государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с.Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конспект урока русского языка
Автор: Рафейчик Ольга Александровна.
Класс: 7.
Тема урока: Приставка.
Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002
Тип урока: Объяснение нового материала
Цель: развитие представления о приставке, ее значении.
Задачи урока:
Образовательная:
развивать представление обучающихся о месте приставки в слове, умение находить приставку и выделять ее; формировать умение образовывать новые слова при помощи приставок, объяснять значение образованных слов.
Коррекционно-развивающие:
корригировать зрительное восприятие, процессов мышления, памяти; развивать эмоционально-волевую сферу учащихся через работу над диалогом; обогащать словарь учащихся; развивать связную речь.
Воспитательные:
воспитывать самоконтроль и самоорганизацию через самостоятельную работу на уроке, через умение адекватно оценивать свои знания; воспитывать интерес к миру природы через анализ упражнений урока.
Учебно-методическое обеспечение:
мультимедийный проектор; экран; ноутбук; презентация по теме урока в программе PowerPoint; учебник.
Методы обучения: словесные (объяснение); наглядные (презентация); практические (упражнения, задания).
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся должны знать: место приставки в слове, ее значение в образовании новых слов;
учащиеся должны уметь: находить и выделять приставку в слове; образовывать новые слова с помощью приставки, объяснять значение образованных слов.
Личностные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей.
Регулятивные: осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач.
Познавательные: использовать логические действия (сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей) на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями.
Время реализации урока – 40 минут.
Ход урока
Основные этапы организации учебной деятельности. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Универсальные учебные деятельности. | |
Организационный момент. Цель:самоопределение к деятельности. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Подготовка к работе. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Подведение к теме. Цель: обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта. | Объясняет, как будут работать учащиеся на уроке, диктует учащимся число и слова: «Классная работа». 1. Упражнение «Шифр» (1 слайд). Объясняет суть упражнения. | Записывают число и слова «классная работа» под диктовку учителя. Индивидуальная работа. Ответ озвучивает слабый ученик III группы (по классификации М.С. Певзнер). | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата. Познавательные: подведение под понятие. Коммуникативные:определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками. | |
2. Сообщение темы и цели урока (слайд 2). | Сообщает учащимся тему урока, ставит перед учащимися цели урока.Диктует учащимся название темы урока. | Записывают название темы под диктовку учителя в свои карточки-задания. | ||
3. Объяснение критериев оценки этапов урока (мотивация). | Объясняет критерии оценки этапов урока (мотивацию). | Знакомятся с критериями оценки своих знаний на данном уроке. | ||
Работа над темой урока. Цель:обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей. | 1. Упражнение на дополнение определений пропущенными словами (слайд 3, 4). | Просит перечислить местоимения из данного стихотворения. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату. Определяет преобладающую оценку при самостоятельном оценивании учащимися себя и «выставляет» ее на доске соответственно результату. | Читают стихотворение с экрана про себя. Индивидуальная работа. Один из учеников I группы (по классификации М.С. Певзнер) читает стихотворение вслух. Называют местоимения и оцениваются учителем. Дополняют определения в своих карточках-заданиях самостоятельно, затем сравнивают его с правильным ответом на экране. Оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. Индивидуальная работа. УчащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) в своих карточках-заданиях самостоятельно дополняют прочитанное ранее стихотворение пропущенным словом. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. Личностные:самоопределение. Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция;оценка. |
2. Работа с таблицей (слайд 5) «Изменение местоимений по лицам, числам, родам (в 3 л., ед.ч.)»). | Просит рассказать, как изменяются личные местоимения. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату | Один из учащихся рассказывает с опорой на таблицу об изменении местоимений по лицам и числам и оценивается учителем. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. |
3. Упражнение в подборе личных местоимений к данным глаголам (слайд 6). | Объясняет, в чем заключается задание. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату. | Вписывают в своих карточках-заданиях к каждому глаголу личные местоимения самостоятельно, затем сравнивают его с правильным ответом на экране. Оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. Индивидуальная работа. УчащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) вписывают в своих карточках-заданиях к каждому глаголу личные местоимения с помощью учителя. | Личностные:самоопределение. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция;оценка. | |
4. Словарная работа (подкормить) (слайд 6). | Создает проблемную ситуацию через объяснение слова ПОДКОРМИТЬ. Делает вывод на основании ответов обучающихся. | Учащиеся отвечают, что означает слово ПОДКОРМИТЬ. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. | |
