Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №23 «Светлячок» г.Белебея муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие (Лепка)»
в подготовительной группе № 10
Лексическая тема «Овощи. Огород»
Воспитатель
МАДОУ №23 г. Белебея
Гарифуллина А.В.
Белебей, 2019
«Композиции из овощей»
Цель: формировать стремление к созданию коллективной композиции, для принятия участия в выставке.
Задачи:
Образовательные: Учить детей создавать скульптурные группы из несколько фигур , развивать чувство композиции.
Развивающие: формировать умение вместе объединять вылепленные предметы в общую композицию; развивать умения лепить с натуры, предавая их характерные особенности.
Воспитательные: воспитывать стремление принимать участие в коллективной работе.
Материалы и оборудование
На каждом столе овощи в корзине(помидор, морковь, огурец, картофель, кабачок, свекла); цветной пластилин, стеки на каждого ребенка, салфетка для рук на каждого ребенка; приглашение из художественной галереи, фотографии детских работ, картинки овощей; для составления композиции поднос и тарелки на шесть детей; музыкальная колонка.
Ход занятия
В: Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и веселыми.
В: Я хочу у вас спросить. Вы знаете нашего белебеевского художника Альберта Хабибуллина? Так вот он прислал нам приглашение принять участие в выставке композиций из скульптур.
В: а как вы думаете, мы сможем принять участие и победить в этом конкурсе?
Д: да
В: я тоже считаю, что вы справитесь.
В: а вы знаете, что такое скульптура?
Д: это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.
В: какие скульптуры в нашем городе вы знаете?
Д: памятник Ленину, глобус на аллее Амирова, мультипликационные фигуры
В: а из овощей можно сделать скульптуру?
Д: нет
Показ картин «Скульптура из овощей»
В: вспомните, какие работы мы уже отправляли на выставку?
Д: рисунки, оригами, поделки: осенние и новогодние
В: правильно, а композиции из пластилина никогда не отправляли. А так как, вы знаете, у нас эта неделя посвящена овощам, я предлагаю вам слепить овощи и создать композицию, для принятия участия в выставке Альберта Хабибуллина.
В: согласны?
Д: да
В: хорошо. Назовите мне овощи которые растут в нашей республике.
Д: картофель, морковь, помидор, огурец, кабачок, лук, чеснок, репа, редька, тыква, перец, горох, патиссон, свекла, капуста, кукуруза, баклажан.
В: молодцы!
В: а теперь, подойдите к столам. На столах лежат овощи. Скажите одинаковые они или чем-то различаются?
Д: различаются формой, величиной, цветом
В: а какой формы овощи на столах?
Д: круглой, овальной, конусообразной.
В: например: если я выбрала для лепки морковь, то какой формы и цвета я ее буду лепить?
Д: конусообразной, оранжевой или красной.
В: вот эти отличия и нужно передать в своей лепке. Сегодня вам будет недостаточно один раз рассмотреть плоды. Вам придется не раз смотреть на них во время работы и сравнивать с теми, что вы лепите, чтобы добиться сходства. Вы знаете, что изделие из пластилина нужно рассматривать со всех сторон, ощупывать пальцами, чтобы почувствовать все его выпуклости и впадины. Тоже надо делать и с образцами.
В: а сейчас давайте повторим правила по технике безопасности.
Показываю картинки, дети произносят вслух.
В: правильно, молодцы.
В: прежде чем вы начнете работу, сделаем гимнастику, которая называется «Хозяйка однажды с базара пришла»
Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столу)
Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу на обеих руках)
картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. ОХ!(хлопок)
Вот овощи спор завели на столе (Попеременные удары кулачками и ладонями)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле. (Загибают по одному пальцу на обеих руках)
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка или свекла? ОХ! (хлопок )
Хозяйка тем временем ножик взяла (стучат ребром каждой ладони по столу)
И ножиком этим крошить начала (загибают пальчики)
картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. ОХ! (хлопок)
Накрытые крышкой, в душном горшке (ладони складывают крест-накрест на столе)
Кипели, кипели в крутом кипятке(загибают пальчики)
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла. ОХ!(хлопок)
И суп овощной оказался неплох!(показывают, как едят суп)
В: сейчас я предлагаю вам присесть за столы, но для начала разделиться на две группы, на ваше усмотрение и решить, кто какой овощ будет лепить.
В: определились? Приступаем к самостоятельной работе.
Включаю мелодии : П.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», И.Штрауса «На прекрасном голубом Дунае», Ф.Шопена Вальс №17.
В процессе занятия побуждаю детей чаще сравнивать свою лепку с натурой, обращаю внимание на осанку.
В: не забудьте, поверхность изделий следует заглаживать пальцами, а стекой наносить бороздки, углубления.
В: кто закончил работу, можете слепить еще другие овощи.
По окончании работы организуется сравнение вылепленных плодов с натурой.
В: посмотрите на свои овощи. Сравните их с настоящими и покажите тот плод, который больше, чем другой похож на настоящий.
В: все согласны? Все правильно?
В: какие особенности этих плодов вы сумели передать в своей лепке?
Д: у меня углубления как у картофеля
В: Артем, Ульяна, Максим добились сходства вылепленных плодов с натурой. Молодцы!
Выставляю на столы, за которыми сидят четыре-шесть детей поднос, тарелку.
В: ну что ж, осталось создать композиции из вылепленных овощей.
Дети составляют композицию из овощей и потом описывают ее.
В: какой предмет главный в вашей композиции?
Д: тарелка
В: где вы его расположили?
Д: в центре, в середине
В: что поместили рядом, что впереди?
В: какая композиция получилась лучше?
В: почему?
В: а теперь, придумайте название вашей композиции. Я заполню карточки, в которые впишу название работы, номер нашего детского сада и группы и ваши фамилии, чтобы приложить к вашим работам для получения 1 места и будем ждать дипломы. После работы я ваши композиции отвезу в художественную галерею, чтобы они приняли участие в выставке скульптур Альберта Хабибуллина.
В: на этом наше занятие окончено. У вас получились замечательные композиции. Спасибо большое за активную работу. Убираем рабочие места.