Технологическая карта урока.
Ф.И.О.: Ветрова Наталья Сергеевна
УМК: Перспективная начальная школа
Класс: 2
Дата проведения урока: 12.03.19
Дисциплина: Окружающий мир
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема урока: Пресмыкающиеся
Цель: расширить и углубить знания учащихся о пресмыкающихся.
Задачи:
1)Обучающая: формировать представление о классе пресмыкающихся, выяснить черты сходства и различия крокодилов, черепах, ящериц, змей; углубить знания учащихся о жизни пресмыкающихся, их питании; познакомить с правилами безопасного поведения при встрече со змеями.
2) Развивающая: развивать умение различать пресмыкающихся животных от остальных животных; уметь отличать гадюку от ужа, уметь характеризовать пресмыкающихся по плану.
3) Воспитывающая: воспитывать любовь к природе и бережно отношение к ней; дать установку правильного поведения в лесу и при встрече с ядовитой змеей.
Планируемые результаты:
Предметные: характеризовать отдельные виды пресмыкающихся, группировать пресмыкающихся «неопасные - опасные», анализировать особенности жизни пресмыкающихся: черепахи, змеи, ящерицы и крокодила, объяснять правила поведения при встрече со змеей.
Личностные: проявление познавательного интереса.
Метапредметные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Оборудование: учебник по окружающему миру 2 класс УМК «Перспективная начальная школа» Трафимова Г. В., Трафимов С. А., Федотова О. Н.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин).
2. Актуализация опорных знаний (4 мин).
3. Целеполагание (3мин).
4. Работа по теме урока (7-10 мин).
5. Физкультминутка (1мин).
6. Продолжение работы по теме (15мин).
7. Итог урока (2-3мин).
8. Рефлексия (3мин).
Ход урока:
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности. | Приветствие учителя: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна, сегодняшний урок у вас проведу я. Присаживайтесь. | Приветствуют учителя (стоят возле парт). Садятся за парты. | Коммуникативные: уметь договариваться о правилах общения и следовать им. Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познания нового. |
Актуализация опорных знаний. Цель: закрепить ранее полученные знаний. | -В качестве домашнего задания вам было предложено найти сообщение о любом земноводном. - Проверим, как вы справились с домашним заданием? - Сейчас мы заслушаем ваши сообщения. - О каком земноводном ты приготовил (-а)? - Расскажи нам интересные факты об этом земноводном. - Вы хорошо справились с домашним заданием. | - Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. Познавательные: Умение строить речевые высказывания в устной форме. |
Целеполагание. Цель: постановка темы и цели урока. | Ребята, обратите внимание на доску. На доске кроссворд.
-Для того, чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам отгадать загадки: 1. Живу на суши и в воде. Мой панцирь очень нужен мне. Я этим домом дорожу, Хоть очень медленно хожу. (Черепаха) 2. Я вовсе без ног, Но двигаюсь ловко По земле и в воде – Помогает сноровка. (Змея) 3. Вот лентяй С зеленой кожей, Он всегда гуляет лёжа. (Крокодил) 4. С последней буквы алфавита Я начинаюсь. Не беда – Зато быстра и деловита, Лишь хвост теряю иногда. (Ящерица) - Скажите, к какому виду относятся эти животные? - Предположите тему нашего урока? - Какую цель мы поставим перед собой? | Учащиеся отгадывают загадки. - Пресмыкающиеся –Тема нашего урока: Пресмыкающиеся. -Мы будем расширять свои знания о пресмыкающихся. | Регулятивные: -ставить перед собой учебную задачу -определять цель деятельности. Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей - умение слушать и вступать в диалог - участвовать в обсуждении, умение аргументировать свою позицию. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока. Цель: изучение нового материала | - Как вы считаете, почему пресмыкающиеся получили такое название? - Правильно, потому что они ползают по земле, то есть «пресмыкаются». - Пресмыкающиеся имеют и второе название – рептилии. - Как вы понимаете слово «рептилии»? - Что вам известно о пресмыкающихся? - Где они обитают? - Большинство пресмыкающихся живут в теплых и жарких странах, где не бывает зимы. - Встретить пресмыкающихся можно только в теплое время года. Зимой они спят в норах под корнями деревьев. Весной выходят из укрытий и греются под лучами солнца. В теплое время года они очень быстро передвигаются. - Открываем учебник на стр.18 – 19. Рассмотрите представленных здесь животных. - Расскажите, как выглядит каждое из них. - Как вы думаете, чем похожи крокодил и птицы? -Чем похожи ящерица и млекопитающие? - Чем похожи змеи и рыбы? - Чем похожи черепахи и крабы? - Рассмотрите на стр.20 рисунки и скажите, чем питается уж? - А чем питается гадюка? Как вы думаете, чем питаются черепахи? Ящерицы? Крокодилы? К какой группе животных мы можем отнести черепаху, крокодила, ящерицу, змей? - Какой общий признак для них характерен? -Хорошо, а сейчас давайте, отдохнём. | - потому что они ползают по земле. -Ответы учащихся. - Открывают учебник, отвечают на вопросы. -Черепаху можно определить по панцирю. Эфы, длинное, гибкое тело и ног нет. Ящерица, четыре лапы с острыми когтями и длинный хвост. Крокодил, похож на огромную ящерицу, хвост сжат с боков, а голова и туловище сплюснуты, пальцы задних ног крокодила соединены плавательной перепонкой. - они откладывают яйца - у них 4 ноги - нет ног - есть панцирь -он охотится на лягушек - мышами - Все пресмыкающиеся ползают по земле, а так же их тело покрыто сухими чешуями или панцирем. | Регулятивные: умение точно выражать свои мысли. Коммуникативные: умение слушать и понимать других. Личностные: умение определять и высказывать правила. |
Физкультминутка. Цель: снять утомляемость детей. | Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в стороны, вперед. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножко все устали! | ||
Продолжение работы по теме урока. Цель: систематизация полученной информации. | - Продолжаем работу. Что вам известно о ящерице. -Ящерица прыткая. Возможно, прыткой она названа не только потому, что быстро бегает. Но и потому, что делает это очень ловко, мгновенно, круто меняя направление, сбивая тем самым преследователя. А может, потому, что очень уж ловко охотиться – молниеносно прыгает на жуков и кузнечиков, а мух хватает даже на лету. Охотится прыткая ящерица много часов подряд, в ее меню более 300 различных видов насекомых. Эта ящерица не бывает более 25 см в длину. -Скажите,пожалуйста, знаете ли вы, кто является предком крокодилов? -Что вам известно о динозаврах? -Какие фильмы или мультфильмы о динозаврах вы смотрели? - Верно, ли что на территории нашего края обитали динозавры? - Да, верно. -Не так давно на территории нашего края в пади Кулинда в поселке Новоильинск Чернышевского района травоядного пернатого динозавра, который жил около 150млн. лет назад. Кромеобыкновенного ужа в нашей стране обитает водяной уж. В то время как обыкновенный уж любит «побродить» по бережку, погреться на солнышке, слазить на дерево , водяной уж только к вечеру выбирается на сушу, чтобы где-нибудь под корнями дерева провести ночь. -Откройте страницу учебника 20 и найдите гадюку. -Докажите, что это гадюка. -Давайте вместе с вами составим план, что делать, если вы встретили на своём пути змею. -Для начала ответьте на вопрос, нужно ли кричать? -Нужно ли бить змею палкой? - Запомните, ребята! -При встрече со змеей нельзя: Кричать. Бить змею палкой. Делать резких движений. Запомните ребята также, что змея не хочет причинить вам вред, но любое ваше движение она воспримет как угрозу. А все из-за того, что мы большого размера по сравнению со змеей. Только представьте маленькая змея и большие мы. -Ребята, а каких пресмыкающихся содержат в домашних условиях? -А у кого-нибудь из вас жила или живёт черепаха? Какая черепаха сухопутная или морская? - Ребята, скажите, пожалуйста, как называется место, в котором содержат змей? -В последнее время становится популярным, держать змей у себя дома в качестве домашних питомцев. Следует помнить, что это очень опасно. Каких пресмыкающихся вам удалось встретить в нашем крае? Какие среди пресмыкающихся занесены в Красную книгу? - Ребята, обратите внимание, в моих руках находится Красная книга Забайкалья. На страницах этой книги мы можем встретить представителя пресмыкающихся - узорчатого полоза. Узорчатый полоз обитает в таёжных лесах. Отличительной особенностью является красивый узор и многообразие цветов и оттенков окраски тела этого вида, поэтому он и получил такое название. | Регулятивные: сохранение учебной задачи -планировать свои действия в соответствии с учебной задачей -умение правильно оценивать свои действия - умение контролировать свою работу, свои действия Личностные: учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу Умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку Коммуникативные: договариваться приходить к общему решению - умение слушать товарищей Познавательные: строить рассуждения |
Итог урока. Цель: подвести итоги урока | -Давайте вспомним, чем покрыты земноводные? -А что вы узнали о кожный покровах пресмыкающихся? -Чем питаются пресмыкающиеся? - Выберите верное рассуждение: 1. Птенцы у птиц выводятся из яиц. Ящерицы тоже появляются из яиц. Значит, ящерицы – птицы. (Неверно.) 2. У млекопитающих две пары ног. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Неверно.) 3. Тело ящерицы покрыто роговыми чешуйками. Выводятся ящерицы из птиц. Ящерица – пресмыкающееся. (Верно.) - Оценки за урок. | -Земноводные покрыты голой кожей. -Кожа пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками. -Пресмыкающиеся питаются как мелкими животными, так и более крупными. | Коммуникативные: умение слушать собеседника Познавательные: строить речевое высказывание в устной форме |
Рефлексия. Цель: оценивать результат своей деятельности. | - У каждого из вас на столе лежит по одной карточке с изображением черепашки. Вам необходимо раскрасить их в один определенный цвет, который соответствует вашей работе на уроке. Зелёный цвет - вы были активны и вам всё понравилось. Желтый цвет - у вас остались вопросы. Красный цвет – совсем ничего не поняли на уроке -Спасибо за урок! | Раскрашивают черепашек. | Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. |
Методист_____________________________
Учитель_____________________________
Оценка_____________________________