Образовательная цель: изучение и раскрытие понятия «Историческая карта» с помощью;
Развивающая цель: формирование первичных представлений о картах;
Воспитательная цель:воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности.
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
формирование представлений об исторических картах; умение различать карту и план; умение читать историческую карты; видеть различия между географическими и историческими картами, развивать умение пользоваться условными знаками. | Коммуникативные: - слушать и слышать друг друга и учителя, - устанавливать рабочие отношения; - уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы; Регулятивные: - определять цель учебной деятельности, Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | развитие навыка сотрудничества со сверстниками и взрослыми; проявление учебно-познавательного интереса к материалу урока. |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация | |
Оборудование | Компьютер, проектор, доска, |
Основные этапы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Организационный момент/приветствие | Организация класса, проверка готовности обучающихся, знакомство с учениками: «Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Михайловна и я проведу у вас урок окружающего мира. Занимайте свои места и проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны быть: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе и пенал. Все лишнее убрали с парт» | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. | Коммуникативные: - планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: -умение организовывать свое рабочее место; |
2. Постановка учебной задачи путем создания проблемной ситуации | Ребята, на прошлых уроках вы изучали понятия "географическая карта", "план местности", "масштаб".Сегодня же мы с вами начнём новую тему. Но перед тем как начать, давайте вспомним, ранее полученные нами знания и выполним тест. Отлично, а сейчас посчитайте свои баллы и в конце урока поставим себе оценки... Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие по разным эпохам, нашим спутником будет то, что вы отгадаете с помощью ребуса. | Учащиеся самостоятельно выполняют тест. | |
3. Изучение нового материала. Вещественные источники Письменные источники Устные источники 4. Физминутка 5. Работа с тетрадями на печатной основе. 6.Закрепление изученного материала. 7. Итог урока. Рефлексия 8. Домашнее задание. | Молодцы, ребята, прежде чем отправится в путешествие мы должны познакомится с понятиями "историческое время" и "историческая карта" . Вы уже знакомились с понятием историческое время в 3 классе, кто может рассказать? А кто знает что такое историческая карта? Откроем учебники и у вас на обложке есть карта, это карта того, что вы узнаете нового из этого учебника, какие темы вам придется изучить. Давайте прочитаем их. А теперь откроем на странице 6, рассмотрим карты и ответим на вопросы.На ней есть условные обозначения. Кто- то может назвать их? Линии и цвета могут показывать границы государства; кружки и домики- города; несколько нарисованных всадников- войско; скрещенные мечи, корабли, пушки- места сражений; направление торговых путей и перемещения войск обозначают стрелками. Карта всегда отражает или определенный этап в развитии государства, или конкретное событие. Уметь "читать" карту важно каждому, кто приступает к изучению истории. Ответим на некоторые вопросы, но сначала прочитаем условные обозначения, которые есть на этой карте. О чем рассказывает эта карта? По берегам каких рек рассекались славяне? А теперь давайте придумаем название этой карты. Переходим к следующей карте, на странице 7. Разберем условные обозначения. О чем можно узнать, прочитав эту карту? Придумаем название и к этой карте. Изучая страницы истории, мы невольно задаем вопрос: " Как ученые узнают о том или ином событии, которое произошло много веков назад?" Об этом рассказывают находки археологов: остатки поселений, городов, старые деревянные и каменные дома, захоронения, оружие, монеты, осколки глиняной посуды, а также древние книги. А кто знает, кто такой археолог? Все, что хранит память о прошлом, ученые называют историческими источниками. Историки разделили их на следующие группы: вещественные, письменные и устные. Земля- прекрасная кладовая. Проходят тысячелетия, а она хранит следы прошлого. Люди находят в земле различные предметы древности: черепки, посуды, наконечники стрел, каменные топоры, драгоценности. Эти находки изучает наука археология. «Архео» (греч.) – древний. Археология – наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения. Свои удивительные находки учёные-археологи выкапывают из земли. Поэтому археологию иногда в шутку называют историей, вооружённой лопатой. По вещественным источникам археологи восстанавливают историческое прошлое, подробности жизни наших предков. Прежде чем начать археологические