Тема: Знакомство с цветком
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: усвоение новых знаний
Цель: познакомить с цветком, с цветочным запахом.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений вдыхать цветочный аромат.
2.Развитие положительных эмоций от успешных действий.
Развитие личностных качеств - усидчивости и внимательности.
Обучающая – формирование представлений о цветах, их строении, запахах.
Воспитывающая – воспитание любви и аккуратного обращения с цветами.
Литературный ряд: Стих
Музыкальный ряд: Летняя мелодия
Зрительный ряд: Живой цветок
Оборудование: Искусственные цветы
План:
1.Орг. момент – 1мин.
2.Беседа – 3 мин.
3.Физминутка – 1 мин.
4.Практическая часть – 4 мин.
5.Рефлексия – 1 мин.
Составитель : воспитатель Иванова Ольга Александровна_____
ФИО воспитателя, специалист
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. Момент | Играет музыка. -”Малыш, мы с тобой попали на красивую поляну. - Что на полянке растёт?” “Цветочки” Все они красивые, разные белые, желтые, красные, голубые. Давай погуляем по этой полянке (отпускаю его на ковер с цветами) | Ребенок ползает по ковру, трогает, рассматривает цветы. | Развитие положительных эмоций от успешных действий. Развитие личностных качеств - усидчивости и внимательности. |
Беседа | Вся в цветах лужайка Сколько- сосчитай-ка! Ах, какие разные: желтые и красные, Белые, как в инее, будто небо синее, Были б краски у меня- Рисовал бы их пол дня! Посмотри у нас на окошке красивый цветок. Какие у него листики, стебелек, бутон. А цветочек наш пахнет, вкусно пахнет. Посмотри как я понюхаю цветок носиком -показ. А теперь ты. Ах как вкусно пахнет ( нюхаем цветочек 2-3раза)! | Слушает стишок. Трогает ручками листочки Нюхает носиком цветочек. | Формирование представлений о цветах, их строении, запахах. Развитие положительных эмоций от успешных действий. Развитие умений вдыхать цветочный аромат. |
Физминутка | А теперь соберем букет из цветочков (играет музыка, мы с ребенком собираем цветы в букет). | Ребенок ползает по ковру и подает мне цветы | Развитие положительных эмоций от успешных действий. Развитие личностных качеств - усидчивости и внимательности. |
Рефлексия | Посмотри, какой у нас букет получился. Яркий, разноцветный. Тебе нравится наш букет? Какой он красивый. Сколько много цветов?! Давай наш букет поставим в вазу. Вот как у нас стало красиво. | Ребенок смотрит и улыбается. | Развитие положительных эмоций от успешных действий. Развитие личностных качеств - усидчивости и внимательности. |