Конструкт интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет с ЗПР «Путешествие с осенний лес»

Конспект занятия
Цель: Углублять и систематизировать представления об окружающем мире. Расширять знания о природе. Задачи образовательной программы Развивающие: • Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, памяти, тонкой и общей моторики; • Развитие зрительно-моторной координации, координации речи с движением. • Развитие мыслительных операций (анализа и синтеза) Воспитательные: • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. • Воспитание любви и бережного отношения к природе. Обучающие: • Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме « Грибы и ягоды» (названия, признаки, съедобные-несъедобные, способы употребления). • Совершенствование грамматического строя речи, навыков согласования существительных с числительными и образования относительных прилагательных; • Закрепление знания детей о правилах поведения в лесу; • Формирование умения составлять рассказ по опорной схеме; Методы и приемы: - Словесные: беседа, художественное слово, рассуждение, повторное проговаривание, указания, вопросы; - Практические: игры, игровая ситуация, задания; - Наглядные: рассматривание картин осеннего пейзажа, картинки грибов и ягод, музыкальное сопровождение. Предполагаемый результат: Дети имеют представления об изменениях, происходящих осенью в природе. При использовании картинок-схем дети овладевают способом развития монологической речи. Дети могут рассказать о значимости леса для человека, о том, как человек может сохранить дары леса. Демонстрационный материал: картинки с изображением правил поведения в лесу, осенних примет; корзинка и картинки с изображением грибов и ягод, мультимедийная презентация «Домашние заготовки». Раздаточный материал: наборы разрезных картинок. Техническое обеспечение: мультимедийная установка, компьютер, магнитофон, аудиозапись Предварительная работа: наблюдение за природой на участке, рассматривание иллюстраций об осени, отгадывание и составление загадок, беседы о грибах, ягодах. Заполнение календаря природы. Чтение стихов про осень, грибы и ягоды и рассказов по теме.
Пашкина Галина Николаевна
Содержимое публикации

Технологическая карта интегрированной НОД «Путешествие в Подводное царство» для детей с ЗПР старшего возраста.

Тема:«Путешествие в Подводное царство»

Возрастная группа:группа компенсирующей направленности детей с ЗПР старшего возраста.

Форма совместной деятельности:интегрированная НОД.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

Интеграция областей«Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Оборудование: презентация «Путешествие в Подводное царство»; рыбки-рукавички; разноцветные камушки;

мячи-ёжики; картинки морских жителей; видео-распевка «Гласные звуки»; черные и белые перчатки для этюда «Ночь-день»; сюрприз для детей.

Используемые методы: словесный метод, стимулирования и мотивации познавательной активности, дидактические игры, пальчиковая игра, музыкально-ритмические движения, музыкальный этюд рук, пение песни, видео-распевка;

и приемы: вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности; создание игровой ситуации, видео-запись сказочного героя, направлены на повышение познавательной активности, развитие социально-коммуникативных навыков, самостоятельности.

Цель: Повышать психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросахздоровьесберегающих технологий в коррекционно-образовательной деятельности учителя-логопеда и музыкального руководителя ДОУ.

Задачи:

Образовательные:

Развивать и активизировать словарный запас детей.

Совершенствовать грамматический строй речи (использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом, согласовывать существительные с числительными).

Развивать слоговую структуру слова, деление слов на слоги.

Развивать умение выделять звук в начале слова.

Упражнять детей ритмично двигаться и координировать слова с движениями.

Продолжать учить детей передавать в пении радостное настроение песни.

Способствовать развитию интереса к конструктивной деятельности с помощью бус.

Развивающие:

Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.

Совершенствовать развитие общей и мелкой моторики.

Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, чувство ритма.

Развивать умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Воспитательные:

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Формировать положительную установку на участие в совместном занятии с родителями.

Воспитывать усидчивость, ответственность, доброжелательные отношения к сверстникам.

Методические приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов, дидактические игры).

Наглядный (использование иллюстраций, презентации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, объяснения, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Предварительная работа с детьми: Занятия для формирования познавательных действий;

Разучивание пальчиковой гимнастики, музыкального этюда,песни «…»;

Дидактические игры на развитие фонематического слуха«Назови три слова на звук…»«Хлопай, не зевай»«Найди место звука в слове»«Запомни, повтори»«Выдели звук»;

Работа с родителями: рекомендации придумывать совместно с детьми слова, находить предметные картинки на гласные звуки (начало, середина, конец слова) и приклеивать их в тетрадях для домашнего задания; делить слова на слоги, отхлопывая в ладоши; повторять и закреплять знания детейартикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Ход деятельности.

Этап деятельности

Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников

Вводная часть

Организационный момент

Здоровьесберегающая разминка «Пато-пато»

Мотивационно-побудительный этап: Создание атмосферы психологически комфортной обстановки на занятии, эмоциональная поддержка ребенка, доброжелательного отношения друг к другу, установление зрительного, слухового контакта.

