Естествознание во 2 младшей группе "Кто такие дикие животные"

Конспект занятия
Цель: Формирование первоначальных представлений о диких животных. Воспитание бережного отношения ко всему живому. Ключевые понятия: Заяц, медведь, лиса, волк Отличительные особенности внешнего вида Первоначальные представления о лесе (что растет в лесу и кто живет в лесу?); Нахождение на картинке животных, известных им по произведениям писателей, природоведов, сказкам, играм
Жихарева Татьяна Борисовна
Содержимое публикации

Ұйымдасқан оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Дата__________________

Оқу облыстары- Образовательные области:Познание

Бөлімдер - Подобласть: Естествознание

Тақырып - Тема: «Кто такие дикие животные?».

Мақсаты - Цель: Формирование первоначальных представлений о диких животных. Воспитание бережного отношения ко всему живому.

Ключевые понятия: Заяц, медведь, лиса, волк

Отличительные особенности внешнего вида

Первоначальные представления о лесе (что растет в лесу и кто живет в лесу?);

Нахождение на картинке животных, известных им по произведениям писателей, природоведов, сказкам, играм

Формы взаимодействия: Моделирование

Дидактические и подвижные игры

Динамическая пауза

Беседа

Чтение художественной литературы

Сөздік жұмысы – словарная работа:

Полиязычие:медведь – аю, заяц - қоян, лиса - түлкі, волк –қасқыр.

Дидактикалық материал - Дидактический материал: картинки леса АЗ, лиса,заяц, волк, медведь, мышь; модели «Дикие звери»- хвост, лапы, морда, шерсть;

Іс-әрікет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

На доске висят перевернутые картинки диких животных.
Воспитатель: Ребята, помните, приходил к нам Ежик и рассказывал, кто живет в лесу. Давайте вспомнил, кто же живет в лесу. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, кто же живет в лесу.

Дети сидят перед доской

Дети отгадывают, а воспитатель показывает картинки с изображением животных

проблемалық-ізденістік

проблемно-поисковый

Организует процесс познания.

Читает загадки, рассказывает о животных (приложение). Беседа.

Воспитатель: Давайте, мы тоже превратимся в зайчиков и убежим от хитрой лисички.
Игра «Лиса и зайчики». Динамическая пауза
По лесной лужайке. Разбежались зайки,
Вот какие зайки, Зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок, Вот какие зайки, зайки-побегайки. 
Вдруг бежит лисичка,
Рыжая сестричка. Ищет где же зайки. 
Зайки-побегайки?

Воспитатель: Молодцы, не догнала вас лиса. Ребята как можно назвать одним словом и волка, лису, зайца, мышку и медведя?
Какие животные?
А где они живут?
Посмотрите, чем же похожи эти животные друг на друга?

А чем же они отличаются?
Давайте расставим животных по размеру от большого до маленького

Воспитатель: Ребята, а у диких животных есть дома в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого животного есть свой домик, только эти дома все разные, где кому удобно жить. 
А как вы думаете, с кем они там живут?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, детеныши игрались на полянке и потерялись. Что же нам делать? (выслушиваются ответы каждого ребенка)
Воспитатель: Правильно, поможем им найти свое жилье и родителей.
Дидактическая игра «Найди маму и папу»

Включаются в процесс познания.

Дети одевают уши зайца, один ребенок лисичка догоняет зайчиков, игра с музыкальным сопровождением

«Зайцы» играют на «полянке»

Приседают на корточки, «роют»

дети сели на корточки и закрываются глазки

Прибегает «лисичка», бегает между ними, ищет зайчиков

Музыка заканчивается зайчики выходят из домиков, лиса со словами «Догоню» ловит зайчиков, зайчики убегают
Животные

Дикие животные

В лесу

У них есть морда, четыре лапы, один хвост, два глаза, два уха, тело покрыто шерстью.
размером, окраской

Дети с помощью воспитателя расставляют животных по порядку: медведь (большой, неуклюжий), волк (серый, сердитый), лиса ( рыжая, хитрая), заяц(трусливый), мышка(серая)

Медведь живет в берлоге, волк в логово, лиса в норе,заяц под кустиком.

Ответы детей

(картинка леса А3, с нарисованными животными, детям предлагается приклеивать детенышей, проговаривая название диких животных и их детенышей)
Медведь-медведица - медвежонок
Волк-волчица - волчонок
Лис - лисица – лисенок
Заяц – зайчиха – зайчонок
Мышь-мышка - мышонок

Рефлексивті-бағалау

Рефлексивно - оценочный

Формирование обобщающего понятия «Звери»
Воспитатель: Ребята, мы сегодня говорили с вами о диких животных, о местах их проживания, о детенышах. Сейчас, мы с вами с помощью вот таких картин-моделей все повторим.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы. А вот вам и раскраски, чтобы вы все запомнили. (Воспитатель дает детям раскраски «Дикие животные»)

Дети называют части тела зверей, педагог на наборном полотне выставляет соответствующие модели.
Дети: морда , два уха, один хвост, у них четыре лапы, тело покрыто шерстью и живут они все в лесу. 

Күтімді нәтиже - Ожидаемый результат:ұдайы өндіру – воспроизводить: первоначальные представления о диких животных.

түсіну – понимать: бережного отношения ко всему живому.

қолдану – применять: название диких животных

1. Хитрая плутовка
Рыжая головка, 
Хвост пушистый — краса! 
А зовут ее (Лиса)
Воспитатель: Открою я картинку, там, правильно лиса. Лиса - красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапами и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. У нее отлично развиты различные качества, она с лёгкостью по запаху определяет, где пробежал заяц, и затаилась мышка. Лиса способна услышать то, что происходит в противоположной части леса.
2. Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
Воспитатель: Посмотрите, точно волк. Волк - крупный зверь, внешне похожий на собаку. Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. Летом ходит волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, птицы улетят. Звери спрячутся, нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. Ночью, неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесу добыча волков – лоси, кабаны, олени. Могут съесть на своем пути всех смести – съесть зайца, птицу, птичье яйцо. 
3. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (Медведь)
Воспитатель: Переворачивает картинку, там медведь. Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы , поэтому его назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, мёд. Медведь зимой забирается в берлогу, спит и сосёт лапу
4. Маленький, беленький
по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык (Заяц)
Воспитатель: Ну, картинку повернем, и узнаем кто же в нем, правильно заяц. У него длинные уши, большие задние лапы и маленький хвостик-комочек. Ему совсем не холодно, теплая шерстка согревает его в холоднее зимние дни. Заяц любят чистоту и порядок, что каждый день умываются языком и причесывают шерстку лапами. У Зайчика есть враги, которых он боится - это лиса, рысь, куница, волки, собаки, орлы, большие вороны. Он не умеет защищаться от врагов, поэтому ему приходится убегать. И это у него очень хорошо получается! Заяц быстро бегает и очень ловко прыгает.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «НОД "Фрукты"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 1 класса «Тест по окружающему миру "Физика природы" (1 класс)»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Живая и неживая природа".»