Конспект НОД , работа по развитию диалогической речи у детей с ОНР III уровня « Волшебная книга»

Конспект занятия
Дети старшего дошкольного возраста с помощью " волшебной книги" становятся актёрами. Юные актёры показывают инсценировки по потешкам, стихам, сказкам. Демонстрируя своё умение вести диалог друг с другом.
Кудря Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Открытый показ НОД , работа по развитию диалогической речи у детей с ОНР III уровня « Волшебная книга»

Разработка- учитель-логопед И.В. Кудря

Цель: Развитие диалогической речи, в общении ребёнок-ребёнок.

Формирование умений необходимых для общения с окружающими людьми

Задачи

Коррекционно-образовательные способствовать развитию интонационной выразительности речи детей через правильное дыхание, дикцию, силу голоса;  

- формировать умение выражать эмоциональное состояние героя (радость, грусть и т.д.) при помощи голоса, мимики, жестов;

- побудить к самостоятельному поиску выразительных средств для создания художественного образа;

- создать условия для проявления инициативы, воображения, фантазии и желания детей участвовать в драматизации.

Коррекционно-развивающие поддерживать и завершать общение. Высказываться логично и связно. Соблюдать интонационную выразительность, умение делиться своими чувствами и переживаниями.

Коррекционно-воспитательные Соблюдать речевой этикет. Употребляя в речи вежливые слова.

Предварительная работа :

знакомство со сказкой А. Н. Толстого « Золотой ключик»,

знакомство с повадками домашних и диких животных,

разучивание диалогов потешка « Кот и петушок», С. Я. Маршак « Лиса и волк».

Знакомство с украинской народной сказкой « Колосок», подготовка её инсценировки.

Знакомство со стихотворением Сергея Михалкова « Как мужик корову продавал»,

подготовка его инсценировки.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, музыкальное развитие.

Оборудование:книга А. Н. Толстой « Золотой ключик или приключения Буратино», ширма, шапочки- маски : кот, петух, волк, лиса, 2 мышонка, борода для « старика»,колосок, миски с зерном и мукой, кусочек солёного теста, макет «пирог», ростовой костюм- корова.

Фонограмма- шум в торговых рядах, на рынке.

Ход НОД

Дети входят и здороваются ( логоритмическая игра « Приветствие»)

Я здороваюсь везде ( руки здороваются)

дома ( показ руками « крыша дома») и на улице ( руки от себя разводим в стороны)
Даже здравствуй говорю( руки здороваются) я соседней курице ( взмахи руками)
Здравствуй, солнце золотое, ( руки скрещены над головой)

здравствуй, небо голубое ( руки в стороны)
здравствуй, вольный ветерок, ( взмахи руками перед собой)

здравствуй, милый мой дубок ( руками показ « деревце»)
здравствуй утро, ( одна рука – в сторону)

здравствуй день,( вторая рука в сторону)

мне ( показ ладошками на себя) здороваться не лень ( руки здороваются)

Логопед – Ребята, посмотрите, мне прислали для вас вот эту книгу….

Логопед – Узнаёте её, скажите, про кого эта книга?

(Дети рассматривают и отвечают)

Логопед- Скажи пожалуйста, ( имя ребёнка) Папа Карло отправил Буратино в школу, дошёл он до неё?

Ребёнок - Буратино в школу не дошёл.

Логопед- Куда попал Буратино, по дороге в школу?

Дети – Буратино попал в театр.

Логопед- правильно. А вы знаете, что такое театр?

( дети отвечают)

Логопед –Театр- это место, где разыгрывают различные спектакли актёры. Мне известно, что эта книга, не простая - волшебная! Она может превратить вас в актёров.

Вы готовы превратиться в актёров?

Дети- да, готовы.

Логопед- 1,2,3, книга, ребят в актёров преврати ! ( раскрывает книгу показывает детям атрибуту для сценок)

Дети – ух, ты! Сколько разных масок.

( дети берут маски и уходят за ширму)

Ребёнок- Внимание! Внимание! Наше представление начинается!

