Конспект занятия "Дикие и домашние животные" (2 класс, окружающий мир)

Уроки
Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. В настоящее время эти умные животные служат поводырями для слепых, пасут овец, по запаху отыскивают наркотики и взрывчатые вещества, по следу находят преступников.
Коновалова Татьяна Витальевна
Содержимое публикации

"Дикие и домашние животные".

2-й класс

Цели урока:

формировать понятия «дикие животные», «домашние животные»;

учить классификации животных на группы;

отрабатывать умения безошибочно распределять животных на диких и домашних;

закреплять знания о живой и неживой природе;

расширять словарный запас учащихся;

развивать речь, память, логическое мышление;

содействовать воспитанию любви к животным, бережного отношения к природе.

Планируемые достижения учащихся:

научиться объ­яснять, каких животных называют дикими, а каких — домаш­ними,

приводить примеры животных каждой группы,

рассказы­вать о значении домашних животных для человека.

Оборудование:

У учителя — демонстрационные карточки с изображением дикорастущих и культурных растений, диких и домашних животных (самодельные); экзотические фрукты для распознавания и дегустации; слайды или видеофрагмент, пока­зывающие красоту лошадей; презентация учителя.

У учащихся — изображения ово­щей, фруктов и корзинка из тетради «Что меня окружа­ет» (лист 13); книга «Великан на поляне»; зеленые и желтые фишки, стрелки из цветной бумаги для работы в учебнике; ножницы; рабочие тетради учащихся; клей, рисунки, учебники; сообщения о животных; презентации учеников.

В классе —иллюстрации домашних и диких животных; выставка детских книг о животных; выставка поделок и рисунков; мультимедиа; плакат с заданием.

1. Организационный момент .

Слайд 1. Учитель:Долгожданный дан звонок
Начинается урок.

2. Подготовка к введению нового материала.

Учитель: У нас с вами сегодня необычный урок, сегодня вы сами будете выступать в роли учителей. Вы долго к этому готовились, мы с вами ставили перед собой вопросы, на которые вы искали ответы в книгах, энциклопедиях, Интернете, узнавали о чём–то у своих родных. Всё, что вы узнали, отразили в своих рисунках, поделках, оформили выставку книг, с помощью родителей подготовили презентации, и сегодня вы поделитесь той информацией, которую нашли. Но сначала мы проверим домашнее задание.

3. Проверка домашнего задания

Слайд 2. Учитель:

а) Работа с кроссвордом.

По горизонтали:

2. Такие растения, как крыжовник, смородина, малина – называют …. (кустарники)
3. Растения, у которых человек употребляет в пищу плоды, называют …. (плодовые)
4. Растения, из которых получают волокна, называют… (прядильные)
5. Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зёрна), называют ….(зерновые)
7. Яблоня, груша, слива – фруктово-ягодные …. (деревья)
8. Помидор, огурец – растения ….(травянистые)

По вертикали:

1. Растения, которые человек выращивает на клумбах, цветниках, называют …. (декоративные)
2. Растения, которые выращивает человек, называют …. (культурные)
6. Лук, чеснок, капуста, картофель и др. – это растения….. (овощные)

Слайд 3. б) Выполняется задание «Овощи или фрукты?» с ис­пользованием разрезных деталей из тетради -«Что меня окружает» (лист 13).

Слайд 4.в) Затем проверяется задание в рабо­чей тетради *Мир вокруг нас» (с. 25, № 3). Если есть возможность, следует принести на урок натуральные экзоти­ческие фрукты (манго, папайя, финики, инжир, гранат), про­вести их распознавание и дегустацию.

Слайд .г) К­раткое обсуждение прочитанного дома рассказа «Как одолели «одолень-траву» из книги «Великан на поляне».

- О каких поверьях, связанных с кувшинкой, вы узнали из рассказа.

Учитель: «Мы знаем, что растения делят на дикорастущие и культурные. А можно ли животных разделить на подобные группы? Как они называются?»

Дети высказываются.

Слайд 5. Учитель: Посмотрите на экран. Как сказать одним словом, кто это?

В ходе выпол­нения и обсуждения задания учитель подводит детей к поняти­ям «дикие животные», «домашние животные».

Ученики.Животные.

Учитель.На какие группы можно распределить?

Ученики.Дикие и домашние животные.

Учитель.Какие из них дикие?

Ученики. Жираф, зебра, белый медведь.

Учитель.Какие из них домашние?

Ученики.Собака, ослик, коза.

Слайд 6. Учитель:Посмотрите на экран. Нет ли здесь ошибки?

Ученики.Есть. Коза - это домашнее животное, а зебра - дикое.

Учитель.А теперь?

Ученики.Теперь все верно.

Слайд 7. Учитель:Определите, какое это животное?

Слайд 8. Учитель: Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите фразу:

Думаю, что на уроке я узнаю…

Ученики.Думаю, что на уроке я узнаю о жизни диких и домашних животных.

4. Изучение новой темы

Слайд 9. Учитель:– Каких животных мы называем домашними, а каких – дикими? Почему?

Выслушиваем все мнения детей, приходим к единому, правильному.

Слайд 10. Учитель:– Откройте учебник на с. 66. Прочитайте заголовок (тему урока) и подумайте, правильно ли вы назвали группы животных.

Прочитав текст, дети сопоставляют с ним свои предположения.

Учитель: –Выполним задание с рисунком; при этом будем использовать цветные фишки.

Учитель.Как вы думаете, всегда ли на Земле существовали дикие и домашние животные?

Ответы детей.

Слайд 11. Учитель:Давным-давно, когда еще на Земле не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, редко находили они себе пищу.

Слайд 12. Учитель:Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили вокруг его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки, которые стали защищать человека от его врагов, помогали ему искать и добывать пищу. В настоящее время эти умные животные служат поводырями для слепых, пасут овец, по запаху отыскивают наркотики и взрывчатые вещества, по следу находят преступников.

Слайд 13. Учитель:Число друзей человека росло. Ими стали лошади, овцы, верблюды, коровы, слоны.

5. Работа над новым материалом.

Учитель: Приведите свои примеры диких и домашних животных.

Это задание можно предложить от име­ни попугая Ильи в виде игры-соревнования.Дети делятся на команды, каждая из которых должна составить список из 10 животных — диких или домашних. Побеждает та команда, ко­торая раньше это сделает.

Учитель: Выполните задания в рабочей тетради -«Мир вокруг нас»(с. 26, № 1, 2).

Дети работают самостоятель­но, после чего проводится коллективная проверка и обсуж­дение.

Слайд 14. Учитель:Вы приготовили небольшие сообщения о животных, предоставляем вам слово. Но прежде чем ребята начнут рассказывать, отгадайте, о ком будет первое сообщение.

Слайд 15. Учитель:Посмотрите на слайд и найдите повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв, сложите слово. О каком животном расскажет нам … ?

Слайд 16. Ученик.(сообщение о собаке)

СОБАКА

Первые одомашненные собаки были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Собаки используются на военной и полицейской службе. В России с середины 19 века собаки охраняют границы.

В 20 веке собаки используются на военной службе, таможенниками, их обучают быть поводырями слепых, помогать инвалидам.

Слайд 17. Учитель:Чтобы узнать, о каком животном расскажет нам Саша, выполните задание № 2. Из заглавных букв составьте слово - ответ.

Ученики:Лошадь.

Слайд 18. Ученик.(сообщение о лошадях)

ЛОШАДЬ

Одомашнивание лошади происходило в нескольких самостоятельных очагах: в степях между реками Дон и Днепр, в Южной Сибири, в Средней Азии. Помимо получения мяса и молока, человек начал использовать лошадь как рабочее животное. Лошадь оказалась незаменима для перевозки тяжестей, а в земледелии — для обработки почвы. Вплоть до середины 20 века лошадь оставалась основной тягловой силой в сельском хозяйстве.

Слайд 19. Учитель: Следующее сообщение посвящено ещё одному домашнему животному, а вот какому вы узнаете отгадав загадку.

Ученики.О свинье.

Слайд 20. Ученик.(сообщение о свинье)

СВИНЬЯ

По своим нравам, по характеру, по неразборчивости в пище домашние свиньи очень похожи на диких свиней. У них слабое зрение, но острый слух и чуткое обоняние. Свиньи прекрасно ориентируются на незнакомой местности. Раньше рыбаки использовали эту способность свиньи. Ее брали с собой в лодку и в туманную погоду отпускали за борт. Свинья безошибочно плыла к берегу, а рыбаки за ней.

Слайд 21. Учитель: А сейчас мы заслушаем другую группу ребят, которые подготовили нам сообщения о диких животных.

Слайд 22. Учитель:Отгадайте название сказки, и вы узнаете, о ком будет первое сообщение

Слайд 23. Ученик.Зачитывает сообщение о волке.

ВОЛК

ВОЛК (серый волк), хищное млекопитающее семейства волчьих. Длина тела 105-160 см., длина хвоста — до 50 см. Окраска шерсти чаще серая. Был широко распространен в умеренной зоне Северного полушария, но во многих местах исчез. Обитает в степях (наиболее многочислен), тундре, лесах, горах. Сильный, неутомимый и умный хищник. Питается копытными, грызунами, зайцами, в летнее время охотно поедает птиц и различные плоды. Держатся поодиночке или семейными группами; иногда объединяются в стаи по 10-12 особей. Пары образуются на всю жизнь.

Слайд 24. Учитель:Следующее сообщение посвящено ещё одному животному, а вот какому, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 25. Ученик.Зачитывает сообщение о еже.

ЁЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ

В лесах средней полосы России распространен еж обыкновенный. Более экзотичен, но не редок еж ушастый, обитатель жарких степей и полупустынь юго-востока страны. Длина тела 20-25 см. Спина и бока ежей покрыты иглами. При опасности животные мгновенно свертываются в шар. Ежи средних широт на зиму впадают в спячку.

На воле ежи активны в сумерках и ночью, днем дремлют в укрытиях; хорошо плавают. Зимой впадают в спячку. Еж активно поедает насекомых, ловит лягушек, мышей и изредка змей. Позволяет себе стащить с огорода какой-нибудь овощ.

Учитель.Молодцы ребята. Очень интересно рассказывали. Спасибо вам.

Учитель.Чем отличается жизнь домашних животных от жизни диких?

Вывод:Дикие животные добывают пищу, выводят детенышей, заботятся о них, строят жилища сами. О домашних животных заботится человек.

Физминутка ( на глаза)

Учитель.Чем платят домашние животные людям за их любовь, ласку, внимание?

Ответы детей.

Учитель: К домашним животным относятся не только разнообразные звери (корова, овца, свинья)

Отгадайте, о каких ещё домашних животных говорится в загадках.

Слайд 26. Учитель:Явился в жёлтой шубке:
- Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок, утёнок)

Слайд27 . Учитель:Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.(Пчела)

Слайд28.Учитель:Правильно, домашние животные это ещё и птицы (куры, гуси, утки), и рыбы (карп), и насекомые (пчелы, шелкопряд).

Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для них заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. Знаете ли вы, какие у кого детёныши?

Слайд 29 - 30. Учитель:Давайте сыграем в игру. Я вам называю взрослое животное, а вы – детёнышей этого животного.

Свинья (поросята)

Корова (телята)

Утка (утята)

Гусь (гусята)

Лошадь (жеребята)

Овца (ягнята)

Кошка (котята)

Курица (цыплята)

Собака (щенята)

6. Работа с учебником стр. 67 (Систематизируются и расширя­ются знания детей о домашних животных, их роли в жизни че­ловека. Выполняется задание на с. 67 учебника с использовани­ем стрелок из цветной бумаги. С их помощью рисунок учебника преобразуется в динамическую схему (модель), пока­зывающую, что человек получает от домашних животных. Во­просы и задание, помещенные под рисунком, позволят погово­рить не только о значении домашних животных в хозяйстве, но и о других аспектах их ценности (собака — друг и помощник человека; лошадей очень ценят за красоту, они участвуют в спортивных состязаниях и т.д.).

Слайд 31. Учитель:А теперь скажите, что человек получает от домашних животных и птиц?

Учитель.У кого из вас есть дома животные? Как вы о них заботитесь.

Рассказы детей о домашних питомцах.

Учитель.Могут ли домашние животные стать дикими?

Ученики.Бывает так, что люди бросают животных.

Учитель.Правильно ли они поступают?

Ученики.Нет.

Учитель.Мы в ответе за тех, кого приручили.

Учитель.Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

Слайд 32. Физминутка

Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево – вправо
Приседанье сделал справно
Клювиком почистил пух
И скорей за парту плюх.

Слайд 33. Учитель:А сейчас я вас приглашаю в “Бюро находок”. В нем собраны вещи и продукты, которые когда-то принадлежали домашним животным иногда в другом виде, но с помощью человека, они приобрели такой. Вы в группе советуетесь и называете мне животное.

Слайд 34 - 38. Учитель:

яйцо (курица)

молоко (корова)

шерстяная пряжа (овца)

валенок (овца)

масло (корова)

мед (пчелы)

кроличья шапка (кролик)

А по звукам вы, могли бы догадаться, какое животное их издает? Объявляется музыкальный конкурс. Я включаю кассету, на которой записаны звуки, производимые домашними животными. Вы слушаете и записываете названия животных, голоса которых услышите. Будьте внимательны

Ответы детей.

7. Работа с РТ стр. 26 -27 (Выполняется задание в рабочей тетради -«Мир вокруг нас» (№ 3, с. 26—27) с использованием Приложения (с. 55). Дети работают в парах; результаты коллективно обсуж­даются).

Слайд 39 - 43 . Учитель: 7.Отгадай загадки.

8. Закрепление изученного материала

Слайд 44. Учитель:– На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
– Почему одних животных мы называем домашними, а других – дикими? (слайд 25)

Слайд 45. Учитель: Дидактическая игра. (Еслиживотное домашнее, говорим «мяу», если дикое — рычим, как тигр.)

Для снятия утомления (и одновременно — закрепления ма­териала) можно провестидидактическую игру,аналогичную той, которая проводилась на прошлом уроке. От имени соба­ки Рыжика учитель перечисляет различных животных. Ес­ли названо дикое животное, дети хлопают один раз, если домашнее —два раза. (Можно вместо хлопков издавать ка­кой-либо звук: например, еслиживотное домашнее, говорим «мяу», если дикое — рычим, как тигр.)

Плакат «Рассели животных»

Слайд . Учитель: На плакате нарисовано: с одной стороны – лес, а с другой – деревня. Рядом прикреплены картинки животных. Надо расселить диких животных в лес, а домашних – к домикам.

9. Итог урока

Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с нами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира.

10. Домашнее задание

Прочитать в учебнике текст «Легенды о животных» стр.68-69

- Если вам на уроке было тепло и уютно, то понравившуюся картинку прикрепите к солнышку.

- Если было радостно, и душа цвела – то к цветку.

- А если хотелось улететь с урока, то свою картинку прикрепите к воздушному шарику.

Всем спасибо за урок.

Использованная литература:

Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 кл. В 2 ч. – М.: Просвещение.

Казакова О.В., Сбоева Н.А. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 2 класс. М.: «ВАКО», 2004 г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Песочная фантазия"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Время года – Осень»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «« Пингвины — жители Антарктиды».»