Конспект НОД по конструированию из конструктора
Тема: «Лесные деревья для зверей»
Цель: Обучение воспитанников конструированию по образцу и объединение постройки единым сюжетом.
Задачи:
Образовательная:
Учить конструировать лесные деревья по образцу.
Совершенствовать умение узнавать и называть детали строительного материала.
Закладывать основы элементарного анализа образца сооружения (Из каких частей состоит, как части соединены друг с другом, что находится вверху, что внизу и.т.д.)
Учить объединять постройки единым сюжетом.
Развивающая:
Развивать воображение, конструктивное творчество.
Развивать умение выделять характерные особенности предмета.
Воспитательная:
Формировать умение самостоятельно выполнять задание.
Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь животным.
Предварительная работа:
На прогулке воспитатель обращает внимание детей на деревья, их строение и характерные признаки, обсуждается их значение для лесных животных.
Материал:
Игрушки: медведь, заяц, волк, лиса, белка, еж;
Лесная поляна – картон зеленого цвета;
Набор строительного материала на каждого ребенка;
Образец постройки дерево.
Магнитофон, флеш карта на которой записаны звуки отъезжающего автобуса.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята , а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие в лес! Отгадайте на чем мы поедем?
Воспитатель загадывает загадку:
Что за чудо – едет дом
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином!
Дети: Автобус!
Воспитатель: Правильно! Поехали!
Воспитатель включает звук отъезжающего автобуса. Дети колонной по одному имитируя движение поезда проходят к столу и занимают свои места.
После песни воспитатель выкладывает полянку из зеленого картона на которой сидят лесные звери (заяц, волк, медведь, лиса, еж)
Воспитатель: Вот мы и приехали на лесную полянку. Посмотрите на нашу полянку: Трава есть? ( Есть!) Животные есть? (Есть!) Чего-то не хватает…Наши животные печальные…Подумайте чего не хватает нашему лесу?
Дети: Деревьев!
Верно, деревьев. Нам нужно помочь лесным зверятам и сделать для них деревья. Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель раздает конструктор, на каждого ребенка, заготовленный заранее.
Воспитатель: Посмотрите какие детали конструктора у нас лежат на тарелках?
Дети: Кирпичик! Кубик!
Воспитатель: Верно!
Воспитатель показывает образец дерева.
Воспитатель: Прежде чем строить давайте рассмотрим образец дерева, из каких частей оно состоит?
Если дети затрудняются с ответом, воспитатель поясняет, где ствол, где крона дерева.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает детали будущей постройки (ствол, крона дерева).
Физкультминутка.
Конструктор – умная игра (пальчики сжимаем)
Завлекательна, хитра (грозим пальцем)
Интересно здесь играть (замок рук)
Строить, составлять, искать! (крыша дома из рук, хлопок, очки)
Приглашаю всех друзей (руками зовем к себе)
Конструктор собирать скорей!
Тут и взрослым интересно (прыжок на месте)
В конструктор поиграть полезно!
Дети присаживаются за столы приступают к постройке дерева. В случае необходимости воспитатель помогает наводящими вопросами.
Вот какие красивые деревья у вас получились! Молодцы! Подарите их лесным зверятам! Спрячьте зайца от волка!
Пора нам возвращаться в детский сад !
Воспитатель включает звук отъезжающего автобуса и дети встают со стульчиков и имитируют движение колес.
Воспитатель: Приехали. Где мы побывали? Чем мы помогли лесным животным?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой замечательный сегодня день, какие красивые деревья мы построили и помогли лесным зверятам!