(тоже уходит за ширму)

Логопед - Самуил Маршак « «Лиса и волк»

(сценка « Лиса и волк»)

Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
- Лисавета, здравствyй!
- Как дела, зyбастый?
- Ничего идyт дела -
Голова пока цела.
- Где ты был?
- На рынке.
- Что кyпил?
- Свининки.
- Сколько взяли?
- Шерсти клок.
Ободрали правый бок,
Хвост отгрызли
В драке.
- Кто отгрыз?
- Собаки.
- Сыт ли, милый кyманек?
- Еле ноги yволок!
- Как, лиса, твои дела?
- На базаре я была.
- Что ты так устала?
- Уток я считала.
- Сколько было?
- Семь с восьмой.
- Сколько стало?
- Ни одной.
- Где же эти утки?
- У меня в желудке.

Логопед- народная потешка « Кот и петушок»

( сценка « Кот и петушок»)

Встретил петушок кота И спросил его тогда:

— Почему ты черный кот?

—Лазал ночью в дымоход.

— Почему сейчас ты бел?

— Из горшка сметану ел.

— Почему ты серым стал?

— Меня пес в пыли валял.

— Так какого же ты цвета?

— Я и сам не знаю это.

( фонограмма « шум дождя»)

( дети все выбегают из-за ширмы)

Логопед- Ой, да это к нам Тётушка Непогодушка пожаловала.

( исполнение пени « Тётушка Непогодушка»)

Посмотрите за окно.

На дворе уже темно,

Серый дождик льёт и льёт.

Погулять нам не даёт

Припев: Ой, ты, тётушка Непогодушка, на ребят не сердись.

Ой, ты, тётушка Непогодушка, веселей улыбнись.

Лучше дождик веселый на дорожку полей

Пусть растут ребятишки побыстрей, побыстрей.

И в дождливый денёк.

Нос не вешай дружок

Зонтик в руки возьми

И гулять выходи.

Припев : тот-же

( Дети под аплодисменты уходят за ширму)

Логопед – украинская народная сказка « Колосок»

( инсценировка сказки « Колосок»).

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

— Нужно его обмолотить.

— А кто будет молотить? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал один.

— Только не я! — закричал другой.

— Ладно, — сказал петушок, — я обмолочу.

И принялся за работу.

А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок молотить и крикнул:

— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муку намолоть.

— А кто понесёт? — спросил петушок.

— Только не я! — закричал Круть.

— Только не я! — закричал Верть.

— Ладно, — сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

— Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принёс. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

— Кто будет месить? — спросил петушок. А мышата опять своё:

— Только не я, — запищал Круть.

— Только не я, — запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

— Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

— Ох, и проголодался я! — пищит Круть.

— Ох, и есть мне хочется! — пищит Верть.

Скорее сели за стол. А петушок им говорит:

— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите: кто нашёл колосок?

— Ты нашёл! — громко закричали мышата.

— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.

— Ты обмолотил! — потише сказали оба.

— А кто зерно на мельницу носил?

— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.

— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.

— А вы что делали?

Что сказать в ответ! И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает.

Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!

Логопед – Сергей Михалков « Как мужик корову продавал»

( слышится аудио запись « Шум в торговых рядах на рынке»)

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

— Хозяин, продашь нам корову свою?
— Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

— Не много ли просишь, старик, за неё?
— Да где наживаться! Вернуть бы своё!

— Уж больно твоя коровёнка худа!
— Болеет, проклятая. Прямо беда!

— А много ль корова даёт молока?
— Да мы молока не видали пока…

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:
— Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком;
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

— Да так ли! Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.
— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
— Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому —
Такая скотина нужна самому!

( все остаются в центре зала)

Все дети хором – Мы актёрами бывали, роли разные сыграли, не судите строго нас,

Мы старались все для вас!

Логопед- Спасибо, вам мои юные актёры, за ваше старание . Эти аплодисменты звучат для вас ! ( гости аплодируют).

И ещё в группе вас ждёт сюрприз.

( дети прощаются и уходят)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Приемы мнемотехнического запоминания»
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Инклюзивное образование детей за рубежом»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Как помочь ребенку в автоматизации звуков»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 7 класса «Кибербуллинг проектная работа»