Тема: Русская народная сказка «Колобок»
Вид НОД: Тематическое индивидуальное занятие с ребенком ДЦП
Тип НОД: Закрепление знаний и умений.
Цель: Создание условий для совместной творческой деятельности взрослого и ребенка.
Совершенствовать умение слушать и понимать взрослого; вызвать желание рассказать сказку вместе с воспитателем, жестами, мимикой, издаваемыми звуками.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения вести диалог (жестами, мимикой, словами-обозначениями), Развития мелкой моторики рук, тактильных ощущений;
Развитие психических процессов: памяти, внимания, речевых компонентов;
Развитие личностных качеств - усидчивости, внимательности.
Обучающая: закрепление знаний сказки.
Воспитание эмоциональной отзывчивость к окружающему миру.
Литературный ряд: Лэпбук «Колобок»
Зрительный ряд: Доска с оформлением сказки
Оборудование: Лэпбук из фетра, пальчиковый театр персонажи из сказки «Колобок», магнитная доска, мячики разной фактуры, салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Физминутка – 1 мин.
Беседа с практической частью – 7 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Слава, мы сегодня с тобой будем смотреть сказку. Я буду рассказывать, а ты мне будешь показывать. (Воспитатель показывает на магнитную доску на которой расположен домик, в окне находится колобок) Какую мы сегодня будем сказку смотреть? (Показ на магнитной доске). Колобок. Правильно, молодец. | Слушает смотрит Отвечает : «КО» | Совершенствовать умение слушать и понимать взрослого. |
Физминутка | (Воспитатель вкладывает в руку ребёнка шарики с разной фактурой) Смотри, к тебе тоже пришел колобок - он круглый, желтый. Возьми потрогай покатай его в ручках. Колобок маленький. | Ребенок трогает, прокатывает в ладошках улыбается | Развития мелкой моторики рук, тактильных ощущений; |
Беседа | А теперь мы с тобой посмотрим сказку Колобок (достаю книгу из фетра) Вот в этом домике живет Баба и Деда (показываю домик, достаю бабу и деда, одеваю на пальчик Славе). Кто живет в домике? «Жили были Дед и Баба. Дед говорит Бабе: «Баба, испеки мне колобок» «Из чего я тебе испеку?» «По сусекам поскреби и испеки мне колобок». Бабка по сусекам поскребла и испекла Колобок – маленький, кругленький, зажаренный. Воспитатель говорит: «Давай посадим деду с бабой на лавочку. Колобок - запеченный бок в печке сидит. Баба с дедом спать легли на печку. А колобок румяный бок - прыг… и покатился» (Одеваем колобка на пальчик Славе) «Кого первого встретил Колобок? Кто это? Зайка. Как зайка прыгает? Прыг-скок. Зайка говорит: - Колобок-Колобок, я тебя съем. колобок отвечает: - Не ешь меня, я тебе песенку спою. И запел: Я Колобок-Колобок, Я румяный бок, Я от бабушки ушел И от дедушки ушел И от тебя зайка уйду - и укатился Колобок. Катится Колобок, катится. Кого он повстречал? Волка. Волк говорит: -Колобок-Колобок, я тебя съем”. А он ему отвечает: - Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок-Колобок, Я румяный бок, Я от бабушки ушел И от дедушки ушел И от зайца ушел. И от тебя волк подавно уйду, - и укатился колобок. Катится дальше колобок. На встречу ему… кто? - медведь. Как мишка рычит. - У У У. Мишка и говорит Колобку: - Колобок-колобок, я тебя съем. Колобок отвечает : - Не ешь меня я тебе песенку спою: Я Колобок-Колобок, Я румяный бок, Я от бабушки ушел И от дедушки ушел И от зайца ушел. И от волка ушел. И от тебя, медведь, подавно уйду, - и укатился колобок. Кого ещё Колобок встретил? Это кто у нас, Лисичка сестричка. Говорит ему лисичка: - Колобок-Колобок, я тебя съем. - Не ешь меня я тебе песенку спою: Я Колобок-Колобок, Я румяный бок, Я от бабушки ушел И от дедушки ушел И от зайца ушел. И от волка ушел. От медведя ушел. И от тебя, лиса, подавно уйду - Что-то я слышу плохо, сядь на носок - да спой ещё разок. Колобок сел на нос Лисы, а она его - …. Что сделала? Ам и съела Колобка. Лисичка облизывается, вкусный был Колобок. Нельзя колобку убегать из дома. | Ребенок показывает сначала деда потом бабу и проговаривает «Ба-ба», «Де-да» Ребенок перекладывает фигуры героев на лавочку. Ребенок перекладывает фигуры героев на печку. Ребенок изображает действия колобка под рассказ воспитателя. Зайка «Прыг-скок» Ребенок показывает действие Показывает как пританцовывает Колобок. Волк Ребенок рассматривает Волка Показывает как пританцовывает Колобок. Миша Ребенок изображает медведя У-У-У Показывает как пританцовывает Колобок. Лиса АМ Ребенок изображает лису – облизывает губки. | Развитие умения вести диалог (жестами, мимикой, словами-обозначениями). Развитие психических процессов: памяти, внимания, речевых компонентов. Развитие усидчивости, внимательности. Закрепление знаний сказки |
Рефлексия | Выкладываем всех героев сказки. -Кого Колобок встретил в лесу? Кто это? Как Зайка попрыгал? А где волк? Покажи Волка. А где мишка? Как Мишка рычит. Слава, а кто Колобка съел? Лисичка. Погрози пальчиком - нельзя Колобка кушать. Как лиса съела колобка - АМ Слава, а как Колобок катился? По дорожке катится колобок. Вот и сказки конец а кто слушал молодец. Кто молодец Слава молодец. Похвали себя, какой ты молодец!! | Зайка. Показывает пальчиком как прыгал Зайка. Находит волка среди других героев и показывает его. Ребенок изображает медведя У-У-У Лиса. Грозит пальчиком. АМ. Проводит пальчиком по ладошке, а потом показывает двумя руками «Моторчик». Показывает на себя ладошкой. Радуется и хлопает в ладоши. | Развитие психических процессов: памяти, внимания, речевых компонентов. Развитие усидчивости, внимательности. Воспитание эмоциональной отзывчивость к окружающему миру. |