Я хочу, могу и умею.
Задачи: развивать у ребенка осознание своих достоинств, желаний, предпочтений, интересов, положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола.
Материал к занятию: альбомы, цветные карандаши
Ход занятия:
Вводная часть. Беседа о желаниях.
Воспитатель: Ребята, какие вы сегодня необычайно симпатичные. У вас очень добрые, теплые и ласковые улыбки. Когда я вижу вас такими, мне сразу же хочется сделать для вас что-то необыкновенное. Как вы думаете, что обычный человек может сделать необычного для другого человека?
(Предположения детей.)
Воспитатель: Да, правильно, сделать какой-нибудь сюрприз, обрадовать, приятно удивить, рассмешить. Что может содержать этот сюрприз? То, о чем человек долго мечтал. А о чем можно мечтать?
(Предположения детей: кукла, машина и т.д.)
Воспитатель: Это очень хорошие сюрпризы и подарки, но их все же можно купить за деньги. А что мы никогда не сможем купить за деньги?
(Предположения детей: Жизнь, время, добро, дружбу, любовь.)
Воспитатель: Правильно, такие подарки как жизнь, время, добро, дружба, любовь, нельзя купить. Но зато есть такая страна, где можно найти их. И в эту удивительную страну могут попасть все люди. Но есть одно условие: нужно, чтобы ты умел замечать прекрасное в себе и окружающих людях, находить свои достоинства и достоинства других людей. Будем учиться это делать?
Воспитатель: Но вначале давайте с вами отдохнём.
Физкультминутка “Я однажды потерялся”
Цель: развитие речи и координации движений, ознакомление с окружающим миром.
Я однажды потерялся, | изобразить испуг |
Только быстро догадался: | слегка ударить себя по лбу, улыбнуться |
Посмотрел туда-сюда, | Повороты вправо, влево |
Нету группы – вот беда. | развести руки в стороны внизу |
Побежал направо я, | бег на месте |
Группа не нашлась моя, | руку “козырьком” |
Побежал налево я - | бег на месте |
Группа не нашлась моя. | руку “козырьком” |
Повернулся я вокруг, | поворот вокруг себя |
Может быть увижу вдруг | руку “козырьком” |
Нету. Я решил стоять И на месте группу ждать. | руки скрестить на груди |
Основная часть.
Игра "Мой пропуск в волшебную страну".
Дети становятся в круг, берутся за руки и говорят по кругу о достоинствах другого (соседа) ("Алеша умеет строить дворцы", "Катя очень красиво рисует" и т.д.)
Воспитатель: Вот мы все и попали в волшебную страну самых замечательных мальчиков и девочек.
Воспитатель: Давайте разомнем пальчики перед работой.
Пальчиковая игра «Апельсин». (Развитие мелкой моторики).
Мы делили апельсин | Дети разламывают апельсин на дольки |
Много нас, | Показывают 10 пальцев |
А он один | Показывают 1 палец |
Эта долька для ежа, | Загибают большой палец левой руки |
Эта долька для стрижа, | Загибают указательный палец левой руки |
Эта долька для утят, | Загибают средний палец левой руки |
Эта долька для котят, | Загибают безымянный палец левой руки |
Эта долька для бобра, | Загибают мизинец левой руки |
А для волка – кожура. | Бросательное движение правой рукой |
Он сердит на нас – беда!!! | Сжимают кулаки и прижимают к груди |
Разбегайтесь кто куда. | «Бегут» пальцами по столу. |
Рисование своих умений.
Воспитатель раздает детям альбомы или листы бумаги и цветные карандаши и просит нарисовать то, что они умеют делать лучше всего, просто замечательно, не беспокоясь о своем умении рисовать. Воспитатель обращает внимание детей на то, что выбирать для рисунка необходимо тот цвет, которым им в данный момент очень хочется рисовать.
После завершения работы воспитатель предлагает девочкам положить свои рисунки на один стол, а мальчикам - на другой.
Заключение.
Воспитатель:Какие Вы все молодцы! Как много умеете делать сами, какими замечательными умениями обладают мальчики, девочки. Именно эти замечательные качества я и хотела бы видеть в каждом из вас.