Лесные жители

Конспект занятия
Расширять представление о диких животных, об их детенышах, жилищах, формировать диалогическую форму речи; активизировать словарный запас. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Закрепить знания о животных родного края.
Черновская Юлия Михайловна
Содержимое публикации

Лесные жители

Автор: Черновская Юлия Михайловна

Организация: МБДОУ № 7

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий

ЦЕЛЬ:

Расширять представление о диких животных, об их детенышах, жилищах, формировать диалогическую форму речи; активизировать словарный запас.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Закрепить знания о животных родного края.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Беседа о животных, которые живут в лесу.

Рассматривание картины, с изображением диких животных. Беседы на темы: «Чем питаются дикие животные», «Как называются жилища диких животных», «Лес и животных охраняй!».

Д/игры:

«Кто где живет?»

«Назови маме детеныша»

«Накорми диких животных»

МАТЕРИАЛ:

Дидактическая юбка с разноцветными карманами, картинки с изображением диких животных, карточки демонстрационные и раздаточные по количеству детей. Аудиозапись (пение птиц).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На воспитателе одета дидактическая юбка с разноцветными карманами.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите какая у меня юбка - она не простая, волшебная.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Скажите, какого цвета карманы?

ДЕТИ: Разного цвета (зеленые, синие, красные и т.д.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята – если юбка у меня волшебная, значит и карманы волшебные.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте посмотрим, что в этих карманах спрятано.

Дети достают из карманов животных и называют их (в красном кармане – белка, в синем кармане – еж и т.д.).

Закрепляют цвета и называют животных.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, а как одним словом называют этих животных?

ДЕТИ– дикие.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Я предлагая в лес пойти и животных там найти.

Но прежде, чем начать путь, давайте повторим правила поведения в лесу.

ДЕТИ: В лесу нельзя шуметь, сорить, ломать деревья и кустарники.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, итак запомним «Лесные правила»:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай прыгай и играй,

Только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Нельзя даже громко петь,       

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

(Звучит аудиозапись пения птиц).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что это за дом такой?

Здесь живет лесной гном.

Давайте мы с ним поиграем.

На опушке дом стоит

На дверях замок висит

За дверями стоит стол

Вокруг дома частокол.

Тук – тук – тук! Дверь открой!

Заходите! Я не злой.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Гномик лесной пропусти нас в лес, мы в гости к лесным жителям (животным) идем, угощенья им несем.

Дидактическая игра: «Угостим животных».

На столе карточки с изображением «корма».

Дети, берут карточки с изображением корма и крепят возле животного, употребляющего этот корм и т.д.

ЗАЙЦУ – капусту, морковь.

ЕЖУ – грибочки, яблоки.

БЕЛКА- шишки, орехи.

МЕДВЕДЬ – мед, малину.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, животные обрадовались угощению и мишка решил с ними поиграть.

Физ. минутка:

Топай Мишка,

Хлопай Мишка,

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а загадки вы любите отгадывать?

ДЕТИ: Да!

Кто в берлогу спать ложится: волк, медведь или лисица?

(медведь)

Это что за шалунишка

Рвет с еловой ветки шишку?

(белка)

Всех зверей она хитрей,

шубка рыжая на ней.  

(лиса)

Летом – серый, зимой – белый.

            (заяц)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а кто еще шубку меняет?

ДЕТИ: белка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а какой медведь?

(косолапый, неуклюжий)

ЛИСА (хитрая, рыжая, плутовка).

ВОЛК (злой, голодный, зубастый).

БЕЛКА (быстрая, юркая, грызет орешки, хлопотливая, прыгает с ветки на ветку)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а есть ли у диких животных в лесу дома?

ДЕТИ: Есть!

ВОСПИТАТЕЛЬ:Кто делает  эти дома?

ДЕТИ:Сами животные.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Давайте поиграем.

Дидактическая игра: «Кто где живет?»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

Где живет белка? (в дупле).

Где живет лиса? (в норе)

Где живет волк? (в логове)

ВОСПИТАТЕЛЬ:Есть ли дом у зайца?

ДЕТИ: Нет.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А где живет заяц?

ДЕТИ:Под кустом.

Пальчиковая гимнастика. Изображают дома животных.

ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, загрустили наши животные, беда у них случилась, разбежались детеныши. Давайте мы поможем вернуть малышей домой.

На столе у детей лежат картинка детенышей животных. Дети называют их  и ставят рядом со взрослым животным.

ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК – ЗАЙЧАТА.

БЕЛКА – БЕЛЬЧЕНОК – БЕЛЬЧАТА.

МЕДВЕДЬ – МЕДВЕЖОНОК – МЕДВЕЖАТА.

ВОЛК – ВОЛЧОНОК – ВОЛЧАТА.

ЛИСА – ЛИСЕНОК – ЛИСЯТА.

На столе книги лежат со знакомыми сказками, среди них нужно выбрать сказки, в которых говорится о животных.

(Например: русская народная сказка: «Три медведя», Волк и лиса», «Заюшкина избушка»).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, наступила весна, но еще листочки не распустились. А животные так ждут, чтобы лес зазеленел.

Давайте порадуем лесных жителей, украсим дерево листочками.

(Выполняют аппликацию коллективную).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дикие звери вас благодарят ребята.

Кто умеет добрым быть

Тот сможет природу

Беречь и любить!

Птиц, зверей оберегайте!

И всегда им помогайте!

Дикие животные благодарны вам ребята и прислали вам яблоки из леса.

Угощение в корзине (угощаем гостей).

Дети руки моют и угощаются яблоками.

А нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются с гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дидактическая игра "Театр на трубочках"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Как дикие звери готовятся к зиме".»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Викторина "Знатоки природы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Зимушка – Зима»»