Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №68 г.Благовещенска»
Экологическая сказка
по развитию речи для детей подготовительной группы
«Как кузнечик помогал слабым».
Подготовила: воспитатель Ткач С.Ю.
2020год.
Программное содержание: развитие связной речи. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов. Развитие мелкой моторики. Развитие мышления. Развитие творческого воображения и подражательности. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование. Иллюстрации к сказке, предметные картинки с изображениями насекомых, магнитофон, аудиозапись инструментальной музыки, цветные карандаши, карточки с контурными изображениями бабочек.
Ход занятия
Организация начала занятия.
На наборном полотне выставлены картинки с изображением насекомых.
Воспитатель: Если вы хотите побывать сегодня в сказке, назовите тех, кто изображен на картинках, и разделите их названия на слоги.
1-й ребенок. КО-МАР. В этом слове два слога.
2-й ребенок. БА-БОЧ-КА. В этом слове три слога.
3-й ребенок. ПЧЕ-ЛА. В этом слове два слога.
Дети. Это насекомые.
Воспитатель. Вот мы и отправимся сегодня в сказку про насекомых. Эта сказка называется «Как кузнечик помогал слабым».
Рассказывание воспитателем сказки.
По мере рассказывания на наборное полотно выставляются иллюстрации.
Воспитатель. Весна была в разгаре. Пригрело солнышко. Зеленела травка. Уже появились первые одуванчики. В выходные девочка вместе с папой и мамой поехали в город. Утром она вышла на лужайку перед домом и сразу же очутилась в сказке. Она увидела, как широкий листок, одуванчика приподнялся, и кто- то крикнул: «Пора вставать!».
Как вы думаете, кто бы это мог быть? Ни за что не догадаетесь! Это был кузнечик. Он вскочил со своей зеленой постели и стал заниматься зарядкой: приседал, прыгал, потом обтерся росой.
Упражнение «Зарядка». Развитие общей моторики, общих речевых навыков. Координация речи с движением.
Воспитатель. Давайте и мы сделаем зарядку.
Раз,два,три,четыре, (Движение руками перед грудью с поворотами влево- вправо)
Расправляем плечи шире,
На носочках покружились, (Кружатся, руки на поясе.)
Низко-низко наклонились, (Наклоны вперед.)
А потом поприседали, (Приседают.)
От зарядки мы устали! (Расслабиться, уронить голову и руки.)
Воспитатель (приглашает детей сесть на ковер и продолжает):
А потом кузнечик надел свой зеленый мундир, потому что был не простой, а боевой кузнечик, и запел свою боевую песню:
У меня закон простой
Побеждаю всех, кто злой!
Кто же слабый - помогу,
Я иначе не могу!
Кто из вас может спеть боевую песню кузнечика, четко признося все звуки? (один или двое детей повторяют песню).
Воспитатель. И только он пропел песню, как увидел страшную картину: маленького зайчонка догнала лиса и уже открыла рот, чтобы им позавтракать. Но тут кузнечик закричал:
- Отпусти зайчонка, не то худо будет!
-Мне худо? Да я тебя одной лапой раздавлю!- засмеялась лиса.
- Ах, так?- воскликнул кузнечик и отдал приказ своему адъютанту – комару.
Комар затрубил, понесся к лисе и впился ей прямо в кончик носа. Лиса тотчас выпустила зайчонка, завопила и убежала. А зайчонка и след простыл. Вот как его спас боевой кузнечик.
Отгадывание загадок. Развитие слухового внимания, мышления, связной речи.
Воспитатель. Если вы внимательно прослушали сказку, то отгадаете загадки:
1.Летит, пищит,
Ножки тонкие тащит,
Случай не упустит,
Сядет и укусит.
Дети. Это комар.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. У комара тонкие ножки, он пищит и кусается.
2. С ветки - на травинку,
С травинки – на былинку
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
Дети. Это кузнечик, потому что он зеленый и похож на пружинку – хорошо прыгает.
Воспитатель. Только кузнечик спас зайчонка, как увидел, что совершается новое злодейство. Страшный жук-рогач обижает красавицу- бабочку. Он страшный лентяй и заставляет бабочек крылышками чистить его рога. Крылышки от этого портятся, и бабочки погибают. Увидев это, кузнечик вскочил на стрекозу – свой боевой вертолет- и полетел прям на жука.
Упражнение «Стрекоза». Координация речи с движением, развитие творческого воображения, подражательности.
Воспитатель. Скорее превращайтесь в стрекоз и летите вместе с кузнечиком.
Дети.
Летит стрекоза, (Бегут по кругу, расставив руки.)
Как горошины глаза. (Руками показывают большие глаза.)
Вверх, вниз, (Сначала бегут на носочках, потом в полуприседе.)
Взад, вперед, (Меняют направление бега.)
Как прозрачный самолет. (Продолжают бег по кругу.)
Воспитатель. Налетел кузнечик на жука, и закипел бой. Жук хотел поранить кузнечика рогами, но кузнечик был ловким. Он отпрыгнул в сторону, а рога жука застряли в трухлявом пне. Так тебе и надо, злой жук! Не обижай больше бабочек! И бабочки закружились вокруг кузнечика и стали его благодарить.
Развитие мелкой моторики, творческого воображения.
Воспитатель. Садитесь за столы и заштрихуйте бабочек на карточках разноцветными карандашами. Крылышки заштрихуйте вертикальными волнистыми линиями, а туловища – горизонтальными прямыми. Посмотрим, у кого получится самая нарядная бабочка.
Дети выполняют задание и выбирают самую красивую бабочку.
Воспитатель. После боя кузнечик почувствовал, что очень устал. Он вернулся домой, снял мундир и прилег отдохнуть.
Окончание занятия. Совершенствование навыка выборочного пересказа. Развитие связной речи.
Воспитатель. Как называется сказка, в которой мы сегодня побывали?
Дети. Это сказка «Как кузнечик помогал слабым».
Воспитатель. Вспомните описание природы из начала сказки.
Дети. Стояла весна. Пригревало солнышко. Зеленела травка. Уже появились первые одуванчики.
Воспитатель. Понравился ли вам боевой кузнечик? Почему?
Дети. Нам понравился кузнечик, потому что он был сильным, смелым, помогал слабым.
Воспитатель. Кому помог кузнечик?
Дети. Кузнечик помог зайцу и бабочке.
Воспитатель. Дома расскажите сказку маме и папе и нарисуйте иллюстрацию к сказке. А завтра мы устроим выставку.