Логопедическое подгрупповое занятие в старшей группе
«Путешествие в зоопарк».
Цель: расширение словарного запаса по лексической теме «Зоопарк»
Задачи
Образовательные:
Уточнение и расширение словаря по теме;
Образование слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов
Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционной мускулатуры;
Развитие слухового восприятия и фонематического слуха;
Стимуляция моторики рук;
Развитие координации речи с движениями;
Развитие общей моторики, развитие ловкости.
Развитие инициативности, самостоятельности, способности к творческому самовыражению, креативности.
Воспитательные:
Формирование устойчивого положительного интереса к участию в занятии, стремление к активной деятельности;
Формирование отзывчивости и доброжелательных отношений к друг другу;
Снятие психического напряжения.
Оборудование:
1. Записи голосов животных
2. Фонограммы песен Железновых
3. Предметные картинки (животные зоопарка).
4. Игрушка попугай.
5. Карточки по грамоте «Фонетический разбор слова».
6. Изображение бегемота со снимающейся мордочкой.
План:
1. Организационный момент
2. Чей голос?
3. Артикуляционная гимнастика
4. Не зеваем - за попугаем повторяем
5. Эмоциональные обезьянки
6. Звуко-слоговой анализ слова СЛОН
7. Музыкальная пауза
8. Посчитай-ка
9. Назови ласково
10.Итог
Ход занятия:
1. Логопед: здравствуй день и всё вокруг, здравствуй мой хороший друг!
Здравствуй… (логопед поочерёдно здоровается с каждым ребёнком,
хлопая по ладоням.
Сегодня мы с вами отправимся в зоопарк. Повернулись друг за другом.
Ты шагай, ты шагай, ноги выше поднимай!
И потопай по дорожке, веселей стучите ножки!
Ты беги, ты беги, на носочках ты беги!
И на пяточках пойдём, топать громко мы начнем!
Ты скачи, ты скачи, на лошадке поскачи.
Маршируй ты веселее, ножки топают дружнее!
2. Л.: Вот мы и в зоопарке. Здесь столько животных! Каких зверей,
живущих в зоопарке вы знаете? Закройте глазки и внимательно
слушайте. Скажите чьи голоса вы слышали (слон, медведь, обезьяны)
3. Л.: в зоопарке произошло большое несчастье. Смотрите какой
печальный бегемот (на доске грустный бегемот). Надо помочь ему
стать весёлым. Помогать нам будут разные животные.
Нас встречает добрый слон,
Длинный хобот тянет он. («трубочка»)
Улыбнулись нам подружки -
Большеротые лягушки. («улыбка»)
Жираф вытянул шеюочень он гордится ею («парус»)
Зебры резвые лошадки
Бойко скачут по площадке («лошадка»)
Дети выполняют арт. гимнастику.
4. Л.: Прилетел к нам попугай
Повторять за ним давай: пя, пя, пя.
А теперь на чьё плечо он приземлится, тот и повторяет за ним его
песенку (па-па-ба, зу-су-зу, ра-ла-ра, шу-шу-су).
Вы молодцы, но наш бегемот по-прежнему грустит.
5. Л.: к нам на помощь пришли обезьянки. Нам нужно угадать их
настроение и повторить за ними. Какое настроение у этой обезьянки?
(грустная, удивленная, обиженная, злая, весёлая).
6. Л.: Посмотрите на доску. Кто это? (слон)
Сколько звуков в слове слон?
Сколько слогов? (отхлопаем)
Какой первый звук? 2? 3? 4?
Придумайте слова, которые начинаются со звука С.
Дети выполняют звуко-слоговой анализ слова слон.
7. Л.: Попробуем спеть нашему бегемоту весёлую песенку (у жирафов
пятна, пятна…)
8. Л.: Посчитаем сколько животных в каждой клетке (один лев, два льва,
три льва, четыре льва, пять львов и т.д.)
9. Л.: нужно всех животных, которых мы с вами сегодня встретили
назвать ласково (слоник, обезьянка, бегемотик (в это время снимается
грустное лицо бегемота, он становится весёлым).
10.Л.: ребята, посмотрите, наш бегемот улыбается, какие вы все молодцы!
Он говорит вам большое спасибо и дарит вот эти цветы.
Но нам пора возвращаться, занимайте свои места в автобусе ( поют
песню «Вот мы в автобусе сидим…»)