Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с элементами театрализации в средней группе «царица водица»

Конспект занятия
дать понятие о том, что вода может быть жидкой, твердой, парообразной. – совершенствовать связную и диалогическую речь. – приобщать к театральному искусству и театрализованной деятельности.
Сташкив Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Конспект образовательной деятельности

по познавательно-речевому развитию с элементами театрализации в средней группе

«царица водица»

Цели: - дать понятие о том, что вода может быть жидкой, твердой, парообразной. – совершенствовать связную и диалогическую речь. – приобщать к театральному искусству и театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные: 1. Уточнить и расширить знания детей о воде (твёрдая, жидкая, парообразная). Закрепить знания детей о значении воды в жизни человека. Дать первоначальное представление о круговороте воды в природе.

Развивающие: 2. Пополнять и активизировать словарный запас детей об окружающем мире, его экологической системе. Формировать умение правильно строить предложения, учить анализировать, сравнивать. Совершенствовать диалогическую речь. Развивать артистические, творческие способности детей.

Воспитывающие: 3. Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

Интеграция образовательных областей: «познание», «коммуникация», «социализация», «физическая культура», «музыка»,»чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Материал и оборудование:

 костюм снежной королевы, костюм царицы водицы, изображение  облака и солнца, ободок (с капелькой и со снежинкой по количеству детей), кусочки льда в ведерке, аудиозапись «волшебная музыка», «звуки реки». Декорации для драматизации сказки: зайка, лисица, домики для зайки и лисицы, собачки, медведь, петушок.

Предварительная работа: беседа «свойства воды», игра «кому нужна вода». Создание в группе условий для театрализованной деятельности воспитателя с детьми, чтение стихотворений н. Рыжовой, я. Акима, г. Ладонщикова, отгадывание загадок о воде, чтение сказок и их драматизация, рассматривание сказок, обсуждение содержания сказок.

Словарь:живые существа

Ход деятельности:

Звучит музыка. Дети входят группу.

Царица водица (воспитатель): Здравствуйте, ребята. Наконец – то я добралась до вас! Боялась, что не успею. Столько работы у меня каждый день! Вы меня узнали?

Царица водица: я – царица водица.

А, вы слышали обо мне?

Говорят, что я везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…

Как сосулька – замерзаю,

Лес туманом заполняю.

Кипятят меня в кастрюле,

Чайнике и самоваре.

Без меня вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без меня вам не прожить.

Ребята, а где вы можете меня встретить?

(дети: можно встретить в ручейке, в море, в водопроводном кране.)

Игра «кому нужна вода?»(отобрать картинки с изображением предмета, которому нужна вода.) Молодцы! А как можно назвать одним словом эти предметы? (живые существа)

Царица водица: ребята, а для чего нужна вода?

(дети: люди пьют воду, варят суп, моют грязные овощи и фрукты. Каждый день моют руки и лицо. Поливают растения, чтобы не засохли, вода нужна рыбам. Смывают грязь со всех предметов: мебель, посуда, одежда.)

Ребята скажите пожалуйста, воду надо беречь? А как её надо беречь?

Молодцы!

Царица водица: ребята, скажите, как вы думаете из чего состоит вода? (из капелек, из снежинок, изо льда) ,хотите превратиться в маленькие капельки и отправиться со мной в путешествие? (да.) Давайте произнесём волшебные слова: «вправо, влево повернись, в капельку ты превратись». Повторяйте за мной.

Звучит музыка дождя, дети говорят волшебные слова и надевают ободок с изображением капельки воды.

Царица водица: гуляло облачко по небу,(воспитатель показыват изображение облачка) а в нем жили маленькие капельки, когда капельки воды стали слишком тяжёлыми, они пали на землю в виде дождя.

