Тема :«Вода в природе. Три состояния воды.»

Конспект занятия
Урок объяснения нового материала
Асадчая Елена Дмитриевнач
Содержимое публикации

Тема урока: «Вода в природе. Три состояния воды»,

презентация к уроку «Вода – сок жизни»

Тип урока: введение в тему – объяснение нового материала

Цель: раскрыть значение воды в природе и жизни человека

Задачи:

продолжить формирование знаний о воде и её свойствах;

доказать на практических примерах, что «вода – сок жизни»

сформировать понятия о теплоёмкости и тепловом расширении воды;

показать необходимость бережного отношения к воде, как «соку жизни»;

повышать учебную мотивации обучающихся;

развивать речь, логическое мышление и  внимательность обучающихся на уроке;

воспитывать любовь к водным ресурсам страны и бережное отношение к воде

Оборудование на уроке:

компьютер;

мультимедийный проектор;

экран;

иллюстрации на доске «Вода в природе»;

презентация «Вода – сок жизни», выполненная  в программе Microsoft Office PowerPoint 2003;

спиртовка, пробирка, мензурка с водой, лёд, держатель, спички, металлическая пробка;

ёмкости с водой (4 стакана с водой), ваза, бутылка с воронкой, тарелка, цветная бумага;

ХОД УРОКА

Организационное начало урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре, смело четко говорим

И тихонечко сидим.

2. Постановка учебной задачи

Ребята, сегодня на уроке мы определим,  что является «Соком жизни»

Слайд 1

3. Актуализация знаний

И сказал Иисус: «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную. . »

Это цитата, взятая из святого писания, имеет образное значение, в ней вода представляется источником духовной пищи для православных христиан. Мы с вами тоже часто используем образ воды для передачи своих эмоций, например, океан любви, море слёз, капля в море.

Вопрос: 1. Как вы думаете, почему? (Вода имеет большое значение для человека)

2. Какое значение имеет вода для вас лично? (для питья, приготовление пищи, умывания и т.д.)

Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью.

Французский писатель книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери о воде сказал так:

Чтение учителем цитаты из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери на фоне звуков переливающейся воды.

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:  ТЫ – САМА ЖИЗНЬ».

Слайд 2

Вопрос: Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Вода - самое распространенное вещество на нашей планете. Повседневно используя воду, мы так привыкли к ней, что считаем ее обыденным явлением, а между тем, вода удивительна и необыкновенна! Она подлинное чудо природы, единственное в своем роде.

4. Сообщение темы урока ( Тема и цели урока записаны на доске)

Тема нашего урока: Вода. Три состояния воды.

Сегодня на уроке мы вспомним уже известные вам свойства воды, узнаем новые, выясним в каком состоянии находится вода. Докажем что вода – сок жизни и почему её надо сохранять.

5. Объяснение нового материала

Слайд 3

– Почему на фотографиях из космоса наша планета кажется голубой?
– Где встречается вода на Земле?

«Вода! Вода! Кругом вода!» – вода в природе встречается везде!

Появление картинки «Круговорот воды в природе».

– Вода в природе находится в постоянном движении. Как называется такое круговое движение воды? (Круговорот воды в природе)

Слайд 4

Вся вода на земле образует оболочку.

– Как называется водная оболочка Земли?

Гидросфера водная оболочка земли (записать в тетради )


– Чем образована гидросфера?

Мировой океан +воды суши +вода в атмосфере (записать в тетради )

Составление схемы по ходу ответов обучающихся

– Перечислите океаны, образующие Мировой океан.
( назвать и показать их на карте)

Гидросфера

Мировой океан

Воды суши

Вода в атмосфере

Тихий
Атлантический
Индийский
Северный Ледовитый
Южный

Реки, ручьи, родники, болота, пруды, моря, ледники, водохранилища,
подземные воды

Облака 
Осадки
Водяной пар

.

Слайд 5

Мы уже знаем ,что вода встречается везде.

