МБДОУ детский сад №219
Г. Барнаул
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
в старшей группе
ПО ТЕМЕ: « В гостях у сказки»
СОСТАВИЛА: Воспитатель
Куликова И. А.
2018 г.
Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие и др.
Возрастная группа: Дети 5-6 лет.
Тема занятия: « В гостях у сказки».
Цель занятия: Развитие речи у детей.
Задачи занятия:
Развивающие:
развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
развивать умение чётко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней нуждается.
Обучающие:
расширить знания детей о сказках;
тренировать память, развивать речь;
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций в книге, прослушивание аудиозаписи и просмотр мультфильмов, подготовила презентацию к занятию, разучивание песни и физминутки, беседа по теме.
Материалы и оборудование: ковер самолет, телеграмма, посылка, игрушки зверей и пр.
Вводная часть | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
-Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь с гостями и подарите свои улыбки - Ребята, с самого раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом вы пошли в детский сад и кто -то сам научился их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный мир, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех. - Ребята мы поможем найти Дядю Фёдора? -Тогда отправляемся в путь. Давайте вспомним, на чём можно передвигаться в сказках - Давайте мы с вами отправимся в сказочную страну на ковре-самолёте. | – Здравствуйте. - Добрый день и добрый час. - Утро доброе для вас. - Милости просим. - Ваши добрые глаза – добрый знак. - Добрым друзьям – сердце радуется. - Мы вам рады – добрые люди. - Да Предполагаемые ответы детей: В сказках можно летать на летучем корабле, на ковре- самолёте, на метле, в ступе, как Баба яга - Один, два, три, четыре, пять В сказку все хотят попасть! | Дети стоят полукругом Дети здороваются Почтальон приносит письмо от Печкина: Печкин: «Здравствуйте, дорогие ребята, я ищу Дядю Фёдора. Он потерялся. Помогите мне его найти». Воспитатель вносит ковер-самолет, сделанный заранее с детьми Дети под музыку "В гостях у сказки" идут змейкой, закручивая и закручивая спираль |
2. Основная часть занятия | ||
- Ой, а куда это мы попали? - Ребята, посмотрите, кто нас встречает. Это мышка. А в какой сказке мы встречаемся с мышкой? - Мышка ты не видала Дядю Фёдора? Мышка: Нет, но может он в сказках потерялся. - Ребята давайте узнаем с вами сказки. -Это 1 задание от мышки, может оно нам поможет найти Дядю Фёдора - Молодцы вы хорошо знаете сказки. Ну, а где же Дядя Фёдор? -Воспитатель: Правильно его здесь нет. Отправляемся искать его дальше. -Вот и Зайка возле него карзина интересно что там?Давайте посмотрим!А здесь конверт в нем вот что написано Дядю Федора я не видел ,но может он в моей корзине потерялся. - Ребята давайте поищем. - Молодцы ребята. Ну, а где же Дядя Фёдор? -Правильно его здесь нет. Отправляемся искать его дальше. -Ой Лисичка смотрите что у нее в лапках? Давайте посмотрим! - Ребята, лисичка видит, что вы устали и предлогает поиграть. Хотите поиграть? -Ребята, я нашла послание от мишки. Может быть он видал Дядю Фёдора. -Ребята давайте поможем мишке. А гости помогут нам. - Как вы думаете помогли мы мишке? -Молодцы мишке то мы помогли но вот Дяди Фёдора и здесь нет. Отправляемся искать его дальше. - Ой что это за зверь такой? -Давайте посмотрим может он знает где Дядя Федор. -Ребята давайте поможем волку. -Молодцы все загадки отгадали .Волку то мы помогли но вот Дяди Фёдора и здесь нет. Отправляемся искать его дальше. -Какой интересный герой кто это? -может он знает где Дядя Фёдор - Вот и нашли мы нашего героя. Где мы его нашли? Дядя Фёдор: Спасибо Печкину за телеграмму. И вам ребята большое спасибо, что помогли Печкину отыскать меня. Досвиданья ребята нам пора возвращаться в свои сказки. | - Теремок, курочка ряба, репка. -Дяди Фёдора здесь нет. - Да -Дяди Фёдора здесь нет. -Записка. - Да. - Да. - Волк -Кот Матроскин... | 1 Загадки: «Узнай сказку» Сидит в корзинке девочка У мишки за спиной. Он сам того не ведая, Несёт её домой. (Маша и медведь) Прибежище Мышки-норушки, Зелёной Лягушки-квакушки И прочей звериной компании. Скажите мне хором название. (Теремок) Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри, И жильцов здесь в самом деле Проживает