Занятие в младшей группе «Сколько нас?
Цель: Продолжать формировать понятия «много», «один», «ни одного». Развивать умение сравнивать, устанавливать закономерности, обобщать. Развивать мелкую моторику. Воспитывать уважение к сверстникам.
Материал: кукла Незнайка, матрешки, фланелеграф, елочки, картинки: один лист, много листьев и т.д. игрушки- самолетики по количеству детей, карточки на которых изображены предметы: «один» и «много».
Ход занятия: Проводится пальчиковая игра. Воспитатель дает детям маленькие шарики и просит детей покатать по очереди каждый пальчик. Затем просит показать отдельно только один палец- указательный, затем 2- указательный и средний. Воспитатель: «Походите» этими пальчиками по столу, как будто кто-то крадется, а потом быстро, как будто бежите. Упражнение повторите сначала правой, потом левой рукой. А теперь покажите только один большой палец. Побарабаньте пальцами обеих рук по столу. Помашите в воздухе только пальцами. Молодцы дети! Затем воспитатель читает стихотворение и обращает внимание детей на изображение предметов, прикрепленных к фланелеграфу: На лесной опушке встретились подружки. –Что ты видела в лесу? – Одну рыжую лису, одну белку, много птичек, много рыженьких лисичек.
- Кого и что видела девочка в лесу? Сколько белок в лесу? А птичек сколько? Скажите, сколько встретила подружка в лесу рыженьких лисичек? А как вы думаете кого или что можно увидеть еще в лесу? – Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены предметные картинки. Вы их рассмотрите и ответите на вопросы. Раздаются карточки: один цветок- много цветов, один лист- много листьев, один еж- много ежей, один гриб- много грибов, один волк- много волков. Воспитатель: Коля, кого ты видел в лесу? (я видел в лесу одного волка и много волчат) А ты Денис, что видел в лесу? (Я видел в лесу один гриб и много грибов). Посмотрите на фланелеграф. Что вы видите? (заяц, деревья, грибы) Сколько деревьев на фланелеграфе? А грибов сколько? Правильно вот сколько много деревьев –целый лес! И грибов сколько много , целая поляна. Повторите за мной: «Много деревьев, много грибов». А зайчиков сколько, Вика? Правильно, на полянке только один зайчик. Зайчику скучно стоять на месте. Давайте вместе с ним выполним упражнения. «В синем небе облака(дети встают на носочки, руки вверх), под горой бежит( приседают руки вперед) река(встают). Рано утром из реки(перебирают руками сеть)тянут сети рыбаки(разводят руки в стороны)много рыбки наловили(круговые движения правой рукой) вкусную уху сварили(произносят хором громко). Затем воспитатель достает «чудесный мешочек» и просит детей определить на ощупь сколько там предметов -один или много. Воспитатель достает из мешка по одной матрешке и читает: «Вот веселые подружки, и похожи друг на дружку, все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка» Сколько сейчас матрешек? Повторите все : Много матрешек. А теперь я их сложу в одну большую матрешку. Сколько стало матрешек? (одна матрешка). А теперь отгадайте загадки: Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается. (гриб) Зимой и летом одним цветом(елка) – Посмотрите на свои карточки и скажите , каких предметов на картинке много, а каких по одному.(картинки у всех одинаковые) по одному: девочка, зайка, елка, гриб, солнце. Много- птичек, цветков, книжек, яблок.
Воспитатель: дети, а вы умеете улыбаться? Покажите как? Давайте посмотрим, а что это там в уголке? В уголок, в уголок кто поставил коробок? Что такое в уголке? Что такое в коробке? Мы пойдем в уголок, мы откроем коробок? В коробке сидит …кто это?- Игрушки из кукольного театра. Давайте вспомним сказки и подберем для них кукольных героев.- Сколько поросят? (много) Каких героев по одному?(заяц, волк, колобок, лиса) а вы знаете кто спит у нас в спальне? Пойдемте, посмотрим. Да это же Незнайка. Давайте разбудим его и пригласим поиграть. Игра «Самолет» «По небу птица летит, серебром блестит, летит, гудит, в ней пилот сидит».(самолет) На стульях разложены самолетики. Сколько всего самолетиков? По сколько самолетиков на каждом стуле?(по одному) Возьмите каждый по одному самолету, и полетели самолетики вверх. По команде «аэродром»дети сажают самолеты на свой стульчик. Во время игр внимание детей фиксируется на количестве самолетиков Сколько всего? (много) сколько у одного? (один). Вот сколько у нас самолетиков. Столько, сколько и деток в нашей группе. Дети сколько нас? (много)Дети говорят друг другу свои пожелания и играют с Незнайкой.