МБДОУ детский сад «СВЕТЛЯЧОК»
п.Ясногорск, Забайкальский край
Конспект занятия по ОО «Художественно-эстетическое развитие»
лепка во второй младшей группе «Баранки для гостей»
Воспитатель: Кизим Е.Н.
2021 год
Цель: Слепить баранку.
Задачи:
Образовательные – способствовать формированию умения скатывать колбаску из пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук; умения передавать форму предмета, способствовать обогащению словаря (накопление словарного запаса: слова «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо» и другие вежливые слова).
Развивающие – способствовать развитию мелкой моторики, внимания.
Воспитательные – способствовать воспитанию заботливого отношения к ближним.
Материал: Пластилин, дощечки, салфетки, картина с изображением баранок, игрушки: Мишка, белочка, волк, ёжик, поднос, тарелочки для баранок.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»
Ход НОД:
-Ребята проходите, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
- Ой ребятки, а у нас сегодня еще один гость, но посмотрите он пока вас ждал крепко уснул, ведь медведи очень долго спят зимой, а где они спят? (в своей берлоге), а что бы разбудить, давайте, его - позовём и тогда он проснётся:
Музыкальная игра «Игра с мишкой» и стихотворение:
Мишка, Мишка, лежебока!
Спал ты долго и глубоко,
Зиму целую проспал,
А весну чуть не проспал!
Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Медведь (просыпаясь): Потому, что снег и лёд — Не малина и не мёд!
-Вот, Мишка, наконец-то ты проснулся!
Мишка: Здравствуйте , ребята, а у меня сегодня день рождения, и ко мне должны прийти гости.
Воспитатель: Кто придёт к Мишке в гости, мы сейчас с вами и узнаем. (открывается ширма?). Загадки о животных:
-Я люблю орешки, а наряд мой прост: рыжая шубка да пушистый хвост. Белка.
-Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, звать его конечно… Ёжик
-Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый … Волк)
-Ребята скажите кто пришел к Мишке на день рождение?
Дети: Белка, волк, ёжик.
-Ой, Мишка самовар (чайник) стоит, гости собрались, а где угощение для гостей?
Мишка: Ребята, я гостей поджидал, да бараночки испёк, пёк да приговаривал:
Ай, качи – качи - качи, глянь баранки-калачи. С пылу с жару горячи.
Прилетели тут грачи, подхватили калачи и бараночки.
Все унесли, поэтому ребятки и не знаю, что и делать, угощать то мне гостей нечем. Только тесто у меня осталось, может вместе, напечем вкусных да румяненьких бараночек, угощение для всех.
-Ну что ребятки, поможем Мишке напечь бараночек. (Ответ детей)
-Мишка не расстраивайся мы тебе поможем.
-Ребята я предлагаю вам помочь Мишке приготовить для его гостей вкусные баранки.
Перед тем как приготовить баранки, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы спросили нашу печку
Что же нам испечь (дети выпрямляют руки вперед ладонями вверх)
Печку мы спросили тесто замесили (Сжимают и разжимают пальцы)
Тесто скалкой раскатали
Раскатали не устали (Движение руками вперед-назад ладонями вниз)
Мы для Мишки в день рождения
Приготовим угощенье.
-Молодцы. Пальчики наши разогрелись, а сейчас проходите и присаживайтесь за столы на свои места. Мишка, посиди с нами и подожди, наши дети тебе обязательно помогут .
-Посмотрите, у меня есть баранка. Какой формы моя баранка?
- Я забыла, какой она формы бывает: круглой, квадратной или треугольной? А вот, у меня есть картинка??? (рассматривают). А какой она формы?
Дети: - Круглой.
Воспитатель: - А на что она похожа?
Дети: На колесо, руль, колечко от пирамиды и т.д.
-Правильно. Давайте с вами слепим круглую баранку для Мишкиных гостей.
А теперь возьмите пластилин и разомните пальчиками сначала в одной руке, потом в другой руке. Размяли, а теперь кладем пластилин в руки между ладошками и катаем «колбаску».
Покажите мне как у вас получилось. Прекрасно. А теперь соедините концы у колбаски и у вас получится баранка.
Дети: Выполняют действие: катают колбаску и делают из нее баранку.
- Какие замечательные баранки у вас получились, молодцы ребята ! Берите свои баранки и кладите их на красивое блюдо. А что же нам надо с ними сделать, чтобы их можно было есть? (Испечь)
-Как вы думаете, где мы будем печь баранки?
Дети (в печке). Правильно в печке.
-Миша, давай я наши бараночки унесу на кухню в печку. А пока пекутся баранки, мы с вами, ребята, поиграем.
Музыкальная игра «По тропинке , по дорожке…» или
Физкультурная минутка:
Топай Мишка (Топают ногами)
Хлопай Мишка (Хлопают руками)
Приседай со мной братишка (приседают)
Лапы вверх, вперёд и вниз (руки вверх. вперед. вниз)
Улыбайся и крутись (кружатся)
Воспитатель: Немного отдохнули. Давайте покажем нашему Мишке баранки для его гостей. Мишка посмотри какие красивые и вкусные баранки получились, твоим гостям понравятся.
Мишка что-то хочет сказать нам.
(Прикладываю игрушку к уху).
Мишка: Мне очень понравились ваши баранки, спасибо большое за помощь.
-Пойдемте все вместе угостим гостей Мишки баранками.
(Ставим поднос с баранками на стол гостям). Ребята, как вы думаете, гостям понравилось наше угощение? А вечером мы расскажем нашим мамам, что помогли Мишке приготовить баранки для его гостей на день рождения. И Мишка очень обрадовался.
Воспитатель: Давайте скажем до свидание Мишке и его гостям.
Дети: До свидания, Мишка, белочка, волк, ёжик.
Воспитатель: И попрощаемся с нашими замечательными гостями.
Дети: До свидания.