На земле капельки стали прыгать, играть, им было так весело. Но потом им стала скучно поодиночке прыгать. Встретились капельки друг с другом и потекли маленькими ручейками. Текут ручейки журчат, веселятся. (дети – капельки составляют ручейки, взявшись за руки). И вот ручейки встретились с ручейками и стали большой рекой (дети - капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки по реке, путешествуют, веселятся. И вот речка попала в большой океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали капельки в океане, а тут солнышко пригрело (воспитатель поднимает над головой изображение солнца). Стали капельки лёгкими, воздушными, превратились в пар, из которого образовалось облако (дети – капельки присели, потом встают, и поднимают вверх руки).

Царица водица: капельки, что с вами случилось?

(дети: капельки испарились.)

Царица водица: почему капельки испарились? (потому что пригрело солнышко.)

Ребята , а во что может превратиться вода?( в снежинку. В лед, в капельки дождя, сосульку) молодцы!

Ребята, скажите, когда капелька дождя превращается в снежинку? (когда становится холодно.)

В какое время года бывает холодно и морозно? (зимой.)

Давайте теперь превратимся в снежинку. И продолжим путешествие. Скажем волшебные слова: «вправо - влево повернись и в снежинку превратись». Повторяйте за мной.

Дети говорят волшебные слова и надевают ободок с изображением снежинки.

Зимой вода превращается в снежинки, и они встречаются друг с другом. Снежинки падают на землю и укрывают её белым снегом.

Звучит музыка метели, вьюги. Появляется снежная королева.

Снежная королева: Здравствуйте, ребята. Обычно стоит мне только появиться, как меня все сразу узнают. А ну-ка попробуйте догадаться кто я? Да я - снежная королева. Я сестра, царицы водицы.

А,что вы знаете обо мне? Расскажите мне, какая я? (холодная, белоснежная, ледяная, морозная.) Где я живу? Да, я живу в царстве дальнем,

В царстве белом.

Среди снега, среди льдин.

Я живу как королева,

Холод – спутник мне один.

В моём царстве всюду стужа,

Я владею царством льда.

Сердце у меня ледяное, но душа добрая.

Молодцы. Как много вы обо мне знаете! Ребята, а знаете ли вы, что мои белоснежные замки и ковры сделаны из снега и льда. И я к вам пришла с гостинцами, принесла из своего царства волшебные льдинки.

Снежная королева каждому ребёнку даёт в руки кусочек льда.

посмотрите, на что похожи мои льдинки? (на лед) какой лед?

(дети: лёд холодный, скользкий, прозрачный, похож на стёклышко.) Возьмите пальчиками лёд, подержите его на ладони. Посмотрите, что происходит? (лёд тает, превращается в воду.)

Почему лёд тает? (потому что наши ладошки тёплые.)

Ребята, посмотрите на свои ладошки, и скажите в каком состоянии вода в правой и левой ладошке ? (в одной руке вода в твёрдом состоянии, а в другой -  в жидком состоянии.)

Положите кусочек льда в волшебное ведёрко, а теперь снова посмотрите на свои ладошки. Какие они? (мокрые, холодные, влажные.)

Чтобы ладошки стали сухими, давайте сделаем взмахи руками в сторону, повторяйте все за мной. Ч то произошло с нашими ладошками? (стали сухими) вода испарилась.

Снежная королева: вот какие у меня волшебные льдинки, у меня много таких в моём царстве.

Ребята, в каких сказках встречается вода и снег? («пузырь, соломинка и лапоть, «русалка», «по щучьему веленью». «гуси-лебеди», «заюшкина избушка»,  «госпожа метелица», «морозко», «снежная королева», «снегурочка».)

Снежная королева: моя любимая сказка «заюшкина избушка».и я хочу, чтобы вы мне тоже сделали подарок и показали сказку «заюшкина избушка»

Драматизация сказки.

Снежная королева: какие вы молодцы! Мне очень понравилась ваша сказка. Из своего царства я вам принесла не только волшебные льдинки, но ещё и цветные, сладкие леденцы. (снежная королева угощает детей леденцами.) Мне пора возвращаться в своё царство. Вам пора возвращаться в детский сад. До свидания!

Звучит музыка, дети возвращаются в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Технологическая карта "Птичий двор "»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Птицы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: «Наши добрые поступки»»