раскопки, производят археологическую разведку. Изучают все сохранившиеся письменные упоминания о данной местности, древние карты, осматривают местность. В местах бывших поселений уровень почвы все время повышается. За годы накапливаются сантиметры, за столетия - метры земли. Эти отложения археологи называют "культурным слоем". В городах, имеющих многовековую историю, таких как Новгород или Москва, культурный слой достигает 9-10 метров. Археологи научились читать культурный слой. Давайте же и мы поучимся. Спустимся в раскоп и внимательно присмотримся к земляным стенам. Вот слой желтой глины с остатками каменной кладки - это время основания поселения. Толстый слой темной, возделанной земли означает развитие здесь земледелие. Полоса черной золы, где встречаются и наконечники стрел, и человеческие кости, рассказывает о вторжении неприятеля, пожаре, запустении. Верхний слой без находок означает, что здесь долго никто не жил. Показ видео и картинок... Виды письменных источников различны: это летописи, хроники, грамоты, письма и записки. Хроника- историческое описание событий в хронологическом порядке. Одной из самых ранних форм письменных источников являются летописи. Слово "летопись" происходит от древнерусского слова "лето"- год. Из года в год в монастырях или при дворах князей грамотными людьми велись записи о важнейших событиях в государстве. Древние тексты много раз переписывали, собирали в летописные своды, дополняли новыми рассказами. Летописи часто гибли в огне пожаров, при вражеских набегах. Лишь немногие из этих сокровищ русской культуры сохранились до нашего времени. На Руси первой летописью считается "Повесть временных лет". Она была создана монахом Киево- Печерского монастыря Нестером. Из "Повести" мы узнаем о расселении славян, их нравах и обычаях, о первых русских князьях, о крещении Руси, об отношении с соседями. История в летописи часто соседствует с различными легендами. Летописи и все остальное писали на бересте. Береста была дешевым, доступным и распространенным материалом для письма. Буквы на бересте выдавливали заостренной палочкой из кости, металла или дерева. В Древней Руси такой инструмент для письма называли "писало". Его хранили в кожаных чехлах. Писали также птичьими перьями. Использовали перья лебедя, вороны, утки. Более прочными считались перья гуся. Качество письма зависело от способа заточки перьев. Первые берестяные грамоты были найдены археологами в Новгороде. Давайте попробуем прочитать одну из таких берестяных грамот. Виды устных источников: былины, сказания, мифы, песни, пословицы, поговорки. Одним из видов устных исторических источников являются былины. Слово "былина" происходит от слова "быль", то есть, то, что было на самом деле. Былины были широко распространены в устном народном творчестве Древней Руси. Они воспевали богатырей- защитников родной земли. Первые былины передавались из уст в уста и не записывались. Для лучшего запоминания они слагались в стихах. Давайте прочитаем былины про богатыря Святогора. А теперь немного отдохнем и подвигаемся. Встаем со своих мест. Включается видеозапись с физминуткой. Давайте откроем наши тетради на печатной основе, но перед тем как начать работу повторим какие условные обозначения присутствуют на географической карте, а какие на исторической? А теперь выполним задания номер 1. Проверка задания. Приступим к третьему заданию. Для его выполнения вам понадобятся карандаши, цветом: зеленый, желтый, синий. Объяснение задания. Молодцы! Давайте подведем итоги нашего урока: 1) Что же такое "историческая карта"? 2) Что относится к вещественным источникам? Письменным? Устным? 3) Что такое "культурный слой"? 4)Давайте объясним, что же значит "читать культурный слой"? 5) Какая ценная находка была сделана археологами в Новгороде? И еще закончим предложения в тестах: 1) Сегодня на уроке я узнал(а): 2) Эти знания мне нужны для того, чтобы... Сосчитая баллы, поставьте себе оценку. Откроем дневники и запишем домашнее задание: в учебнике страницы 6-11(пересказ), В тетрадях страница 5 № 4,5 Молодцы, ребята! Спасибо вам за урок! До свидания! | Историческое время можно представить в виде реки или ленты, которая убегает далеко назад, в глубину времен. Промежутки времени на ней могут быть и совсем маленькими: несколько десятилетий, лет или даже дней. Такая лента может служить для описания жизни человека, семьи, класса Историческая карта- это карта по истории разных народов, государства, рассказ о событиях в прошлом. Работа в учебнике с картами на странице 6-7 Где и какие племена расселены. О сражение войск. Это ученый, который изучает человеческую историю по вещественным источникам. Читают берестяную грамоту. 2-3 ученика читают былину всему классу. Выполняют движение. Выполняют задания в тетрадях на печатной основе. Самостоятельно ставят себе оценку в тестах. Записывают домашнее задание в дневник. Прощаются с учителем. |