Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия на тему:
«Что такое дружба?» для детей средней группы.
Автор: Япринцева Валерия Геннадьевна
Педагог-психолог МБДОУ №265 г. Красноярска
Цель: Формирование положительных межличностных отношений у воспитанников (умение дружить, беречь дружбу.)
Образовательные задачи: Продолжать учить использовать в общении «волшебные слова»: спасибо, пожалуйста.
Развивающие задачи: Обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».
Воспитательные задачи: Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о друзьях.
Методические приемы:
предварительная беседа с детьми о дружбе,
чтение русской народной сказки «Три поросенка»,
прослушивание песни про дружбу,
коллективная работа по изготовлению «Дерева дружбы».
Словарная работа: обогащать речь детей прилагательными: «добрый», «верный», «честный», «смелый», «внимательный», «правдивый».
Оборудование: ватман, цветная бумага, ножницы, клей, сушенные желтые листья, карандаш.
Ход занятия:
Дети пришли в на занятие.
Педагог-психолог: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом.
Встает и обнимает ближседящего ребенка и говорит «Здравствуй, Аня». Дальше дети здороваются друг с другом, обнимаются.
Педагог-психолог: Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, о том как хорошо иметь друзей и быть хорошим другом. Как вы думаете дружить это хорошо?
Дети отвечают.
Педагог-психолог:Ребята, а вы у меня дружные?
Дети отвечают.
Педагог-психолог:Сейчас я вам расскажу немного о дружбе. Ребята, друг- это человек, который связан с кем - нибудь дружбой. Дружба– близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах. Дружба – это чудо, когда рядом есть друг, любая беда – не беда. Ведь друг всегда поможет и поддержит тебя.
Ребята у вас есть друзья?
Дети отвечают.
Педагог-психолог:Давайте расскажем о том, какие у нас друзья.Ваши друзья злые?
Дети отвечают нет.
Педагог-психолог:Наверно ваши друзья добрые?
Дети отвечают и дальше с помощью воспитателя перечисляют, какие у них друзья.
Мой друг: добрый,верный, преданный, терпеливый, отзывчивый, всегда придёт на помощь, никогда не подведёт.
Далее Педагог-психолог предлагает послушать песни про дружбу. Прослушивание песен.
Педагог-психолог: Ребята, вы у меня очень дружные, давайте с вами покажем всем какие мы дружные и вместе изготовим наше с вами «Дерево дружбы».
После чего дети вместе с воспитателем дружно изготавливают дерево дружбы с использованием осенних листьев, которые сами собирали на прогулке и бумажных ладошек. В это время играют песни про дружбу.
Педагог-психолог:Ребята, а вы знаете, что у дружбы есть свой праздник?
Дети отвечают.
Педагог-психолог: этот праздник называется «День друга» и празднуется он 9 июня, летом. Мы с вами наш плакат повесим на праздник дружбы, хорошо?
Дети отвечают.
Педагог-психолог: Ребята, вы у меня молодцы, мы убедились, что в нашей группе живет дружба, мы с вами самые дружные, Да?
Дети отвечают.
Подведение итогов.
О чём мы говорили с вами на нашем занятии. Какие знания вы унесёте сегодня с собой? (ответы детей).
Помогайте друг другу, ребята, в трудную минуту, ищите верных друзей. А сейчас давайте улыбнёмся и скажем друг другу известные вам слова:
«Ребята, давайте жить дружно!» И мне кажется, эту дружбу вы пронесёте через всю жизнь.
До новых встреч! ( «Песенка кота Леопольда»).
Занятие наше подошло к концу. Вы все очень хорошо работали, молодцы! Спасибо всем!