Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22» |
Открытое занятие НОД по развитию речиТема: Чтение сказки К.И. Чуковский «Федорино горе» |
Воспитанники средней группы «Мышка - норушка» (возраст воспитанников 4 -5 лет). |
Выполнила: Домрачева А.Н. 2019 г. |
Открытое занятие НОД по развитию речи
Тема:Чтение сказки К.И. Чуковский «Федорино горе»
Цель:Расширение словарного запаса
Задачи:
1.Расширять словарный запас (Фарфоровые блюдца, медный таз, темный бор, кочерга, «во всю прыть»);
2.Развивать связную монологическую и диалогическую речь;
3.Развивать слуховое внимание;
4.Учить понимать юмор в сказках;
5. Учить внимательно, слушать товарищей;
6. Развивать звукоподражание;
7.Развивать воображение;
8.Воспитывать бережное отношение к предметам быта, чистоплотность.
Материалы:книги со сказкой К.И. Чуковского, большая плетёная корзина, фарфоровые блюдца (2 шт.), стеклянные стаканы (2 шт.), металлический таз .
Методы:наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия
1.Вводная часть. (Время 9.30)
Я пришла к вам не одна, у меня в корзине наши гости, они очень необычные и пришли к нам из сказки, и даже не пришли, а прибежали!
(В середине группы выставлены кругом стулья). По ходу рассказа достаю из своей корзине нужную посуду (чашки, блюдца…) и показываю детям).
Когда я шла к нам в садик сегодня, я услышала позади грохот и звяканье. Оглянулась и не поверила глазам. По дороге бегут фарфоровые блюдца, стаканы, чашки, таз. Поравнялись со мной и прыгнули ко мне в корзину! Я решила взять их с собой к нам в группу, чтобы мы вместе узнали, что же случилось с посудой, что заставило посуду бегать по улице?
2.Основная часть
Беседа о «гостях» (Время 9.33)
- Дети, я думаю вам, наверное, очень интересно познакомиться с нашими «гостями» !? Давайте получше рассмотрим их! Вот наши первые герои. Что это, кто мне скажет?
- Блюдца.
(Показываю фарфоровые блюдца).
- Верно. А это блюдца – непростые. Давайте послушаем, как они звенят? (Стучу блюдцами друг о друга, затем блюдца о стаканы).
- «Дзынь» – «дзынь!» - говорят дети.
(Сначала подражают звуку все дети, затем спрашиваю отдельно несколько).
- Слышите, как звонко стучат блюдца!!! Это блюдца сделаны из хрупкого фарфора, поэтому если у вас дома тоже есть такие фарфоровые блюдца или чашки, обращаться с ними надо бережно. Но такая посуда очень красивая. Посмотрите, какой тонкий материал, даже свет немного пропускает!
(Поднимаю блюдце на свет, чтобы было видно, как фарфор просвечивает солнечный свет).
- Молодцы, ребята! Песенку блюдец мы спели, знакомимся со следующими предметами. Что вы ещё видите в моей корзине?
- Стаканы.
(Вытаскиваю стаканы).
- Да. Это стеклянные стаканы, которые тоже умеют петь песенки не хуже фарфоровых блюдец. Послушайте, как они звенят при легком ударе…(«дзынь»). Ребята, так из чего сделать эти стаканы?
(Стучу стаканами).
- Из стекла.
- Правильно! Со стеклянными стаканами надо обращаться тоже бережно, потому что мы все знаем, что стекло легко бьется!
(Отставляю стаканы в сторону).
- Ну и последний наш гость….стоит в стороне…Что это?
(Недалеко от моего стула отставлен небольшой таз).
- Таз.
- Конечно, таз! А для чего нам нужны тазы?
- Чтобы стирать, купать кукол!
- Молодцы! А кто знает, из чего делают тазы?
(Спрашиваю поочередно несколько детей).
- Тазы могут быть металлическими, из пластмассы.
- Верно! А ещё бывают – медные тазы. Может у вас дома таких нет, но у ваших бабушек, у вас на дачах, наверное, где – то найдутся такие тазы. Ими раньше пользовались, а когда их начищали – они блестели ярким медным блеском. Когда поедете к своим бабушкам, спросите у них про медные тазы, может, они вам покажут, если у них есть!
(Показываю слайды с изображением медного таза).
- Вот мы и познакомились с нашими гостями. Ребята, вам, наверное, интересно узнать, что за история приключилась с нашей посудой!? Почему она бегает по улицам! Может быть кто – то из вас уже догадался!....
(Дети предлагают свои варианты).
- Мы с вами уже читали сказки Корнея Ивановича Чуковского! Какие вы помните?
- «Мойдодыр», «Айболит», «Краденое солнце», «Телефон».
(Указываю га выставку книг. Если дети не вспоминают сказки, напоминаю их и показываю книгу).
- А наша посуда прибежала из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе».
Чтение сказки 9:38
Словарная работа
- Историю, которая приключилась с посудой вы узнаете сейчас из прочитанной сказки, но вот мне не совсем понятно: мне таз и блюдца сказали «Ох, уморились, бежали во всю прыть, через поля, и тёмный бор!» «Во всю прыть» - это быстро или не очень быстро?
- Очень быстро побежали.
- Побежали во всю прыть – это побежали вовсю мочь, изо всех сил!
- А «темный бор» - это что такое?
- Тёмный лес.
- Верно, бором – называют густой лес, состоящий из елей и сосен.
Чтение сказки 9:40
- Ох, послушали мы, как резво посуда бегала, и самим захотелось побегать! Устали сидеть? Давайте встанем.
Физкультминутка
Один – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
(Провожу 2 раза)
- Вот мы с вами и размялись. Теперь ваши ушки готовы слушать? Сейчас я прочитаю вам сказку «Федорино горе», она интересная, послушайте внимательно.
(Дети садятся на места)
(Выразительное чтение сказки. После прочтения пауза для осмысления детьми услышанного).
Обсуждение прочитанного 9:48
- Понравилось вам сказка, ребята?
- Понравилась!
- Все помнят, как сказка называется?
- «Федорино горе».
- А кто её автор?
- Корней Иванович Чуковский.
- Что случилось у Федоры?
- От неё убежала посуда.
- Верно и не только посуда, но и другие предметы быта. А почему убежали от Федоры?
- Она их не мыла!
- Давайте вспомним, какие предметы убежали от Федоры?
- Утюги.
- Верно. «Утюги бегут, покрякивают. Через лужи перескакивают».
(Подтвердить словами текста).
- Покажите, как утюги бежали?
(Дети встают с места и двигаются, подражая описанию действий предметов в сказке).
- А кто ещё от Федоры убежал?
- Самовар, метла, топоры, вилки, ложки, сковорода.
- «А за ними блюдца, блюдца
Дзынь ля – ля! Дзынь ля- ля!»
(Дети бегают по кругу, припевая «Дзынь ля - ля»)
«Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел, пошел».
- Молодцы! Садитесь. Ребята, ну а что случилось в конце сказки с посудой Федоры? Одна Федора осталась или вернулась посуда к ней?
- Вернулась посуда к Федоре.
- Вернулась! Федора догнала свою посуду, попросила её вернуться домой, намыла весь дом и стала жить в чистоте.
- «Уж не буду я посуду обижать
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
(Подтверждаю словами из текста)
- А как можно назвать Федору?
- Грязнуля, неряха.
- Вот видите, как хорошо жить в чистоте, и посуда не убежит. И самовар чаем угостит!
3. Заключительная часть
- Ребята, а веселая эта сказка или грустная?
- Веселая.
- Верно! Хоть Федора и грустила без посуды, но она к ней вернулась. И в сказке есть смешные выражения. «А Федорины коты расфуфырили хвосты».
(Зачитываю из текста).
- «Расфуфырили». Это как ребята?
- Распушили.
- Вот видите, какое слово новое!
- А кому ещё какие моменты понравились в сказке?
(Дети вспоминают эпизоды, я по желанию детей перечитываю эпизоды сказки детям).
- Молодцы! Сегодня вы так внимательно слушали. Мы с вами приютили Федорины блюдца, а сейчас они отправляются домой к Федоре. Она их там ищет. Они вам говорят до свидания! (Легонько ударят блюдца о блюдце «Дзынь»). Занятие окончено.
У психологов существует много способов для лечения детских комплексов и страхов, но одной из самых любимых форм работы является сказкотерапия. Именно при помощи сказки дети в игровой манере могут избавиться от страхов, побороть боязнь, стать уверенным и самостоятельным . Все дети любят сказки, с удовольствием отгадывают загадки про сказочных героев.
Решить проблемы и справиться с возникшими жизненными трудностями помогут терапевтические сказки. Они гораздо результативнее всяческих уговоров. Хорошая сказка на самом деле творит настоящее чудо.
Терапевтические сказки для детей помогут бороться с различными трудностями, связанными с учебой и общением со сверстниками.
Спасибо, занятие понравилось.