«Моя родословная»
Жарова Екатерина Сергеевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 5 «Родничок». Воспитатель.
«Моя родословная»
Задачи:
Дать детям представление о жизни и быте русских людей - славян, их душевных качествах – доброте, отзывчивости, почтение к людям, сострадания к ним;
Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам;
Формировать представление о мире семьи, как о людях живущих вместе (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра);
Способствовать развитию доброжелательности, терпимости, взаимопомощи в семейной жизни;
Воспитывать желание заботиться о родных через тренинг «Игра «Кувшин доброты»;
Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Материал: схема генеалогического древа, фотографии семьи, кувшин с водой, презентация по теме;
Ход занятия
Ребята, сейчас мы с вами поиграем, но сначала я вам задам загадку [1]:
Пять да пять – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку-
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадайте, как их звать
Правильно, это пальцы.
А теперь давайте посмотрим на наши пальчики и вообразим, что:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
А вместе – целая семья.
Посмотрите, дети, у нас получился крепкий кулачок. И значит это, что вместе мы очень сильные, и нам любое дело по плечу.
Как вы думаете, о чем сегодня мы поговорим? (ответы детей). Правильно, сегодня мы поговорим о семье.
- А теперь все внимание на меня, я подготовила сегодня для вас интересный рассказ, хотите послушать?
« Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были только поля, да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли села, деревни в которых жили славяне. Так раньше называли людей русских, украинцев, белорусов. Славяне были трудолюбивы, они охотились, ловили рыбу, работали в поле. Они хорошо, бережно и ласково обращались со своими друзьями, бедными, стариками. Каждая семья жила в избе (так называли дома). Это были большие дружные семьи, со своими обычаями и традициями (далее - показ мультимедийной презентации):
-1 слайд – Взрослые работали в поле, а дети помогали им, старшие играли и заботились о младших детях.
-2 слайд – В избе центральное место занимала печь. Дети помогали взрослым и дрова принести, и поленницу сложить, и печь растопить.
-3 слайд - За столом собиралась вся семья. Во главе стола сидел отец, он глава семьи, а девочки помогали матери накрывать на стол.
-4 слайд – Долгими зимними вечерами старшие женщины учили дочерей и внучек рукоделию, прясть, вышивать, шить, пели песни, рассказывали сказки.
-5 слайд – старшие дети в семье присматривали за младшими.
Вот так раньше жили наши предки - славяне.
У вас так же есть семьи, вы дружно живете.
Расскажите, как вы заботитесь о своих близких (рассказы детей).
Расскажите о своей семье. Из кого она состоит? Как о вас заботятся в семье? Какие чувства вы к ним испытываете? (ответы двух – трех детей).
Самым важным и уважаемым в семье считается старший по возрасту член семьи – бабушка и дедушка или прабабушка и прадедушка. Как вы думаете, почему? (потому что они дольше всех прожили, к ним можно обратиться за советом).
Мы уважаем их за то, что они дали жизнь нашим родителям.
У многих из вас есть братья и сестры. У ваших пап и мам они тоже есть. Сегодня я вам покажу одну старинную вещь. Это карта, на которой изображено генеалогическое древо моей семьи. Этому документу уже много-много лет. На этом дереве вы найдете меня, мою маму, папу и т.д.
Скажите. Как мы их всех (бабушек, дедушек, маму, папу, братьев, сестер) называем?
Правильно, родственниками. Родственниками называют близких по родству людей.
А как вы думаете, что означает слово «род»? (предложения детей). Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: Род – это одна большая семья. Большой род всегда изображали в виде дерева, которое называют «генеалогическое древо» (Воспитатель прикрепляет к фланелеграфу схему генеалогического древа).
Ребята, у вас на столе лежат листы бумаги и карандаши, давайте вместе с вами составим генеалогическое древо своего рода.
Но сначала давайте еще раз вспомним – кто наша семья.
Физминутка «Семья» [2].
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (поднимают плечи)
Раз, два, три, четыре, пять (прыгают на месте)
Вас могу пересчитать; (считают пальчиком)
Папа, мама, брат, сестра.
Бабушка и дедушка, (показывают ладошкой)
Кошка Мурка, два котенка (наклоняются в право, влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты в право, влево)
Вот и вся моя семья. (Хлопают)
А теперь садитесь за столы, и составим вместе с вами ваше собственное генеалогическое древо. Самых взрослых - бабушек, дедушек - мы разместим в основание нашего дерева, это наши корни; затем - ствол нашего дерева - это родители, ну и дальше, веточки это вы, детки, ваши братья и сёстры, листочки и цветы каждый в своей семье.
Молодцы! Хорошо поработали!
А теперь подведем итог нашего занятия. Кого мы называем родственниками? Что такое «род»?
Для чего служит «генеалогическое древо»?
Игра «Кувшин доброты».
У меня есть кувшин с волшебной водой доброты. Она поможет нам ещё лучше относиться к членам своей семьи и делать добрые дела. Сейчас зазвучит музыка. Во время звучания, вы должны подумать над пожеланиями для своей семьи. Кто захочет, может танцевать.
Дети, подойдём все к кувшину. Каждый из вас может сказать воде пожелания своей семье. Вода находится на нашей Земле повсюду. Где бы ни находились члены вашей семьи, они обязательно получат ваши прекрасные пожелания.
Дети по - очереди желают своей семье всего самого хорошего.
Вода зарядилась от вас очень хорошей энергией и сейчас мы тоже с вами получим положительные эмоции. Для этого я угощу вас этой водой.
Педагог раздает всем «волшебную водичку» и дети пьют.
- И как напутствие всем нам я хочу прочитать еще одно стихотворение [3]
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы,
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!!!
Список литературы:
http://www.motorika.info/palchikovye_igry1.php
http://ped-kopilka.ru/blogs/kozlova-oksana/kartoteka-fizkultminutok-dlja-starshih-doshkolnikov.html
http://floresti-adventist-md.esd-sda.org/stix-semiia
Анкета автора:
Жарова Екатерина Сергеевна; 08.10.1990;
МБДОУ «Детский сад № 5 «Родничок», воспитатель;
МО, г. Луховицы, ул. Пушкина, д.157, кВ. 107 индекс 140500;
89055662453; Esh107@yandex.ru;
Паспорт 4611 469694, ТП №1 ОУФМС РОССИИ по Московской области по Луховицкому муниципальному району выдан 02.07.2011;
ИНН-507204840822
Страховое свидетельство 128-787-204 00