5. Упражнение «Кормушка» (слайд 7). | Создает проблемную ситуацию, через соотнесение объектов. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату. | Самостоятельно при помощи соединяют в своих карточках-заданиях «прилетевших» воробьев стрелками с нужными кормушками, затем сравнивают его с правильным ответом на экране. Оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. Индивидуальная работа. учащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) разбирают в своих карточках-заданиях слово «ПОДКОРМИМ» по составу с помощью учителя. | Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные:самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). | |
6. Работа с таблицей (изменение личных местоимений по падежам (слайд 8)). Дополнение определения. | Просит одного из учеников дополнить определение, данное на доске. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату. | Один из учащихся рассказывает с опорой на таблицу об изменении местоимений по падежам и оценивается учителем. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. |
7. Упражнение на восстановление текста, путем замены сюжетной иллюстрации существительными и местоимениями (слайд 9). | Создает проблемную ситуацию. Определяет преобладающую оценку при самостоятельном оценивании учащимися себя и «выставляет» ее на доске соответственно результату. | Самостоятельно в своих карточках-заданиях заменяют изображение птицы существительными или местоимениями. Оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. Индивидуальная работа. учащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) находят в данном им тексте, опираясь на таблицу, местоимения и подчеркивают их. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. Познавательные:самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка. | |
8. Упражнение на дополнение определений пропущенными словами (правописание личных местоимений с предлогами, правописание местоимений 3-го лица с предлогами (слайд 10)). | Просит одного из учеников дополнить определение, данное на доске. Оценивает учащихся в зависимости от результата, полученный балл прикрепляет на доске соответственно результату. | Один из учащихся рассказывает с опорой на таблицу о правописании местоимений с предлогами и оценивается учителем. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка. | |
9. Упражнение на исправление речевых ошибок в тексте (слайд 11). | Создает проблемную ситуацию. Определяет преобладающую оценку при самостоятельном оценивании учащимися себя и «выставляет» ее на доске соответственно результату. | Самостоятельно в своих карточках-заданиях исправляют ошибки в употреблении местоимений, затем на экране появляется правильный ответ; учащиеся оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. По каждому случаю исправленной речевой ошибки кто-то из учеников дает устное объяснение и оценивается учителем. Индивидуальная работа. УчащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) составляют из данных слов предложение (с помощью учителя) и записывают его в своих карточках-заданиях. | Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка. Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; анализ объектов с целью выделения признаков. |
10. Упражнение в разборе предложения по членам и частям речи (12, 13 слайды). | Создает проблемную ситуацию. Определяет преобладающую оценку при самостоятельном оценивании учащимися себя и «выставляет» ее на доске соответственно результату. | Самостоятельно в своих карточках-заданиях разбирают предложения по членам и частям речи, затем на экране появляется правильный ответ; учащиеся оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим. Один из учеников отвечает на вопросы учителя и оценивается им. | Регулятивные:выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;коррекция;оценка. | |
Рефлексия. Цель:инициировать рефлексию учащихся по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | 1. Упражнение на коррекцию памяти и внимания «Определи лишнее». | Создает проблемную ситуацию. Определяет преобладающую оценку при самостоятельном оценивании учащимися себя и «выставляет» ее на доске соответственно результату. | Самостоятельно в своих карточках-заданиях записывают названия тех птиц, изображения которых они видели во время урока, затем на экране появляется правильный ответ; учащиеся оценивают себя, сравнивая ответ на экране со своим; Индивидуальная работа. УчащиесяIII группы (по классификации М.С. Певзнер) обводят карандашом изображения тех птиц, которых они видели во время урока на экране. | Регулятивные:выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
Подведение итога урока. Цель: Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | Выставление оценок в соответствии с заданной в начале урока мотивацией.Подводит итоги и определяет вместе с детьми, какую оценку все получают за урок. | Оценивают свою работу. | Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности. Личностные:адекватное понимание причин успеха (неуспеха). | |
Домашнее задание. Цель:обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Задает домашнее задание. | Записывают, что задано на дом. | Личностные: Дифференцированные задания |
Список использованной литературы:
Аксёнова А.К., Галунчикова Н.Г. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5 - 9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение», 2002.
Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык: Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. - М.: «Просвещение», 2004.
Русский язык: коррекционно-развивающие задания и упражнения. 3 – 4 классы: конспекты уроков/ авт.-сост. Е. П. Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2007