Конспект
открытого
занятия
по
развитию речи
в старшей логопедической группе.
Тема:
«Обувь.
Одежда.
Головные уборы».
Цели занятия:
Коррекционно – образовательная:
-формировать у детей умение подбирать и согласовывать глаголы с именами существительными в форме единственного и множественного числа.
Коррекционно – развивающие:
- активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь;
- упражнять детей в подборе слов, противоположных по значению (антонимов);
- развивать мыслительную деятельность детей и внимание.
Коррекционно- воспитательная:
- воспитывать у детей аккуратность, умение ухаживать за предметами обуви, одежды.
Оборудование: предметные картинки с изображением предметов одежды и обуви, картинки с изображением различных пар обуви; картинки для проведения игры «Скажи наоборот».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Игра «Четвертый лишний».
Педагог показывает детям картинку, просит назвать их, указать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя.
Платье, сапоги, шорты, футболка.
Сандалии, валенки, шуба, ботинки.
2. Объявление темы.
Сегодня на занятии мы будем говорить об обуви и о различных предметах одежды.
3. Вводная беседа.
Педагог:Чтобы одежда, обувь и головные уборы были в порядке и долго служили, нужно ухаживать за ними и аккуратно к ним относиться. Но как же это сделать?
Посмотрите, это шкаф. Каждый предмет в нем имеет свое место: головные уборы хранятся на верхней полочке, обувь – на нижней, а одежда – на средней. Если вы будете аккуратно раскладывать одежду, обувь и головные уборы , то вам не придется их искать и они долго будут выглядеть красиво.
Давайте разложим картинки с изображениями различных предметов одежды, обуви и головных уборов по своим местам.
Игра «Разложи по полочкам». Дети раскладывают картинки и комментируют свои действия.
4. Развитие лексико – грамматических категорий.
Педагог:Ребята! Когда мы отправляемся на прогулку, в гости или в кино, то обязательно подбираем к предметам одежды подходящую обувь. Давайте расскажем, как мы это делаем.
Игра «Что к чему подходит?».
Работа с картинками. Дети комментируют свои действия: К спортивному костюму подходят кроссовки. К вечернему платью надевают туфли на высоком каблуке. К шубе я обую валенки и ли теплые ботинки. И т.д.
5. Физкультминутка «Туфельки нарядные».
Туфельки нарядные, Правая нога вперед, на носок.
Туфельки парадные, Левая нога вперед, на носок.
Лаковые, с ремешком, Правая нога вперед, на каблучок.
И подошва с каблучком. Правая нога вперед, на каблучок.
Туфли Маше в самый раз- Руки на поясе, «пляшут».
Можно выходить на пляс.
6. Развитие лексико – грамматических категорий.
Педагог: Сейчас мы сыграем с вами в игру «Что делает, что делают?».
Я буду говорить о действии, которое выполняет один человек, а вы мне в ответ должны назвать то же действие, которое выполняют много людей.
Игра с мячом.
А теперь приготовьтесь отвечать наоборот.
Игра «Скажи наоборот». Подбор антонимов.
Чистые ботинки – грязные ботинки.
Новые сапоги – старые сапоги.
Широкая юбка – узкая юбка.
Длинное пальто – короткое пальто.
Толстый шарф – тонкий шарф .
Валенки большого размера – валенки маленького размера.
Белый пиджак – черный – пиджак.
Игра «Найди пару».
Педагог: Ребята! У каждого ботинка есть своя … что? (Пара.) Я предлагаю вам разделиться на две команды и посоревноваться. Выиграет та команда. Которая найдет пару для своих ботинок. В конце игры подводится итог, определяется победитель.
7. Итог занятия.
Педагог:Продолжите перечислять предметы вслед за мной:
Плащ, юбка …
Ботинки, валенки…
Шапка, колпак…
На какую полку мы убирали обувь? На какую одежду? На какую головные уборы?
Почему нужно аккуратно относиться к одежде, обуви и головным убора?