Технологическая карта урока литературы
Учитель: Дудкина Юлия Вячеславовна.
Класс 5
Вариант 1.2
Предмет: Литература
Тема урока: Русская народная сказка «Каша из топора».
Тип урока: Урок систематизации знаний (с элементами исследования).
Цели:
- обобщать и закреплять знания содержания сказки;
- раскрыть главную мысль сказки;
- формировать умение анализировать произведение через исследование;
- совершенствовать представление о добре и зле, хороших и плохих поступках;
- воспитывать уважение к истокам культуры своего народа;
- осуществлять развитие слухового восприятия и коррекцию речи.
Оборудование: книги, альбомы исследователей, карточки, таблички, интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация в программе PowerPoint.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые способы деятельности |
I.Организацион-ный момент. | 1 | Приветствие учащихся. Настрой на урок. | Отвечают на приветствие учителя. | Умение настраиваться на занятие |
II. Выяснение темы и постановка задачи урока. Отчёт учащихся по исследованию в группах. | 1 1 7 1 | Настраивает на активную работу. Задает вопросы. Организует поочерёдное выступление групп. Выслушивает выступления. Подводит к постановке задачи. | Участвуют в беседе. Выступают со своими сообщениями. Отвечают на вопросы. Строят предположения. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Преобразовывают информацию из одной формы в другую и передают её одноклассникам. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. |
III. Актуализация знаний. а) задания на карточках б) пересказ по картинкам Динамическая пауза. IV. Работа с текстом. Чтение по ролям. Офтальмоло-гическая пауза. V.Индивидуаль-ное исследование. VI.Применение знаний. VII.Демонстрация сказки. | 3 4 2 2 3 1 5 2 3 5 | Организует работу по раздаче карточек. Организует работу по пересказу сказки. Организует динамическую паузу. Задаёт наводящие вопросы. Предлагает читать по ролям. Проводит упражнения. Предлагает исследовать ситуацию как солдат варил кашу из топора. Проводит совместную работу с учащимися по характеристике героев. Выясняет у учащихся уровень усвоения материала Подводит в выводу, раскрытию главной мысли сказки. Предлагает продемонстрировать сказку. | Выполняют задание на карточках. Пересказывают сказку по картинкам. Участвуют. Строят высказывания с опорой на словарь. Читают отрывок по ролям. Выполняют упражнения. Проводят исследование. Озвучивают результаты. Делятся своими предположе-ниями. Делают вывод. Демонстрируют сказку. | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Взаимодействуют с учителем Планируют свои действия. Корректируют свои действия. Контролируют свои действия Взаимодействуют с учителем Оценивание жизненных ситуаций (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можнооценить как хорошие или плохие. Закрепляют знания, полученные на уроке. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. |
VIII. Подведение итогов | 2 | Организует заключительную беседу | Строят высказывания понятные для собеседника | Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся |
IX.Информация о домашнем задании | 5 | Информирует о домашнем задании. | Записывают домашнее задание в дневник. | Принятие и сохранение учебной задачи. |
Приложение
Укажи точно последовательность событий в сказке
А старуха сказала: «Есть нечего!»
Тогда солдат стал варить кашу из топора.
Пришёл солдат в деревню.
Хитростью сумел солдат сварить кашу из топора.
Зашел он в один дом и попросил у хозяйки поесть.
Альбом – исследователя сказок
учени___ 5 класса
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей...
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Михалков Сергей
Сказка
Сказка – это ……………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………………………………….…..………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Русские народные сказки
Волшебные сказки
Мы уже знакомы с волшебными сказками | В нашей библиотеке можно взять и прочитать такие сказки |
Бытовыесказки
Сказки о животных животн
ыхжжживотных
Как солдат варил кашу из топора? | |||||
Смог ли солдат сварить кашу из топора? | |||||
Вкусная получилась каша? Почему? | |||||
Откуда в каше оказались крупа, масло и соль? |
Моё отношение к сказкам