Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края
специальная (коррекционная) школа № 9 г. Краснодара
Методическая разработка урока по цветоводству и декоративному садоводству.
Тема:
«Перекопка почвы лопатой»
5 класс
Из опыта работы учителя трудового обучения
Т. Ф. Маланьиной.
2015 год
Тема урока: «Перекопка почвы лопатой».
Цель урока:
- Закрепить знания учащихся о значении и правилах обработки почвы, а также с инструментами, используемыми для этого.
Коррекция аналитико-синтетической деятельности учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении ручного инвентаря для обработки почвы.
Задачи:
Образовательные:
- рассказать о практической значимости лопаты и использовании её человеком.
Коррекционно-развивающие:
-формировать навыки анализа и синтеза в процессе распознавания ручного инвентаря;
- расширение активного словаря учащихся путём использования терминов;
- развивать наблюдательность, память, планировать последовательность выполнения задания, корректировать устойчивое представление об эталоне работы.
-Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении работы.
Наглядные пособия: инструкционные карты, учебник «Технология. Сельскохозяйственный труд» 5 класса Е.А. Ковалева, мультимедийная презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Подготовка учащихся к работе на уроке.
- Сегодня у нас гости, поздоровались с ними, ребята.
Проверить готовность учащихся к уроку.
- Все ли готовы к уроку? На столе должны лежать учебник, тетрадь, ручка, дневник. Выровняли все спинки, руки на парту.
Психологический настрой на работу.
- Надели на палку
Стальную ладошку
И под ладошку
Сажают картошку
II. Актуализация знаний
Выявить уровень знаний учащихся, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.
(Карточки читают дети)
Почва - верхний слой земли, на которой растут растения. Разработка почвы как один из приемов повышения урожайности культур.
Виды обработки почвы – вспашка плугом, перекопка лопатой.
Почва - верхний слой земли, на котором могут расти и давать урожай растения. Плодородие почвы повышается при правильной ее обработке и внесении удобрений. Виды обработки – вспашка, культивация
Почва - среда обитания растительных организмов
Почва – среда обитания животных организмов
Устный опрос.
Какое значение имеет обработка почвы?
Какие виды обработки почвы вы знаете?
Как обрабатывают почву на больших площадях?
Как обрабатывают почву на небольших участках?
Обобщение учителем пройденной темы.
Человек с незапамятных времен обрабатывает почву и выращивает на ней самые разнообразные хлебные, овощные, фруктовые, ягодные и другие растения. Получаемый урожай необходим человеку для питания, а также для кормления домашних животных, изготовления тканей для пошива одежды, получения многих нужных веществ. Для посева и посадки цветочных и культурно-декоративных растений, почву нужно обрабатывать. Если площадь большая, то почву обрабатывают тракторами, к которым прикрепляют плуги, бороны, культиваторы. А на небольших участках почву обрабатывают с помощью ручных инструментов, которых вы видите.
III. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о перекопки почвы лопатой.
Тема нашего урока читают дети хором.
Фронтальный индивидуальный опрос.
Учитель напоминает правила перекапывания почвы лопатой и требования к качеству перекапывания.
Читают дети
Правила перекапывания почвы лопатой.
Лопата должна входить в почву на необходимую глубину.
Захватить пласт почвы для перекопки шириной 13-15 см. Стенку борозды делать ровной.
При сбрасывании почвы с лопаты переворачивать почву и верхний ее слой класть вниз.
Укладывать подрезанные пласты почвы на боковую часть борозды ровно и слитно. При перекапывании почвы непосредственно под посев или посадку растений, комья в пластах разбить лопатой.
Требования к качеству перекапывания.
Одинаковая глубина перекапывания на всем участке.
Равномерность и слитность перекопки, то есть отсутствие не перекопанных мест.
Ровная поверхность перекопанной почвы.
Заделка сорняков и послеуборочных остатков на дно борозды.
Ознакомление учащихся с правилами безопасной работы лопатой.
Пользоваться лопатой только по назначению.
Получая лопату, проверить исправность ее рабочей части.
Переносить лопату к месту работы рабочей частью вниз.
Работать спокойно, размеренно, не торопясь, соблюдая правила перекапывания почвы лопатой.
Учащиеся получают задания с дозированной нагрузкой с учетом возможностей и состояния здоровья.
Словарь: приложение №1.
На доску вывешиваю технологические карточки.
(Работа с карточками).
приложение №2.
Физминутка.
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Презентация.
IV. Закрепление полученных знаний
Работа по карточке. Выполняем задание №1. приложение №3.
(Учащиеся выполняют задание на карточке: 1. Обведи картинки с изображением ручного инвентаря для обработки почвы красным карандашом. Далее идет взаимопроверка выполненных заданий).
V. Итог урока.
-Что нового узнали науроке?
- Понравился ли вам урок?
Вопросы.
Какое значение имеет обработка почвы?
Какие виды обработки почвы вы знаете?
Как устроена лопата?
Какие требования предъявляются к перекапыванию почвы?
VI. Выставление отметок, анализ работы.Дети получают отметки, учитель комментирует, почему именно такую отметку получил ученик.
Приложение № 1.
Перекопка почвы лопатой.
Словарь:
Вспашка
Боронование
Культивация
Пахотный слой
Черенок
Штык
Приложение № 2.
Задание:дорисовать и подписать строение лопаты.
Задание: выбрать инструменты для перекопки почвы.
Задание: как называется такая перекопка?
Приложение № 3.