ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА
Выполнила:Одинцева Инесса Николаевна
Предмет: математика (1 часть),автор М.И. Моро и др.
Класс: 3
Тема урока: Круг.Окружность.
УМК: «Школа России»
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями «круг», «окружность», «радиус», «центр»
Задачи урока:
-получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
- развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Основные термины и понятия темы:
Круг, окружность, центр окружности, радиус, диаметр.
Личностные УУД:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
Предметные результаты:
-сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; -содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
- установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
интегрированный (математика с элементами технического труда)
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:тетрадь, карандаш, линейка, циркуль, ножницы,модели фигур, цветная бумага, образец аппликаций
ТСО: мультимедийный проектор
Тип урока: интегрированный (математика с элементами технического труда)
Изучение новых знаний, формирование новых умений, практическое применение знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Создадим друг другу хорошее настроение.
(Улыбнулись друг другу; Пожелали получить “5”; А я пообещала помочь тому, кто будет затрудняться.; Я желаю успехов в работе.)
II. Устный счёт.
На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи
1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно решить выражения.
1. Из суммы чисел 56 и 29 вычесть 48. у
2. К 36 прибавить разность чисел 43 и 18. р
3. Из числа 80 вычесть сумму чисел 25 и 29. г
4. К сумме чисел 18 и 27 прибавить 19. к
к р у г 64 61 37 26 |
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.
1. В 2 банках 8л сока. Сколько литров сока в одной такой банке? к
2. Сколько нужно заплатить за 4 тетради по цене 9 рублей? ь
3. У Лены 6 рублей, а у Веры в 4 раза больше. Сколько денег у Веры? с
4. На сколько лет Оля старше Нины, если Оле 13 лет, а Нине 8? р
5. Найдите периметр квадрата со стороной 7 см.т
6. Купили 3 кг груш, а яблок – на 4 кг больше. Сколько килограммов яблок купили? ж
7. У пёстро курочке 3 цыплёнка, а у белой 9. Во сколько раз у пёстрой курочки цыплят меньше? о
8. Бабушка принесла 9 яиц, 3 яйца она вбила в тесто, а остальные сварила. Сколько яиц сварила бабушка? у
9. У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? Н
о к р у ж о с т ь 3 4 5 6 7 12 24 28 36 |
III. Самоопределение к деятельности
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Знакомство с новым материалом
- Какие окружающие нас предметы имеют форму круга? (Ответы детей).
- Как можно изобразить круг на бумаге? (Ответы детей).
- Удобнее всего воспользоваться циркулем. (Учитель показывает разные виды циркулей: для работы на доске и ученический).
- Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.
Расскажите правила пользования циркулем . (листочки на столах)
1. Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
- Циркуль имеет две ножки. Одна нужна для устойчивости, он зацепляется ею за бумагу, а вторая работает – чертит.
- Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой с грифелем очертите окружность.(Учащиеся работают на альбомных листах. Учитель выполняет все действия вместе с детьми).
- Закрасьте фигуру цветным карандашом. Напомните мне, как она называется. (Круг).
- Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки. Это центр круга.
- А сейчас найдите границу круга. Что это? (Линия, которую оставил грифель).
- Граница круга – это окружность.
- Начертите рядом окружность, выделите точку, оставленную иголочкой. Это центр окружности.
- Обозначьте центр окружности точкой О.
- Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности. Вы начертили радиус окружности. Радиус – это ещё и расстояние между ножками циркуля, между иголочкой и грифелем.
-А сколько радиусов можно построить в окружности? (много)
-Какие они будут? (равные)
-Почему же все радиусы окружности имеют одну и ту же длину?
(все точки окружности равноудалены от центра)
А у круга тоже есть радиус и центр? (Да).
- А сейчас проведите отрезок через центр окружности так, чтобы его концы лежали на окружности. Это диаметр окружности.
V.ФИЗМИНУТКА
ИГРА: «Круг или окружность » (Хлопать, если это круг, показать руками окружность, если это окружность)
-крышка, тарелка, баранка, браслетик, пяльца для вышивания, колечко, бублик, обруч, диск.
VI.Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на стр.94 учебника.
- Что такое радиус? (Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на окружности.)
- Чем различаются круг и окружность? (Окружность – это граница круга. Круг – это окружность с внутренней частью.)
№1(стр.94)
-Прочитайте задание.
- Как вы будете чертить окружность? (Нужно поставить ножку циркуля с иголочкой на бумагу ,ножкой с грифелем обвести окружность. Нужно следить, чтобы иголка не выходила из точки и ножки циркуля не двигались.)
-Выполните задание.
№2 (стр.94)
- На сколько частей разделили первый круг? (На 4.)
- Какая часть закрашена? (Одна четвёртая.)
- Какая доля закрашена на втором рисунке? (Одна восьмая.)
- Какая доля больше: одна восьмая или одна четвёртая? (Одна четвёртая.)
(Аналогично разбираются следующие два рисунка.)
№3 (стр.95)
- Измерьте радиусы окружностей.
- Чему равен радиус первой окружности? (20мм)
- Чему равен радиус второй окружности? (15 мм)
-Выполните задание.
- Что такое диаметр? ( Отрезок, который проходит через центр и соединяет две точки окружности.)
- Проведите диаметры в окружностях, которые вы начертили.
VII.Закрепление изученного материала
№4 (стр.95)
- Прочитайте задачу.
- О чем эта задача? Что нам известно? Как запишем краткую запись? (В виде таблицы)
- Что примем за единицу? (Расход семян на 1 кг масла.)
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самопроверка.)
Расход семян на 1кг масла | Количество масла | Общий расход семян |
? (одинаковый) | 6кг | 30кг |
? | 25кг |
Решение:1) 30:6=5 (кг) – расход семян на 1 кг масла
2) 25:5=5(кг)
Ответ: 5 килограммов масла можно получить из 25 кг семян.
№6 (стр.95)
(Первый столбик – коллективно, с комментированием, второй и третий столбики – самостоятельно. Проверка. Ответы записаны на доске. Самооценка.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- На протяжение урока вы были активны и внимательны.
- Справились ли мы с вами с поставленными задачами? (Да, справились.)
- Что на уроке вам больше всего понравилось?
- Что такое круг, окружность?
- Как провести радиус, диаметр?
- при помощи какого приспособления чертят окружность?
- А теперь я предлагаю сделать аппликацию. На плакате вы видите гусеницу.У вас на столе есть три круга, вы наклеете на плакат:
зелёный круг, если все понял;
жёлтый круг – я понял не все;
красный круг – я ничего не понял
Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.
IX. Домашнее задание.
Стр. 95 № 6.