Определите, какую часть занимает вода на поверхности нашей планеты? (3/4)

Слайд 6

Объясните выражение «Колыбель жизни» .(ответы учащихся)


– Много миллиардов лет назад при возникновении нашей планеты, её поверхность была покрыта водой. Учёные назвали  эту воду «первичный бульон», т.к. в ней находились молекулы веществ, из которых в последствие стали развиваться одноклеточные, а потом многоклеточные организмы. з колыбелью рождения жизни.

Слайд 7

Вода играет большую роль в жизненных процессах.

Ее считают основой жизни.

Составление схемы

1. Вода – универсальный растворитель
2. Увлажняет воздух при дыхании.
3. Участвует в обмене веществ и энергии.
4. Переносит питательные вещества и кислород ко всем клеткам тела.
5. Регулирует температуру тела.
6. Защищает и поддерживает жизненно важные органы.

Слайд 8

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу . Вода содержится во всех частях растений. Вспомни, как много сока в плодах - арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок- вода с растворенными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах есть вода, хотя не в таком большом количестве.
В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95%состоит из воды (показ иллюстраций медуз).
Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды.

Много ли воды в твоем теле, ты можешь сосчитать: массу твоего тела нужно разделить на 3 и полученное число умножить на 2. (Например, ты весишь 30 кг. 30:3=10 и умножить на 2 =20.)

Значение воды для жизни человека. Объёмные показатели.

Слайд 9

– Состав плазмы крови очень близок к составу водных растворов морей и океанов

Слайд 10

– Количественные показатели воды в крови и в органах тела человека

Слайд 11

– Из скольких атомов состоит молекула воды?
– Какие атомы образуют молекулу воды?
– Какое вещество вода? ( Сложное , т.к. молекула образована  атомами водорода и кислорода)
– Кто назовёт химическую формулу воды?

Звучит звуковой фрагмент «Течёт вода».

– Послушайте звуки воды , определите какое свойство обеспечивает воде особенность строения её молекулы? (Текучесть)

Слайд 12

Ребята , назовите живые организмы, обитающие в воде.

– Вода – среда обитания живых организмов.

Слайд 13

сегодня мы более подробно познакомимся с 3 состояниями воды и углубим свои знания.

– Определите на иллюстрациях изображённые состояния воды.
– Может ли вода переходить из одного состояния в другое?
– Докажите.


– Вода переходит в газообразное состояние при 100°С, а замерзает при 0°С Когда температура опускается ниже 0 градусов, то вода переходит в твердое состояние лед или воду. Мы уже знаем ,что вода обладает важным свойством- текучестью. Оказывается и лед при определенных условиях может течь. Это свойство льда можно наблюдать при движении ледников по склонам гор .Лед по огромной тяжестью у поверхности земли начинает подтаивать , превращаясь в жидкость, образующая вода выступает в роли смазки. Ребята, как и где образуются ледники?(Ледники образуются из снега. Они возникают, где снега выпадает больше, чем успевает растаять. Постепенно снег накапливается ,уплотняется и превращается в лед. Может ребята в скором будущем, кто-то из вас станет альпинистом и увидит неповторимую красоту горных вершин.

Вода в газообразном состоянии- это пар. Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? Вытерли мокрой тряпкой классную доску ,через несколько минут доска стала сухой. Вода испарилась ,т.е.превратилась в пар .Пар- прозрачный ,бесцветный газ

Слайд 14

Ребята, а белое облако, которое образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоемами это туман. Туман – это облако у поверхности земли, которое образуется при соприкосновении прохладного воздуха с теплым.

Слайд 15

– Красота трёх состояний воды вдохновляла поэтов на творчество. Послушайте, как поэты говорят о воде.

 – То ручейком, то речкой льётся, то из стакана наземь льётся

Слайд 16

– То застывает тонкой льдинкой, красиво названной снежинкой

Слайд 17

– То обретает лёгкость пара: была и вдруг её не стало. Объясните Почему?

Физминутка

Вы, наверное устали?

Ну ,тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись

Глазки крепко закрываем

Открываем, поморгаем и работать начинаем.

Слайд 18

– Великий труженик водица, ну как же  ей не восхититься!


