подойдите к своим столам. В конвертах вы найдете картинку с изображением нашего острова. Ваша задача – собрать картинку и обозначить фишкой наш город. Располагайтесь, как вам удобно, но сначала, давайте поиграем:

Пальчиковая гимнастика:

«В гости к пальчику большому»

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мезинчик -малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя.

А теперь приступайте к заданию…(звучит музыка – песня о Сахалине)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Правила дорожного движения со смешариками"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Приобщение к Русской культуре и традициям"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Экскурсия в медицинский кабинет"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Домашние опасности»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Открытый урок по Теме: "Рыбы"»