ровно. (три) . Как увидишь, сразу ясно: В гости к ним ходить. (опасно) . Убегай скорей, сестричка, Из окна лети, как. (птичка) . Убежала! Молодец! Значит, сказке всей. (конец) . По слогам читает Федя: Это сказка ".. ". ("Три медведя".) Из муки он был печён, На сметане был мешён. На окошке он студился, По дорожке он. (катился) . Был он весел, был он смел И в пути он песню. (пел, Съесть хотел его Зайчишка, Серый волк и бурый. (Мишка) . А когда малыш в лесу Встретил рыжую. (Лису, От неё уйти не смог. Что за сказка? ". "! Ну и овощ, вот гигант, Ну, не вытащить никак! Тянул дедка вместе с бабкой, Мышка очень помогла! (сказка «Репка») (Картинки с изображением сказок.) Встреча с зайчиком 2. «Волшебная корзина зайчика» (Из корзинки зайчик достаёт предметы. Дети должны, отгадать из какой сказки данный предмет) : Золотое яйцо (Курочка Ряба) Золотой ключик (Приключения Буратино) Банка с вареньем (Карлсон) Аптечка (Доктор Айболит) Банка с мёдом (Вини-пух и все, все, все) Скалка (Лисичка со скалочкой) 3. «Встреча с лисой» Записка.Лиса: Я за вами наблюдала и вижу что вы очень устали и предлагает нам немного отдохнуть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «В темном лесу есть избушка» В темном лесу есть избушка – дети шагают Стоит задом наперед – дети поворачиваются В этой избушке есть старушка – Грозят пальцем Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки Нос крючком, - показывают пальчиком Глаза большие – показывают Словно угольки горят- покачивают головой Ух, сердитая какая! – бег на месте Дыбом волосы стоят –руки вверх 4.«Встреча с Медведем» Послание - Медведь: Я Дядю Фёдора не видел? Но может он в моих перевёртышах потерялся. Помогите мне, пожалуйста, разобрать перевёртыши. «Сказочные перевёртыши» “Зеленый беретик” - “Красная шапочка”; “Мышь босиком” - “Кот в сапогах”; “Петушок бесцветный” - “Курочка ряба”. “Царевна-индюшка» - «Царевна – лягушка» “По собачьему велению» - «По щучьему велению» “Баба-Бяка” – «Баба Яга» 5. «Встреча с Волком» Записка Волк: Нет, но может он среди сказочных героев потерялся. Помогите мне разгадать загадки о сказочных героях. Много-много я их знаю Вам сегодня загадаю. Кто внимательным бывает - Тот их быстро разгадает. «Загадки о сказочных героях» 1. Кто-то за кого-то ухватился крепко, Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, Победит упрямицу дружный общий труд. Кто засел так крепко? Кто же это… (Репка) 2. Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. (Красная шапочка) 3. Лечит он мышей и крыс, Крокодилов, зайцев, лис, Перевязывает ранки Африканской обезьянке. И любой нам подтвердит: Это - доктор. (Айболит) 4. Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца. Трое их - и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Поросята) 5. У отца был мальчик странный, Необычный - деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный. Кто же это?. (Буратино) 6. Все девчонки и мальчишки. Полюбить его успели. Он - герой веселой книжки, За спиной его - пропеллер. Над Стокгольмом он взлетает Высоко, но не до Марса. И малыш его узнает. Кто же это? Хитрый. (Карлсон) 7. Вы знаете девушку эту, Она в старой сказке воспета. Работала, скромно жила, Не видела ясного солнышка, Вокруг - только грязь и зола. А звали красавицу. (Золушка) 6. «Встреча с Котом Матроскиным» Матроскин: Как же не видал. Конечно он у нас в Простаквашино. Но сначала отгадайте из какой сказки эти герои? (Морозко:Емеля щука царь (По щучьему велению): Старик старуха лиса волк(Сказка о рыбаке и рыбке): Коза волк и семь ребятишек (Волк и семеро козлят): Мойдодыр |
3. Заключительная часть занятия | ||
- Ребята давайте попрощаемся с нашими сказочными героями. - Ну а теперь возвращаемся в наш детский сад, а на чём мы будете добираться. - Сказка с вами прощается, Дети домой возвращаются. Раз, два, три, четыре, пять, В детский сад летим назад! -Вот мы с вами и вернулись в детский сад, понравилось вам путешествие? -Что вам понравилось больше всего? Кого мы встретили с вами в Сказочной стране? - Чему учат сказки? -Ой, а что это за посылка. Давайте посмотрим, что в посылке. Здесь угощение и записка. «Спасибо вам дети за очень интересные рассказы, вы весело играли, зверюшек спасали, вы добрые и находчивые. До встречи. Печкин». | -На коврах- самолетах. - Да Ответы детей | Угощаю детей, занятие закончилось |
2018 г.