Организация направленного внимания.

Упражнять детей ритмично выполнять движения.

Побуждение к предстоящей деятельности, создание эмоциональной атмосферы, сопутствующей предстоящему событию. Вход в зал, приветствие, настрой на работу, определение места происходящего, установление зрительного контроля.

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.

Педагог показывает движения «Пато-пато»

Мотивация (процесс вовлечения в деятельность):

Как без солнышка нам жить?

Если будет ночь всегда,

Не наступит день тогда.

Солнышко упало в море,

Надо солнышко искать

И на небо возвращать. Дети заходят и встают в центр зала в круг. Участвуют в приветствии.

Дети внимательно слушают.

Внимательно слушают и выполняют предложенные

движения.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Основной этап

- Стихи собственного сочинения

- Игра «Волшебный батискаф»

-Музыкально-ритмические движения «Подводное царство»

- Игра «Назови ласково»

- Игра «Деление слов на слоги»

- Пальчиковая гимнастика «Морские ёжики»

- Игра «Назови звук в начале слова»

- Игра «Посчитай-ка»

- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»

- Видео-распевка «Гласные звуки»

- Песня о дружбе

- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»

- Музыкальный этюд рук «Ночь-день»

- Видео-ролик «Встреча с водяным подводного царства»

- Игра «Выложи солнышко из бус» Актуализация знаний и начало выполнения действий по задачам НОД:

Развивать связную речь, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Привлекать родителей к совместной деятельности.

Развиваем речь с движением и координацию движений.

Упражнять детей ритмично двигаться и координировать слова с движениями.

Совершенствовать грамматический строй речи (использование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом)

Деление слов на слоги

Развивать мелкую моторику рук и отрабатывать интонационную выразительность речи.

Развивать умение выделять звук в начале и конце слова

Совершенствовать умение согласовывать существительные с числительными.

Воспитывать доброту, отзывчивость.

Закреплять артикуляционную гимнастику.

Продолжать учить детей передавать в пении радостное настроение песни.

Воспитывать усидчивость, ответственность.

Развивать у детей координацию движений рук.

Воспитывать доброжелательные отношения к сказочным героям.

Способствовать развитию интереса к конструктивной деятельности с помощью бус. Педагог приглашает детей к совместной деятельности, задает вопросы, активизирующие в памяти детей прежние знания и практический опыт.

Вовлекает родителей в деятельность.

Педагог рассказывает авторскийстих и помогает выполнить движения тексту.

Педагог рассказывает стихи и помогает выполнять музыкально-ритмические движения

Поощряет детей за внимательность и правильные высказывания.

Приглашает детей к деятельности, дает инструкцию к выполнению задания. Поощряет за правильные высказывания.

Помогает рассказывать стих и выполняет под текст, движения с мячом-ёжиком.

Направляет детей к самостоятельным высказываниям.

Поощряет детей за внимательность и правильные высказывания.

Поддерживает положительный настрой.

Направляет детей к самостоятельному выполнению

Направляет детей к самостоятельному пению.

Поддерживает положительный настрой.

Помогает и показывает детям движения.

Поддерживает положительный настрой.

Способствует индивидуальной работе детей, включает в самостоятельную деятельность.

Внимательно слушают и выполняют предложенные задания, доказывая свой выбор.

Внимательно слушают своих родителей.

Вспоминают движения рук и рассказывают стих.

Участвуют в игре, выполняют движения под музыкальное сопровождение.

Самостоятельно называют морских жителей ласково, используя уменьшительно-ласкательным суффикс.

Самостоятельно делят слова на слоги и выкладывают столько морских камушков, сколько слогов в слове.

Самостоятельно выполняют пальчиковую игру.

Самостоятельно выделяют звук в началеслова.

Самостоятельно согласовывают существительные с числительными.

Проявляют интерес и внимательно слушают.

Самостоятельно выполняют

артикуляционную гимнастику.

Вспоминают и поют песню.

Проявляют интерес и внимательно слушают.

Вспоминают музыкальный этюд с помощью движений рук.

Проявляют интерес и внимательно слушают.

Самостоятельно выкладывают солнышко из бус, чтобы его на небо возвратить.

Заключительный этап Формирование умения слушать; направление внимания детей; формирование интереса к содержанию НОД. Формирование элементарных навыков самоанализа. Привлекает детей к подведению итогов, к самоанализу.

Сюрпризный момент подарок от Солнышка за доброту, внимательность и отзывчивость. Выражают собственные мнения, делятся впечатлениями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Путешествие в страну неразгаданных тайн.»
Окружающий мир
День космонавтики по окружающему миру для дошкольников «Спасение далекой планеты "Робикос"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Презентация "Зимушка зима!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Вестники радости и весны - первоцветы.»