Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»;
закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;
совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах;
выделять из слов первые и последние звуки;
упражнять в определении места звука в слове;
продолжать знакомить детей с соленым тестом, как материалом;
систематизировать знания детей по лексическим темам «Транспорт», «Весна», «Дикие животные».
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание;
развивать память, логическое мышление;
зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику;
активизировать словарный запас;
учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитывающие:
воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;
воспитывать интерес к обучению грамоте;
воспитывать желание активно работать, оказывать помощь.
Оборудование:
Картинка «Паровозик», «Звуки весеннего леса», магнитная доска, фишки красного, синего и зеленого цвета по количеству детей, предметные картинки, индивидуальные зеркала.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети и дефектолог заходят в зал и становятся полукругом.
Дефектолог:
Ребята, к нам в гости пришла девочка: А вы ее узнали? Из какой она сказки?
-Она шла в гости к Мишке и заблудилась.
Дефектолог:
-Ребята, поможем Маше добраться до ее друга Мишки?
-Вы готовы отправится в путешествие? (ответы детей)
-А на чем можно путешествовать?
- Как одним словом назовем все это? (ответы детей)
- Какой бывает транспорт?
- Догадайтесь на каком транспорте отправимся мы:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (поезд)
- Мы с вами поедем на поезде. Все поезда отправляются с вокзала, а пассажиры ждут в зале ожидания. Там находятся места для сидения. Вот давайте мы с вами присядем и подождем наш поезд ,а пока поиграем.
Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки с дедушкой».
Толстые внуки приехали в гости
С ними худые - лишь кожа да кости
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись – в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Чашки поставим, чтоб чаю налили,
На нос подули, мы чай остудили.
Чаю попили никто не обижен?
Вкусный был завтрак,
Мы губки оближем.
Дефектолог:А вот и прибыл наш поезд.
Дефектолог:
-Ребята что бы наш поезд тронулся, надо на него приобрести билеты.
А за билеты нужно заплатить правильными ответами.
Вопросы:
-Какие вы знаете звуки? (ответы детей)
- Почему называют гласные?
- Фишкой какого цвета обозначаем гласные?
- Молодцы!
- Почему звуки называются согласные? (ответы детей)
- Какие бываю согласные звуки?
- Фишками какого цвета обозначаем согласные звуки?
- Молодцы! Получите билетики! Пройдите в вагоны. (дети проходят на ковер к поезду)
Дети становятся друг за другом и выполняют движение змейкой под музыку запод музыку «Чух, чух, паровозик».
(включить звуки весеннего леса)
Ой, как знаком этот лес для Маши, вон и зайка к нам прискакал
1задание «Сигнальщики» Дефектолог: Ребята, давайте подойдем к нашим стульям, присядем, возьмем фишки. Я буду произносить звуки, а вы внимательно слушайте. Если услышите гласный звук, поднимете красную фишку. А если согласный звук – то фишка синяя или зеленая. (А-П-ПЬ-У-СЬ-И-М-О-Ы-Н-К-КЬ).Как звучит согласный звук в слоге (ПИ-МЫ-МИ-СИ-СЫ)
Дефектолог: Молодцы. Зайке понравилось, как вы выполняли задание.
2 задание «Определи место звука в слове».
На мольберте схема слова. Прикрепляем картинку и дается задание: определи место заданного звука в слове (в начале, середине или в конце слова). Дети обозначают место звука фишкой соответствующего цвета.
Дефектолог: Ребята будьте очень внимательными .Где спрятался звук (К) –КАБАН (Н)
(А) – МУХА (М)
(П) –ПАУК (К)
(Р) -РЫСЬ
Весенним днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – лосихой топал….? Кто детеныш? (лосенок)
За мамой - лисой крался….. лисенок
За мамой – ежихой катился …. ежонок
За мамой – зайчихой скакали …. зайчата
Волчица вела за собою ….волчат
Все мамы и дети напиться хотят.
Маша подводит детей к берлоге медведя, появляется медведь
Медведь: О!!!! кто шумит, кто мне спать мешает?
Дефектолог: Мишка, мы Маше помогли добраться к тебе в гости, а ты все спишь.
А мишка Маше в ответ: А какое сейчас время года? А снег растаял? А какие еще изменения происходят весной?
Ну вот, а я все один да один.
Психогимнастика :
Настроение упало?
Дело валится из рук.
Но еще не все пропало,
Если есть надежный друг
С делом справимся мы вместе
С облегчением вздохнем,
Настроение поднимем,
И от пыли отряхнем!
Дефектолог: Ребята, вам понравилось путешествовать? На чем вы ехали в лес? Что вы делали в лесу? С кем встретились?
Дефектолог: Ну а нам пора возвращаться в детский сад
Повертелись, покружились в детском саде очутились!!!!!
Спасибо!