Методическая разработка образовательной деятельности по ФЭМП для детей II младшей группы на тему: «В поисках медвежонка»

Конспект занятия
Методическая разработка образовательной деятельности по ФЭМП для детей II младшей группы на тему: «В поисках медвежонка» Образовательная область «Познавательное развитие». Цель: закрепление понятий, характеризующих предметы по величине, форме, цвету, количеству. Задачи приоритетной образовательной области: «Познавательное развитие»: - закреплять понятия «длинный – короткий», «низкий – высокий», «большой – маленький»; - совершенствовать умение узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий); - закреплять умение различать количество предметов, отвечать на вопрос «Сколько?», используя слова «много», «один», «ни одного»; - закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); - развивать наглядно – образное мышление, воображение. Задачи в интеграции ОО: «Социально – коммуникативное развитие»: - развивать умение детей общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками; - воспитывать стремление оказывать помощь другим; - развивать эмоциональную отзывчивость. «Речевое развитие»: - обогащать активный словарь детей понятиями, характеризующими предметы по величине, форме, цвету, количеству; - развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь. «Художественно – эстетическое развитие»: - развивать эстетические чувства при восприятии музыки. «Физическое развитие»: - развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений. Создание среды для организации и проведения ОД: конверт с письмом, длинная «дорожка» из желтых квадратов, короткая «дорожка» из зеленых кругов, 2 елочки (высокая и низкая), 4 игрушек зайца, шишки (большие и маленькие), 2 корзинки разного цвета, игрушка лисы, конверт с заданиями. Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Смагина Мария Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №47 «Радуга» г. Светлоград

Методическая разработка образовательной деятельности по ФЭМП

для детей II младшей группы на тему: «В поисках медвежонка»

Образовательная область «Познавательное развитие».

Подготовила:

Воспитатель МБДОУ

Шавкута М.В.

06.02.2019г.

г. Светлоград 2019


Цель: закрепление понятий, характеризующих предметы по величине, форме, цвету, количеству.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

- закреплять понятия «длинный – короткий», «низкий – высокий», «большой – маленький»;

- совершенствовать умение узнавать и называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий);

- закреплять умение различать количество предметов, отвечать на вопрос «Сколько?», используя слова «много», «один», «ни одного»;

- закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
- развивать наглядно – образное мышление, воображение.

Задачи в интеграции ОО:

«Социально – коммуникативное развитие»:

- развивать умение детей общаться и взаимодействовать со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим;

- развивать эмоциональную отзывчивость.

«Речевое развитие»:

- обогащать активный словарь детей понятиями, характеризующими предметы по величине, форме, цвету, количеству;
- развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
«Художественно – эстетическое развитие»:

- развивать эстетические чувства при восприятии музыки.

«Физическое развитие»:

- развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений.
Создание среды для организации и проведения ОД: конверт с письмом, длинная «дорожка» из желтых квадратов, короткая «дорожка» из зеленых кругов, 2 елочки (высокая и низкая), 4 игрушек зайца, шишки (большие и маленькие), 2 корзинки разного цвета, игрушка лисы, конверт с заданиями. Раздаточный материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Ход ОД:

Вводная часть

Организационный момент.

Мотивация

Воспитатель: Ребята, здравствуйте, я - фея сказочного леса. В нашем лесу случилась беда. Пропал медвежонок. Все звери ищут его. Я знаю, что вы хорошие и добрые дети. Помогите нам, пожалуйста, найти медвежонка.

Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь фее леса? (Ответы детей).

Воспитатель: Сможем, конечно. Но тогда нам нужно отправляться в путешествие в сказочный лес. На чем мы сможем отправиться туда? (Ответы детей).

Воспитатель: Предлагаю поехать в лес на поезде. Посмотрите, здесь две дороги. Какого цвета эта дорожка?

Воспитатель: Из каких фигур она состоит? (Ответы детей).

Воспитатель: А какого цвета другая дорожка?

Воспитатель: Из каких фигур она состоит? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а дорожки одинаковой длины?

Воспитатель: Какой длины желтая дорога?

Воспитатель: Какой длины зеленая дорога?

Воспитатель: А по какой дороге мы быстрее попадем в лес, по длинной или по короткой? (Ответы детей).

Воспитатель: Тогда по какой поедем?

Воспитатель: Конечно, мы поедем по короткой дороге. Нам пора в дорогу. Поехали.

Под музыку дети вместе с воспитателем отправляются в «сказочный лес».

( анимация «Поездка на поезде)

Основная часть

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Здравствуй, лес! Чудесный лес! Полный сказок и чудес. Посмотрите, мы попали на лесную полянку.

Первое задание «Посчитаем зайчиков»

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на пенечки - стульчики. Давайте немного отдохнем, а я вам расскажу что-то интересное. На краю полянки растет елка. А рядом с этой елкой растет еще одна елка. Эта елка какая по высоте?

Воспитатель: А эта елка какая по высоте? (Ответы детей).

