Конспект урока «Имя прилагательное»

Уроки
Конспект урока по русскому языку для 3 класса: «Имя прилагательное»
Кажарская Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Класс:3

Тема: «Имя прилагательное»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:создание условий для обобщения и дополнения знаний об имени прилагательном

Задачи:

Образовательная: познакомить с разрядами имён прилагательных; учить находить главное слово в словосочетаниях;способствовать явлению связи прилагательного с существительным

Развивающая: развивать устную речь и память при работе над правилом; способствовать развитию умений сравнивать и делать выводы посредством выполнения упражнений

Воспитательная:воспитывать чувство коллективизма через парную и групповую работу: содействовать воспитанию чувства потребности улучшать свою речь и делать её красивее.

Материально – техническое оснащение: учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть С.В. Иванов, А.О. Евдокимова; презентация по теме; раздаточный материал.

Ход урока:

Этап урока:

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

I.Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут ... Сегодня я проведу у вас урок Русского языка.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте обязательно должен быть учебник, тетрадь, пенал и карточки, которые я вам раздала.

Дети здороваются.

Проверяют готовность.

II.Актуализация знаний:

Словарный диктант

Целеполагание:

-Откройте тетради, напишите число и классная работа.

-Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант. Начинаем писать с новой строки, слова записываем через запятую.

Одуванчик, комнатный, природный, собеседники, соломенная, корова, колокольчик, государственный, автомобиль, памятник, квартирка, изображение.

-Проверьте правильность написания слов. (на слайде появляются слова)

-Если вы написали все правильно и не допустили не одной ошибки, то поставьте себе оценку «5». Если 1-2 ошибки, то поставьте оценку «4», а если допущено более 3 ошибок, то поставьте восклицательный знак, значит, вам нужно повторить словарные слова.

-Ребята, на какие две группы мы можем разделить слова, которые вы записали?

-Прочитайте слова, которые будут в первой группе.

-Докажите, что это имена существительные.

-Какие же слова будут во второй группе?

-Докажите, что эти слова относятся к именам прилагательным.

-Ребята, что обозначают имена прилагательные?

-К существительным из первой группы подберите прилагательные.

-Откройте учебник на странице 88 и прочитайте тему нашего урока.

-Как вы думаете, какую цель мы должны перед собой поставить?

-Чтобы достичь нашей цели мы должны составить план урока, для этого нам помогут опорные слова и учебник:

Выявить связь …

Узнать разряды …

Выяснить, как образуются …

Самопроверка

На существительные и прилагательные

Отвечают на вопросы кто? что?

Отвечают на вопросы какой? какая?

Имена прилагательные обозначают признак предмета

«Имя прилагательное»

III.Работа по теме:

Первичное закрепление

Работа в тетради

Чтение правила в учебнике

Работа в тетради

Работа со схемой

Вторичное закрепление

Групповая работа

-Сейчас мы с вами приступим к выполнению первого пункта нашего плана, а именно выявим связь прилагательного с существительным. И в этом нам поможет упражнение №1.

-Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Давайте начнем выполнять это задание вместе. Я буду писать на доске, а вы в своих тетрадях, с новой строки.

-Прочитайте первое предложение. Найдите имена прилагательные и назовите их.

-Ребята, от какого слова мы будем задавать вопрос?

-Значит, нам нужно выписать словосочетание «старший брат». Какой вопрос мы с вами зададим к имени прилагательному?

-Верно. А давайте определим род, число и падеж имени прилагательного. Как мы это будем делать?

Аналогичная работа проводится с остальными словосочетаниями.

-Ребята, какой же вывод мы с вами можем сделать?

-Откройте учебник на странице 90 и прочитайте правило.

-В словосочетание и предложение имя прилагательное имеет ту же форму рода, числа и падежа, что и существительное. Такая связь называется согласование.

-Ребята, повторите данное правило.

-Молодцы!

-Сейчас мы с вами выполним работу по рядам.

-Прочитайте задание упражнения №2. Что вам нужно сделать?

-Первый ряд будет выписывать прилагательные, которые обозначают цвет и размер, второй ряд – материал (из чего сделан) и время, а третий ряд – принадлежность кому-либо.

-Давайте одно прилагательное разберем вместе.

-Первое слово хрустальный. Что обозначает данное слово? К какой группе мы отнесем данное слово?

-Правильно. Теперь приступайте выполнять это задание самостоятельно.

-Давайте проверим, что у вас получилось. Каждый ряд будет зачитывать слова, которые они выписали.

-Какой же мы с вами можем сделать вывод?

-Верно.

-Ребята, посмотрите на слайд. Имена прилагательные по значению распределяют по разрядам. Выделяют три разряда: качественные, относительные и притяжательные.

-Опираясь на названия разрядов, как вы считаете, что обозначают качественные имена прилагательные?

-Верно. Приведите примеры.

-А что же тогда обозначают относительные имена прилагательные? Приведите примеры.

-Что обозначают притяжательные имена прилагательные? Приведите примеры.

-Молодцы!

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

-Сейчас, я вам предлагаю выполнить работу в группах. Напомните, как нужно работать в группе.

-Откройте учебник на странице 89. Вам нужно выполнить задание №3.

-Вам нужно найти в каждой группе лишнее слово. Писать эти слова не нужно.

-Назовите слова, которые вы выбрали.

-У вас получилась новая группа имен прилагательных, объединенных общим значением. Подумайте, как мы можем её назвать? Что они обозначают?

-Верно. Они обозначают признак предмета.

-Молодцы, ребята!

Найти имена прилагательные и задать к ним вопрос

Старший

От существительного

Брат (какой?) старший

Чтобы правильно определить род, число и падеж у прилагательного, нужно обратиться к существительному, к которому относится прилагательное

Имя прилагательное зависит от имени существительного

Выписать слова по группам

Сделанный из хрусталя

Материал

Имена прилагательные обозначают различные признаки предмета

Качественные обозначают различные качества предмета

Они обозначают материал, из которого сделан предмет, время

Обозначают принадлежность какому-нибудь человеку или животному

Овальный, кривой, квадратный, круглый

Эти имена прилагательные обозначают форму.

IV. Контроль знаний:

Парная работа

-Для того чтобы проверить как вы усвоили материал данного урока, вам нужно выполнить небольшую работу в парах.

-Выполнять работу вы будете на карточках. Подпишите их.

-Вам нужно определить род, число и падеж имен прилагательных, при этом обозначая главное слово в словосочетаниях.

С душистыми ландышами, спелую землянику, березовый лес, в беличьем дупле.

-Сдайте ваши карточки с выполненным заданием.

V.Подведение итогов. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

-Ребята, какую тему мы изучали сегодня на уроке?

-В начале урока мы с вами составили план работы.

-Посмотрите, мы выполнили все пункты нашего плана?

-Ребята, продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

-На этом наш урок подходит к концу. До свидания!

Самооценка

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее