звуковая культура речи: звуки а, у.

Конспект занятия
Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи звуковая культура речи: звуки а, у.
Царенкова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 23 « Светлячок» г.Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи

звуковая культура речи: звуки а, у.

Воспитатель:

ЦаренковаН.Ю.

г. Белебей

2019 г

Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи

звуковая культура речи: звуки а, у.

Цель: учить детей четко произносить гласный звуки а, у; развивать речевое дыхание, тренируя детей в произношении звука длительно и на одном выдохе, закрепить произношение гласного а в отдельных словах и коротких фразах.

Задачи.

 Образовательные задачи

- упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков(изолированных, в звукосочетаниях, словах);

-активизировать в речи детей обобщающие слова;

-упражнять детей в четкой артикуляции звука;

-отрабатывать плавный выдох;

-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью(по подражанию)

Воспитательные задачи:

-воспитывать желание трудиться;

-вызвать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя.

Предварительная работа: Учим детей разговаривать между собой ласково, тихо.

Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки,

Оборудование и материалы: Демонстрационные: кукла Айгуль, картины с изображением огорода.

Ход

Организационный момент

Щи из овощей

Началась у нас игра.

Мы сегодня повара!

Приготовим куклам щей

Из полезных овощей.

Чтобы суп был очень вкусный

Положу в него капусты

И лучка совсем немножко.

Размешаю супчик ложкой.

Посолю и поперчу.

Вкусный суп сварить хочу!

А морковку и картошку

Положу я понарошку.

Много нужно овощей. Для полезных, вкусных щей!

автор: Анна Вишневская

- Ребята, чем мы откусываем овощи? (зубами). Где находятся зубы? Что еще есть во рту? (язык)

-Ребята, я сейчас расскажу вам интересную сказку о Веселом Язычке, для этого садимся на стульчики

2 .Основная часть.

- Жил на свете Веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик этот-рот. Домик открывается и закрывается. Вот так! (Показываю) Язычок то выбегает из домика (показ), то прячется. Опять бегает и вновь прячется»

-Ребята, вы тоже попробуйте выпустить язычок из домика и спрятать его. (дети повторяют 3-4 раза)

-А еще Язычок любит петь разные песни. Особенно нравится ему песня маленькой Айгуль . (показываю детям куклу в ползунках).

«А-а-а», - поет Язычок Айгуль.

И малышка широко открывает рот, вот так, и тоже начинает петь: «А-а-а» Это она радуется, что с ней разговаривают.

-Ребятки, а как поет Айгуль? (Дети поют песню Айгуль 3-4 раза поочередно)

А сейчас мы будем петь песенку и тянуть длинную-длинную ниточку. Вот так..(Вытягивая руки вперед на уровне груди и плотно смыкая пальцы обеих рук(как будто держит нитку, педагог произносит:-«А-а-а»(2-3)). Дети повторяют 3-4 раза)

(Надо следить за тем, чтобы, «вытягивая ниточку» дети не опускали голову.

-Ребята, пока мы «вытягиваем ниточки» и пели песню вы наверное устали я вам предлагаю сходить на прогулку по огороду

Физминутка

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Репа, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

-Посмотрите, ребята, Айгуль устала, ведь она еще маленькая, и заплакала

«Уа-уа-уа». - Как плачут маленькие дети? (Дети хором и индивидуально повторяют «уа-уа-уа»)

-Давайте утешим, успокоим малышку: Не плачь, Айгуль! Не плачь, маленькая!» (Дети хором и индивидуально повторяют)

- Ребятки, эти фразы нужно произносить тихо и ласково.

-Давайте споем ей колыбельную «Баю-баю-баю, доченьку качаю, баю-баю-баю» (дети поют вместе с педагогом)

-Айгуль уснула .Долго будет спать. А мы с вами можем поиграть.

3.Заключительная часть.

Ребята мы сегодня говорили про Весёлый Язычок? (да)
Чья песенка ему нравится? (маленькой Айгуль)

Как поёт Айгуль? («А-а-а»)




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее