Счёт от 1 до 10

Конспект занятия
Занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе
Валиахметова Альмира Вазировна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №23 «Светлячок» г.Белебея

муниципального района Белебеевский район

Республики Башкортостан

Конспект ООД

Образовательная область «Познание»

в подготовительной группе №2

Тема: « Счет от 1 до 10 »

Подготовила :

воспитатель МАДОУ №23 г.Белебея

Валиахметова А.В.

2019

«Счет от 1 до 10»

Цель: закрепить навыки прямого и обратного счета до 10.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить понятия «широкий», «узкий», «длинный», «короткий».

Закрепить знания о днях недели, вспомнить их названия.

Развивательные:

Развивать зрительное, слуховое внимание, кратковременную и долговременную память, логическое мышление, зрительное восприятие;

Развивать моторику рук, координацию движений.

Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Воспитательные:

Создать положительный эмоциональный фон.

Оборудование: Письмо, рисунок Королевы математики, цифры, числовой ряд с пропущенными цифрами, домик с геометрическими фигурами, макеты «широкая река», «узкая река», длинная и короткая полоски, счётные палочки, карточки синего и красного цвета с крупным изображением цифр от 1 до 7,ТСО (магнитофон).

Раздаточный материал: плоскостной домик с геометрическими фигурами из картона, счётные палочки на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Приглашаю вас в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

-Ребята нам пришло письмо.Хотите узнать,что в нём?.

« Здравствуйте ребята.

Я, КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ

услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок – сюрприз.

но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие

в мою страну и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.

Счастливого пути».

Воспитатель:

А сейчас все закройте глаза, вокруг себя все покружились, в королевстве математики очутились. (Магнитофон – звук превращения)

Восстанови числовой ряд

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Вызываю 10 воспитанников.Дети берут каждый по одной цифре и восстанавливают числовой ряд).

( Выставить числовой ряд)

Остальные считают до 10 и обратно.( проверяем )

2. Игра на внимание. Приглашаю всех за столы. Вот дорожка цифровая, цифры хотят с нами поиграть,найдём пропущенные цифры. Выставить числовой ряд на доске, ребята называют пропущенные цифры, хоровые ответы детей.

( По 2 раза) Прямой и обратный счёт

3.Игра «Судоку» с геометрическими фигурами.Посмотрите внимательно, кто живет в этом доме? Молодцы, вы сами догадались. Да, это геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры? ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Они хотят с вами поиграть в прятки. Вам необходимо подумать и расположить геометрические фигуры так, чтобы ни в одном ряду и ни в одном столбце они не повторялись.

А теперь заполните свои карточки самостоятельно.на столе лежат разные по сложности выполнения карточки, каждому индивидуальная карточка.

Обращаю внимание на осанку, на правильное держание карандаша.

Контроль делаю сама.

А сейчас мы с вами поиграем. Пройдём на ковёр.

Физкультминутка «Зайка»

Раз, два, три, четыре, пять –

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

4. Задачи на слуховое внимание. Узнаем, кто самый внимательный и умеет слушать.

1 .На яблоне росли 4 желудя, а на груше-5. Сколько желудей росло на груше и яблоне?

/Нисколько. На яблоне и груше растут фрукты/

2.На цветочной клумбе росло 6 морковок и 3 свёклы. Сколько овощей росло на клумбе? /Нисколько. На клумбе растут цветы/

3. Сколько сапожек Оля купила,

Чтобы кошечка лапок не замочила?

4. Сколько огоньков у светофора?

Сколько дней в неделе? Каждому дню недели соответствует определённая цифра. Кто знает, и может назвать? (понедельник-1, вторник- 2 и т. д.) По сигналу «хлопок» вы берёте карточку и занимаете своё место в ряду от понедельника. (игра проводится с мальчиками и девочками). Мальчики берут синие, девочки – красные карточки. На карточке написана цифра, соответствующая одному из дней недели. Посмотрим, какая команда быстрее построится.

Задания для мальчиков: Понедельник – топни ножкой. Воскресенье – подтянись. . Среда – плавно покружись. Суббота – постой на одной ножке.

Вторник – низко поклонись. Пятница – поздоровайся .

Четверг нам громко хлопни.

Задания для девочек:Понедельник я стираю,

В среду я пеку калач,

В пятницу кружусь на танцах,

Пол во вторник подметаю,

В воскресенье поклонюсь.

 Весь четверг играю в мяч,

Я в субботу подтянусь.

5.Ребята, пока мы путешествовали по королевству математики, появилась преграда.

Широкая река

Узкая река

Нужно пройти эти преграды, как можно сделать? Построить мост, переплыть на лодке.у нас много способов преодоления преграды, я предлагаю построить мост. Какая полоска подойдёт к каждому мосту.Чем отличаются полоски ? (длинная полоска и короткая полоска).Вызываю ребёнка, выполняет задание. Предлагаю девочкам перейти через узкую реку, мальчикам через широкую реку.Какой шаг сделали мальчики?(длинный).Какой шаг у девочек? (короткий).

6. Дополнительные вопросы, если будет позволять время… Игра «Скажи наоборот»

 Ты низкий, а папа (высокий)

Ветка тонкая, а дерево (толстое)

Река широкая, а ручей (узкий)

Стул большой, а стульчик (маленький)

Вата легкая, а камень (тяжелый)

Червячок короткий, а змея (длинная)

Снег холодный, а чай (горячий)

Снег белый, а лимон (желтый)

- А теперь посчитайте:

 Сколько ушей у двух зайцев? (4)

 Сколько лап у медведя? (4)

 Сколько хвостов у трех котов? (3)

7.Мост перешли. Приглашаю детей за столы. Наше путешествие по стране математики завершается. Нам пора возвращаться в детский сад обратно, мы спустимся по реке на лодке, лодку нужно построить из счётных палочек.

Один ребёнок у доски, дети работают за столами.

Контроль: у всех получилось, никто не остался в королевстве математики? (Магнитофон – звук превращения)

Вот мы в детском саду.

 Наше путешествие закончилось, но мы обязательно вернемся в волшебную страну под названием МАТЕМАТИКА.

Вам понравилось путешествие?

- Ребята, скажите, чему мы с вами научились во время путешествия?

-С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

-Где вам могут пригодиться знания, полученные во время путешествия?

-Хотите узнать, что приготовила вам королева математики?(воспитатель дарит шоколадные медали)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Разное по математике для «Тригонометрия в реальной жизни»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса «Нумерация. Счёт предметов. Разряды»