Домашние птицы

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи для 1 младшей группы
Житкова Татьяна Евгеньевна
Содержимое публикации

Блок: «Развитие речи»

Возраст:первая младшая группа

Воспитатель: Житкова Татьяна Евгеньевна

Тема: «Домашние птицы»

Цель: развитие устной речи детей.

Задачи:

учить детей различать домашних птиц;

развивать зрительное восприятие, память и мышление детей;

воспитывать бережное отношение к животным.

Материалы, оборудование: картинки с изображением домашних птиц (утка, гусь, индюк, курица); солнышко; фланелеграф; коробка для сюрпризного момента.

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети и воспитатель входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку, которая стоит на столе, и предлагает посмотреть, что же в ней лежит (сюрпризный момент). Дети открывают коробку и видят, что там лежит солнышко и картинки с изображением домашних птиц.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и начинает занятие.

2.Основная часть

-Солнышко встало, утро настало! Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости? Показывает картинку с гусем.

- Как говорит гусь? Правильно молодцы гусь говорит га-га-га.

- Посмотрите, кто ещё к нам пришел? Это кто? Показывает картинку с уткой.

- Правильно это уточка. Как она говорит? Молодцы она говорит кря-кря-кря.

- Посмотрите, кто-то ещё к нам пришёл, кто это? Показывает картинку с изображением индюка.

- Да, это индюк, как он говорит? Правильно, молодцы, он говорит бал-бал-бал.

- А ещё к нам пришла, кто это? Показывает картинку, где изображена курочка.

- Правильно, это курочка. Как она говорит? Она говорит ко-ко-ко.

- Посмотрите ребята, сколько к нам пришло гостей, перечисляет птиц. Это у нас птички, они, где живут?

- Правильно они живут дома, это домашние животные.

Убирает картинки.

- Посмотрите ребята, это кто? Ставит на фланелеграф девочку.

- Правильно это девочка, она пришла покормить наших птичек.

- Сначала пришла к ней… (уточка).

- Потом пришел… (гусь).

- Затем пришёл… (индюк)

- И прибежала… (курочка).

- Ребята давайте покажем, как девочка кормила птичек.

Проводится пальчиковая игра:

Раскатились по дорожке

Разноцветные горошки,

Птички весело клюют

Нам горошку не дают.

- Дайте мне горошинку!

- Я такой хорошенький!

- Наелись птички и собрались кто куда.

Проводится дидактическая игра «Кто ушёл?»

- Сначала ушёл… (дети закрывают глазки, а воспитатель убирает одну из птиц) гусь.

- Кто ушёл, правильно гусь.

И так далее пока не останется одна девочка.

3.Заключительная часть

- Ребята, давайте вспомним, кто к нам приходил.

- Вы молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Презентация по развитию речи во второй младшей группе.»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Занятие по художественной литературе "Золотой петушок"»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Артикуляционная гимнастика как основа правильного произношения»