МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 1 «РЯБИНКА»
Конспект НОД по физической культуре
Тема: « Влияние народных игр на духовное развитие детей»
( интегрированное занятие в старшей группе)
Выполнила: инструктор по ФИЗО;
Королева Е.А.;
Воспитатель : Тышкова Т.В.
Пущино – 2015г.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие;социально-коммуникативное развитие;познавательное развитие;речевое развитие.
Цель. Приобщение детей к истокам народной культуры, через подвижные игры.
Задачи:
Закрепить знания правил народных игр и разучить правила новой русской народной игры «Борьба».
Воспитывать устойчивый интерес к русским народным играм.
Закрепить основные виды движений: бег с изменением направления, бег с различным скоростным режимом, равновесие, в ходе проведения народных игр.
Оборудование.
Демонстрационное:экран, поректор, ноутбук, мультимедийная презентация «Русские - народные игры».
Раздаточный:цветные ленты по количеству детей, гимнастическое бревно, 2-мягкие формы, 2-мягких мата, красный платочек.
Ход НОД.
В спортивном зале присутствуют гости: заведующая; методист; воспитатели.
Дети входят в спортивный зал, и строятся в шеренгу.
Физрук:
- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости, которые хотят увидеть ,какие вы сильные, ловкие, быстрые. Давайте вместе поздороваемся с нашими гостями (здороваемся).
Сегодня, мы с вами вспомним русские народными игры, в которые мы уже играем, и еще вас ждет сюрприз о нем вы узнаете позже. Вы знаете много русских народных сказок, которые вам рассказывают ваши воспитатели, родители. Можете назвать несколько сказок? ( Ответы детей «Морозко», «Колобок», «Царевна- лягушка»).
- Для того, чтобы играть, нам необходимо размяться.
Выполняется круговая разминка.
- На право! В обход по залу шагом марш!
1.Совершенствование ходьбы с высоким подниманием колен под счет инструктора;
2.Закрепление ходьбы на пятках руки за спиной, на носках руки за головой;
3.Закрепить бег с различным скоростным режимом, и бег в различном направлении.
4. Выполнение дыхательных упражнений.( «Насос», « Морозный ветерок»)
По окончанию разминки дети строятся в шеренгу.
Физрук:
- Разминка закончена. Я вас приглашаю к экрану.( просмотр слайда №2 «границы нашей родины России»)
-Дети, как называется наша Родина?(Ответы детей: Россия)
Посмотрите, какая она большая и какая длинная у нее граница с другими странами. Скажите, как называется наш родной город в котором мы с вами живем? Наш родной город называется ....(просим детей давать ответ распространенным предложением)
- Замечательно. Россия большая страна. В России любили играть в игры, они были очень разнообразны, потому что их придумывал народ в разных концах нашей необъятной родины.
Пришло время, нам увидеть известную вам народную игру «Салки-догонялки»(просмотр слайда № 3 «Салки -догонялки»)
Сейчас и мы с вами поиграем в эту игру. Наши салки не обычные, а с красивыми цветными лентами (Детям раздаются ленты, которые они заправляют в шорты, и получаются цветные хвостики)
Кто расскажет правила игры «Салки»?(Объяснение правил игры одним воспитанником)
Правила:
Дети отходят от водящего на пять шагов. По команде водящий догоняет детей и вытаскивает цветные хвостики. У кого хвостик вытащили, тот считается пойманным, и садится на скамейку. По свистку игра заканчивается, проводится подсчет хвостиков.
Считалочка:
1.Выбирается водящий при помощи считалочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет!
Пиф - паф ой-ой-ой
Умирает зайчик мой.
Привезли его в больницу,
Отказался он лечиться,
Привезли его домой,
Оказался он живой!
Физрук:
-Мы немного отдохнем.(выполняется дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку»).
-Посмотрите( Показ слайда №5 игра «Гори- гори ясно!»)
На Руси эту игру называли «Горелки»,играли в нее все от мала до велика. Вы знаете эту игру? Конечно знаете. Расскажите правила игры.
Правила игры (рассказывает воспитанник):
Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке.
Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком. Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий скачет внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми. Играющие хором поют считалочку:
«Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Раз, два, три!»
На слова «Раз, два, три!» 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремиться прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его.
Проводится игра.
Физрук:
- Сейчас наступило время долгожданного сюрприза, обратимся к экрану.
( показ слайда №4 «Игра борьба»)
- Эта игра называется «Борьба». Появилась она очень давно . В эту игру на Руси играли на масленицу, победитель боя получал ценный подарок и считался героем.
- Мы с вами будем учиться играть в игру «Борьба».Для того чтоб у нас не было травм, наш бой будет проходить по специальным правилам(Объяснение правил игры).
Правила.
Бой происходит на гимнастическом бревне. Один игрок пытается столкнуть другого. У каждого в руках мягкая форма. Уцелевший игрок ( не упавший с бревна ) продолжает бой с новым игроком. В эту игру нужно играть только в присутствии взрослых, и со специальным оборудованием, самостоятельно играть нельзя.
(По окончании игры, выполняется построение в одну шеренгу).
Физрук:
-В одну шеренгу становись! Вы сегодня отлично показали какие вы сильные и ловкие! Меня сегодня порадовали Андрей, смог четко объяснить правила игры, и Маша внимательно слушала и выполняла команды.
На сегодня наше занятие окончено! До свидания!