Слайд 19

– Она плывёт к нам облаками, поит снегами и дождями, и разрушает, и наносит, и так заботы нашей просит.
– Назовите какие действия указаны в данной строфе? (Плывёт,  поит, разрушает, наносит, просит). Объясните значение действий воды.
– Почему человек должен заботиться о воде?

Слайд 20

Анимированная иллюстрация «Морское побережье»

– Летом вы неоднократно наблюдали, что земля уже нагрелась, а вода ещё долго остаётся холодной. Входя в воду, вы ощущаете, что её температура неодинаковая. Объясните,  почему верхние слои значительно теплее, чем нижние?
– Перемешивание верхних и нижних слоёв производит ветер, вызывающий волнение на поверхности, – чем глубже, тем холоднее.

Демонстрация опыта

Возьмём пробирку, положим в неё кусочек льда. Чтобы он не всплыл, придавим его сверху маленьким кусочком металла. Затем нальём в пробирку воды.  (Держим пробирку держателем наклонно над пламенем спиртовки) Нагреем ту часть пробирки, где нет льда. Что происходит со льдом, что наблюдаем? (Лед сохраняет твёрдое состояние, долго не тает) 
– Почему вода кипит, а лёд не тает? (Вода медленно передаёт тепло)

Вывод: вода – плохой проводник тепла. Передача тепла от более нагретой части тела к другой, менее нагретой, называется ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ.

– У воды есть и ещё  и другое замечательное свойство. 
– Скажите, когда теплее в водоёме вода утром или вечером? Почему?
– Нагретая солнечными лучами, она способна долгое время сохранять полученное тепло. Вода как бы накапливает его в себе и удерживает. Она медленно нагревается и медленно остывает. Вода обладает ТЕПЛОЁМКОСТЬЮ.


Слайд 21

Демонстрация свойств воды обучающимися

Оборудование: 4 одинаковые стакана с водой, ваза, глубокая тарелка, бутылка с воронкой

1 ученик. В банке налита вода. За банку ставятся, сменяя друг друга, листы цветной бумаги – какое свойство воды продемонстрировали? 
Вывод – чистая вода не имеет цвета – прозрачная


2 ученик – из второй банки переливает воду в вазу, затем через воронку в бутылку, потом в тарелку. Какое свойство продемонстрировали? 
Вывод – вода не имеет формы.


3 ученик – берёт  стакан с водой, определяет запах.
Вывод  – вода не имеет запаха.


4 ученик – берёт стакан с водой и пробует сначала сок, потом воду.
Вывод – пресная вода (водопроводная) не имеет вкуса.

6. Закрепление знаний полученных на уроке

Слайд 22

– Объясните выражение «Вода камень точит». Назовите свойство воды.

(На слайде – 3 картинки сменяющие друг друга – капает вода, пещера, каньон)

Вывод – вода универсальный растворитель.

– Приведите примеры растворимости воды в бытовых условиях? (Чай – растворение сахара, суп – растворение соли, умывание с помощью мыла для растворения загрязнённых участков тела или при стирке вещей)

Слайд 23

– По данным иллюстрация определите состояние воды.

Слайды 24-26

– Давайте повторим свойства воды.

Повторение идёт по опорным словам.

Слайд 27

Вода – источник жизни.

Обсуждение лексического значения пословиц.

7. Итог урока

Слайд 28. Рефлексия учащихся

– Что даёт человеку вода?

Выводы: неоценима роль воды в природе   (По щелчку/появляется)

8. Домашнее задание

Учебник стр.85-89, кроссворд.

Слайд 29

– Леонардо да Винчи  сказал «Воде была дана волшебная власть – стать соком жизни на Земле!»

– Почему вода – сок жизни на Земле?

9. Оценка работы обучающихся

Похвалить особо активных.  Пожелать успехов в познании непознанного, в открытии неоткрытого.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Безопасность в природе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Экскурсия в осенний парк»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Классный час "Безопасность в доме"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Методическое пособие "Азбука безопасности"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Мое здоровье"»