Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение
Тихвинский «Комплексный центр социального обслуживания населения» обособленное подразделение ЦЕНТР «ТРЕДИ»
Методическая разработка
«Мнемотехника. Времена года.»
Подготовила: воспитатель
Ветрова Виктория Викторовна
Тихвин
2019 г.
Работая с «особенными» детками, я часто сталкиваюсь с проблемами запоминания предлагаемого учебного материала. Учитывая индивидуальные особенности детей такие, как снижение познавательной активности и, соответственно, снижение памяти, мне необходимо постоянно придумывать дополнительные визуальные образы и опоры для облегчения восприятия и запоминания.
На занятиях я широко использую методы и приемы мнемотехники. Хочу представить мнемотаблицу для запоминания последовательности смены времен года с их отличительными признаками. Каждая строчка этой таблица посвящена одному времени года. Последовательность строчек строгая, соответствующая действительности. Используя данную мнемотаблицу дети запоминают не только последовательность смены времен года, но и яркие отличительные признаки каждого времени года. По каждой строчке можно составлять небольшие описательные рассказы. А также можно разрезать по строчкам таблицу и использовать ее в качестве игры «Что за чем?».
Развитие речи ознакомление с окружающим миром
«Рассказ о времени года»
Цель:учить детей составлять небольшие описательные рассказы.
Задачи:учить составлять рассказы; учить запоминать основные признаки времен года и их последовательность; развивать речь, память, мышление, внимание; воспитывать любови к природе.
Материал:мнемотаблица
Ход занятия:
Педагог показывает мнемотаблицу, рассказывает про каждое время года и об их последовательности.
Педагог вместе с детьми рассматривает каждую картинку. Педагог задает вопросы детям, вместе отвечают, составляют предложения.
Подготовка детей к составлению рассказа. Рассказ детей.
Подведение итогов работы, исправление ошибок.
Игра «Что за чем?»
Цель:учить детей составлять последовательность времен года.
Задачи:учить последовательности времен года; учить запоминать основные признаки времен года; развивать речь, память, мышление, внимание; воспитывать любови к природе.
Материал:мнемотаблица, разрезанная на полоски мнемотаблица.
Ход занятия:
Педагог показывает мнемотаблицу, рассказывает про каждое время года и об их последовательности.
Педагог вместе с детьми рассматривает каждую картинку. Педагог задает вопросы детям, вместе отвечают, составляют предложения.
Педагог предлагает детям составить в правильной последовательности времена года из полосок. Дети работают с полосками.
Подведение итогов работы, исправление ошибок.