Деловое письмо. Заметка.

Конспект занятия
обучение детей с ОВЗ написанию деловых бумаг, в данном случае заметки.
Богданова Наталья Вильгельмовна
Содержимое публикации

Тема:Деловое письмо. Заметка. 9 класс.

Цели:

1)Закреплять навыки написания деловой бумаги – заметка;

2)Развивать и активизировать речь учащихся, расширять словарный запас; 3)Воспитывать на материале урока положительные личностные качества.

Оборудование урока: карточки с индивидуальными заданиями; компьютер, презентация к уроку.

Тип урока – проект.

Методы работы – словесные, наглядные, практические.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

I. Организационный момент.

Здравствуйте! Проверьте готовность к уроку.

«Запишите число, классная работа.»

II. Мотивация к деятельности.

Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите?

А для чего нам нужны газеты?

А теперь посмотрите на эти газеты. Как вы думаете, кто их создал? Как они называются?

Это стенгазеты.

От каких слов произошло название? Найдем корни.

Как вы думаете, почему она получила такое название?

Стенгазеты часто посвящены праздникам, памятным событиям.

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери. Давайте, с вами создадим стенгазету в честь этого праздника.

Как вы думаете, кому или чему мы посвятим ее?

А что нам надо сделать, чтобы создать стенгазету?

III.Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы научимся писать заметки для стенгазеты.

IV. Работа по теме урока.

1. Словарная работа.

.

А что такое заметка?

Чтобы это понять, давайте подберем однокоренные слова.

Какой корень у этих слов?

Выделите его.

Какое значение у этих слов общее.

Вот и заметка отмечает, рассказывает о событии, людях из вашей школьной жизни.

Прочти на экране, что такое заметка.

2. Работа по развитию речи.

Давайте вспомним, чему будет посвящена наша стенгазета.

Посмотрите, я заготовила основу для нашей газеты.

Но чего на ней не хватает?

А кому будут посвящены наши заметки?

Вы получили карточки. Прочтите их.

Физпауза (упражнения для снятия усталости глаз)

Прочтите первое предложение.

Прочтите второе предложение. Как вы думаете, что здесь нужно дописать?

Как зовут ваших мам, что вы напишите?

Прочтите третье предложение. Как бы вы его продолжили?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Четвертое предложение. Что помогает вам делать мама?

А что же она любит? Куда вы это запишите?

Мама – самый дорогой любимый человек. Она нам помогает делать уроки, преодолевать страхи, делать правильные шаги в жизни. Давайте поблагодарим ее за это. Подумайте, за что вам хочется сказать маме спасибо.

Каждая заметка должна иметь автора. А кто же автор ваших заметок?

Под заметкой напишите свое фамилию и имя.

А теперь напишите свои заметки.

V. Презентация заметок.

Прочтите, что у вас получилось. Наклейте вашу заметку на основу для стенгазеты.

Молодцы, ребята!

VI. Итоги урока.Оценивание.

Что мы создали на уроке?

Чем вы заполнили стенгазету? Что такое заметка?

VII. Домашнее задание.

Что можно добавить на нашу стенгазету?

Украсьте вашу газету рисунками или фотографиями.

Спасибо за урок!

Смена тетрадей

Записывают число, вид работы.

Газеты, журналы.

Высказывают свои предположения. (Для распространения новостей. Газеты являются СМИ).

Варианты ответов детей.

Стена и газета.

Вывешивается на стену.

Нашим мамам.

Варианты ответов детей.

Дети записывают:

Заметка.

Один ученик работает у доски.

Отметить, пометить, приметить и.т.д.

-мет-

3 ученика по очереди читают определение:

«Заметка – это небольшая статья, посвященная какому-либо случаю, или событию, или известному человеку.»

Дню Матери.

Мамам и бабушкам.

Один ученик вслух

Имя и Отчество мамы или бабушки.

Ответы детей.

Ответы детей. Записывают на доске.

Отвечают.

В пятое предложение.

Варианты ответов.

Мы сами.

Дописывают заметки

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Лист ватмана с названием газеты «День Матери» вывешивается на доску.

Каждый ученик получает карточку с текстом, в котором пропущены слова

Слайд 5.

Учитель помогает ученикам, у которых возникли трудности.

Слайд 6.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Планирование по русскому языку для 1 класса «Рабочая программа ФГОС НОО по русскому языку»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 8 класса «Виды сказуемых. Составное именное сказуемое.»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 8 класса «Рабочая программа по русскому языку ФГОС»