Конспект НОД с использованием ИКТ-технологий
в средней группе по ФЭМП
«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Лунева Тамара Леонидовна
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Познавательное развитие:
закреплять умения детей распознавать и называть геометрические фигуры;
закреплять количественный счёт в пределах 5; основные цвета; величину (большое-маленькое);
сравнивать предметы по длине, высоте, форме.
Речевое развитие:
развивать умение узнавать знакомые сказки;
учить отвечать на вопросы;
продолжать расширять активный словарный запас.
Социально – коммуникативное развитие:
развивать умение действовать сообща;
воспитывать эмоциональную отзывчивость детей к героям, умение сопереживать им;
вызвать интерес к занятию.
Физическое развитие:
Развивать физические способности детей.
Виды деятельности:
Игровая;
Коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
Познавательно - исследовательская (исследование объектов окружающего мира);
Восприятие художественной литературы и фольклора;
Двигательная (овладение основными движениями).
Трудовая.
Формы организации:
Индивидуальная, фронтальная (со всей группой).
Формы реализации детских видов деятельности:
Игровая: дидактическая игра, подвижная игра.
Коммуникативная: чтение стихов, загадывание загадок, решение проблемных ситуаций.
Познавательно – исследовательская: игра – путешествие, наблюдение, рассматривание.
Восприятие художественной литературы и фольклора: чтение загадок.
Двигательная: физ. минутка (хороводная игра), двигательная деятельность.
Трудовая: изготовление атрибутов для игры.
Предварительная работа: Чтение сказок, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение игр.
Оборудование: коврики с геометрическими фигурами, загадка, мультимедийная установка, презентация, конспект, физкультминутка.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? Вы хотите отправиться в увлекательное путешествие в сказку? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?(ответы детей).
Воспитатель: Наше путешествие сказочное, поэтому мы будем передвигаться на сказочном ковре – самолете.
Воспитатель показывает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ой, ребята, здесь образовались дырки. Помогите починить ковёр.
На подносах лежат геометрические фигуры. Работа в парах. Дети накладывают и определяют те, «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь садитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова.
«Очутиться в новой сказке
Мы хотим, мы хотим
На ковре, на самолете
Полетим, полетим.
Закройте глаза, и мы с вами полетим».
Воспитатель: (под тихую музыку)
«Много сказок есть на свете,
Сказки очень любят дети,
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
Перед нами в сказку дверь
Открывай ее скорей».
Ребята откройте глаза. Вот мы и прилетели.
- А вы хотите узнать, в какую сказку мы попали? Тогда постарайтесь отгадать загадку.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Слайд 3 – Сказка «Гуси-лебеди».
Дети: Сказка «Гуси – лебеди»
Слайд 4 - Грустная Алёнушка.
Воспитатель: Алёнушка, ты почему такая грустная?
Ребята, Алёнушка говорит, что у неё случилась беда.
Слайд 5 – Гуси-лебеди несут мальчика.
Гуси-лебеди забрали её братика Ванюшу и унесли в избушку Бабы Яги. А Алёнушка никак не может найти дорогу до её избушки. Но мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Кто помнит, у кого первого спросила Алёнушка дорогу к избушке Бабы – Яги (Ответы детей)
Слайд 6 – печка.
Воспитатель: Ребята, печка говорит, что поможет указать дорогу к избушке, если вы выполните её задание.
Печка предлагает посчитать пирожки и булочки.
Слайд 7 – с пирожками и булочками.
Сколько пирожков? (5шт.)
Сколько булочек? (4 шт.)
Чего больше, чего меньше? (Пирожков больше, чем булочек, а булочек меньше, чем пирожков).
Что нужно сделать, чтобы пирожков и булочек стало поровну?
Дети: Надо прибавить одну булочку.
Воспитатель: Правильно (На слайде появляется одна булочка).
Воспитатель: Давайте теперь посчитаем сколько пирожков и булочек стало.
Что мы можем сказать про количество пирожков и булочек?
(Ответы детей)
Слайд 8 – пирожки и булочки.
Воспитатель: Каким ещё способом мы можем уравнять пирожки и булочки.
Дети: надо один пирожок убрать. (Пирожок исчезает)
Воспитатель: Давайте теперь посчитаем сколько пирожков и булочек стало.
И с этим заданием мы справились и отправляемся дальше.
Печка говорит вам «Спасибо».
Скажите, куда дальше нас отправила с вами печка.
Слайд 9 –Яблоня.
Печка нас отправила к яблоне. Послушайте ребята – яблоня нам говорит, что яблок созрело очень много.
Слайд 10 – Яблоки красные и зелёные, большие и маленькие.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на яблоки и скажите какие яблоки по цвету, по величине?
Дети: красные и зелёные, большие и маленькие.
Воспитатель: нам нужно собрать в корзину большие красные яблоки.
Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.
Яблоня говорит вам «спасибо».
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну – ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Кто следующий покажет нам дорогу к домику Бабы – Яги?
Дети: Речка.
Слайд 11– речка
Воспитатель: Речка для нас тоже приготовила задание.
Слайд 12 – речка и мостики.
Надо через речку перекинуть мостик. Если речка узкая, то нужен мостик … (Ответы детей)
Если речка широкая, то нужен мостик… (Ответы детей)
И с этим заданием справились, молодцы!
- А вот и избушка Бабы-Яги.
Слайд 13 – избушка Бабы-Яги.
Воспитатель: Баба Яга говорит, что отдаст Ванюшу, если мы выполним её задания.
Слайд 14 –пирамидки.
Надо отметить ряд, в котором пирамидки расположены по возрастающей.
Слайд 15 – прямоугольники.
Надо отметить ряд, в котором прямоугольники расположены по убывающей.
Слайд 16 - ленточки.
Надо отметить самую короткую и самую длинную ленточку.
- Баба-Яга, мы и с твоим заданием справились.
Слайд 17 - Алёнушка с братиком.
Воспитатель: Вот, мы и помогли Алёнушке найти братца. Ребята, Алёнушка говорит вам большое спасибо! Давайте проводим их. А чтобы идти было веселее, поиграем в игру «На что похож предмет?».
Слайд 18- игра «На что похож предмет?»
Сверху располагаются предметы (огурец, пирамидка, часы, тарелка, подушка), а снизу располагаются геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал). При правильном ответе предмет передвигается к геометрической фигуре.
Воспитатель: ребята, посмотрите и скажите на какую геометрическую фигуру похоже тарелка, огурец, часы, пирамидка, подушка. (Ответы детей).
Слайд 19 – Алёнушка и Ванечка дома.
Вот и вернулись Алёнушка с братцем домой. Попрощаемся с ними.
Слайд 20 - Молодцы!
А нам пора возвращаться в детский сад.
Присаживайтесь на ковёр – самолёт. Полетели.
- Вот мы и прилетели в детский сад.
Вам понравилось наше путешествие?
В какой сказке мы побывали?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Что-то было сложным?
Сегодня вы у меня были молодцы. Помогли Алёнушке в трудной ситуации.
Теперь я точно знаю, что вы готовы прийти на помощь всем, кто попадёт в беду.
Всем спасибо!