Тема: Мы рисуем елочку.
Вид НОД: тематическое комплексное индивидуальное занятие с ребенком раннего возраста с ОВЗ
Тип НОД: усвоение новых знаний
Цель: развитие тактильных ощущений рук, развитие эмоции – удивление и радости.
Задачи:
Развивающая:
Развитие мелкой моторики, формирование целенаправленного захвата, поглаживания; развитие умений и навыков работы с пальчиковыми красками.
Развитие мышления, зрительного восприятия.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым, усидчивости, умение оценивать результат своей деятельности, благодарить.
Обучающая – формирование тактильных представлений о предмете, формирование понятий «колючая», «гладкая, «мягкая», ознакомление с зеленым цветом.
Воспитывающая – воспитание любви к окружающему миру.
Литературный ряд: стих «Наша елка» 3. Петрова
Музыкальный ряд: песенка «В лесу родилась елочка» слова Р.А.Кудашевой, музыка — Л.Бекман.
Зрительный ряд: елка большая искусственная, ветка живой ели.
Оборудование: детское кресло со столиком, магнитофон, флешка с записью, тактильные дощечки с силуэтом елки, пальчиковые краски, емкость с водой, салфетки.
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 3,5 мин.
Физминутка – 3 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___воспитатель Т.А. Шлемова_______________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель берет ребенка на руки, прижимает к себе, обнимает, разговаривает ласковым голосом, подходит к большой наряженной елке в группе. Наша елка зелена, Наша елка высока. Выше папы, выше мамы – Достает до потолка. | Обнимается, прижимается к воспитателю, улыбается. Прислушивается к голосу. Рассматривает елочку, трогает ее веточки. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие зрительного восприятия. Развитие эмоции – радости. Формирование целенаправленного захвата. воспитание любви к окружающему миру. |
Беседа | Звучит песенка «В лесу родилась елочка». Воспитатель показывает настоящую ветку ели. Потрогай веточку елки. Елка колючая. Воспитатель усаживает ребенка за стол, фиксирует его, раскладывает перед ним тактильные дощечки с силуэтом елки. Давай проведем пальчиком по елочке. Воспитатель методом «рука в руке» обводят силуэт елки на пустой дощечке. Затем подкладывает дощечки с разной фактурой материалов: сатин, мех, наждачная бумага. Потрогай ладошкой, какая елочка бывает разная - гладкая, мягкая, колючая. | Улыбается, смотрит, радуется, удивляется, трогает ветку живой ели, щупает. Улыбается, смотрит, ощупывает ладошкой, радуется. | Формирование целенаправленного захвата Формирование понятий «колючая», «гладкая, «мягкая». Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие мышления. |
Физминутка | Воспитатель оставляет только силуэт с наждачной бумагой и водят ручками по нему. Ёлочка-красавица. Деткам очень нравится! Пальчики по ней скользят, Рисовать они хотят. | Подает руки воспитателю. Ребенок с помощью взрослого ощупывает ладонями тактильные дощечки. Настораживается, прислушиваясь к своим ощущениям. | Развитие мелкой моторики. |
Практическая часть | Воспитатель показывает белый силуэт елочки. Посмотри, наша большая елочка зеленого цвета, а эта ёлочка белая. Давай ее разукрасим в зеленый цвет. Воспитатель берет руку ребенка и методом «рука в руке» набирают зеленую красу на пальчик и «примакивают» на шаблон елки. Макай пальчик в зеленую краску и примакивай на елку. Воспитатель вытирает руки ребенка салфеткой. | Улыбается, смотрит, радуется, трогает, ощупывает силуэт елки. Радуется полученным отпечаткам. С удовольствием размазывает краску по шаблону. Экспериментирует с краской. | Развитие умений и навыков работы с пальчиковыми красками. Развитие мелкой моторики, усидчивости |
Рефлексия | Смотри, как красиво получилось! Похлопай в ладошки! Давай всем покажем, какая красивая зеленая елочка получилась. | Улыбается, смотрит, радуется, хлопает в ладошки. | Развитие эмоции радости. Развитие умения оценивать результат своей деятельности. Воспитание любви к окружающему миру. |