Воспитатель: На полянку прискакал зайка и сел под елочку. Сколько зайчиков?

Воспитатель: Под какую елку сел зайчик? (Ответы детей).

Воспитатель: К зайчику прибежали его друзья зайчата, и сели под елку. Сколько зайчат прибежало?

Воспитатель: Под какую елку сели зайчата? (Ответы детей).

Воспитатель: Сколько зайчат под высокой елкой, а сколько под низкой? (Ответы детей).

Воспитатель: Потом зайчата начали веселиться, бегать и играть. Когда они опять сели отдохнуть, то сколько зайцев оказалось под высокой елкой?

Воспитатель: А сколько зайцев под низкой елкой?

Воспитатель: Где много зайцев?

Воспитатель: А под какой елкой нет ни одного зайца? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, зайчики на лесной полянке затеяли веселую игру. И я вам тоже предлагаю поиграть.

Физминутка «Зайке холодно сидеть»
Скок – поскок, скок – поскок,
(прыжки на носках)
Зайка прыгнул на пенек.
(подпрыгнуть и остановиться)
В барабан он громко бьет,
(шагать с высоким подниманием коленей, движения «игра в барабан)
И в игру играть зовет.
(хлопки в ладоши)
Зайке холодно сидеть,
(присесть на корточки)
Надо лапочки погреть.
(хлопки в ладоши)
Лапки вверх, лапки вниз,
(встать - поднять рук вверх; присесть - руки опустить)
На носочках потянись.
(встать, потянуться, поднимая руки вверх)
Ставим лапки на бочок,
(руки на поясе)
На носочках скок – поскок,
(прыжки на носках)
А затем вприсядку,
(присесть на корточки)
Чтоб не мерзли лапки.
(хлопки в ладоши)

Воспитатель: Зайчики, а вы не видели медвежонка?

Воспитатель: Не видели зайчата медвежонка, будем отправляться дальше на поиски.

( анимация «Поездка на поезде)

Интерактивная игра «Поиграем с белкой»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько шишек под елочкой. Кто же их рассыпал? Кто здесь живет? (Ответы детей).

Воспитатель: А вот и белка. Хотите с ней поиграть?

Воспитатель: Белочка будет играть в прятки. Где сейчас белка? (близко с елочкой).

Воспитатель: А где сейчас белка?

Белочка прячется, а дети отгадывают, где она

(«далеко – близко», «вверху – внизу», «впереди – сзади»).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем белочке навести порядок. Большие шишки сложим в красную корзинку, а маленькие шишки – в желтую.

Воспитатель: Белка благодарит нас за помощь и говорит, что нам нужно найти мудрую сову и спросить у нее, где медвежонок. Она все знает. Ну что, едем к мудрой сове?

( анимация «Поездка на поезде)

Третье задание «Загадки»

На проекторе появляется сова.

Сова: Здравствуйте, ребята! Я совушка - мудрая головушка. Знаете, почему я мудрая? Я живу в лесу очень давно и много чего знаю. Я могу вам помочь найти медвежонка. Но сначала вы должны пройти небольшое испытание. Проходите в мою Школу Мудрых Наук. Когда вы их выполните, вы узнаете подсказку, где искать медвежонка.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Ребята вот первое задание совы.

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня. (Круг)

Воспитатель: Ребята, найдите круг и покажите его. Какого он цвета?

Воспитатель: Следующая загадка совы:

Четыре палочки сложил,
И вот фигуру получил.
Все четыре стороны,
Одинаковой длины.
Вам его представить рада,
А зовут его…(квадрат).

Воспитатель: Ребята, найдите квадрат. Какого цвета квадрат?

Воспитатель: Покажите у квадрата углы. (Ответы детей)

Воспитатель: Вот еще одна загадка:

Три моих стороны,
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются угол получается.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. (Треугольник)

Воспитатель: Ребята, покажите треугольник. Какого цвета треугольник? Воспитатель: Есть ли у него углы? Покажите. (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. А вот и подсказка, которую для нас оставила сова:

Он коричневый, лохматый,
Угадайте – ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит все время в доме том? (медведь в берлоге)

Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, где медвежонок. Он спит в своей берлоге.

Заключительная часть (Рефлексия)


Воспитатель: Ребята, мы хорошо справились с заданиями, а смогли помочь фее?

Воспитатель: Почему?

Воспитатель: Поэтому Фея и мудрая сова приготовила нам сюрприз. Давайте найдем самую низкую елочку. Под ней лежит волшебный мешочек с угощением. Что там?

Воспитатель: Это печенье. Какое оно по форме? (Квадратное и круглое) 

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.

( анимация «Поездка на поезде)

Воспитатель: Какое необычное приключение с нами произошло. Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

Воспитатель: Что было сложным?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека игр «Веселая математика»»
Математика
Оценка знаний по математике для 10 класса «Внеаудиторная самостоятельная работа по математике»
Математика
Уроки по математике для «Числа от 1 до 5.Составь чисел 5»
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса «Программа курса РТВ на бузе ТРИЗ»