Интегрированный урок для 6 класса:
биология + изобразительное искусство
Тема. Голосеменные (хвойные). Натюрморт с шишками.
Цель: познакомить с общими признаками семенных растений на примере
голосеменных, разнообразием голосеменных и их значением,
творчеством современных художников Карелии,
расширить знания о цветовой гамме,
развивать умения наблюдать, выделять существенные признаки
биологических объектов, выполнять зарисовки,
развивать логическое и образное мышление, память,
воспитывать эстетически - ценностное отношение к природе.
Оборудование: компьютерное обеспечение, природные объекты (шишки и
ветки хвойных), демонстрационная композиция – натюрморт с
шишками, раздаточный материал, учебник, карта природных зон
растительности мира, индивидуальные карточки для работы.
Тип урока: формирование знаний, умений, навыков
Цель урока- показать взаимосвязь природы, творчества человека
Учитель биологии: Добрый, день! Сегодня мы проводим необычный урок, на котором вы проявите активность, внимательность, старательность.
Ход урока (фонограмма « Карельский лес»).
І. Организационный момент.
(на доске развешаны загадки в виде елочек разного цвета)
(картинки с отгадками – деревья)
Дерево в лесу растёт.
Цвет зелёный круглый год.
Вместо листика иголка.
Распушила ветки ...
(Ёлка)
Это дерево большое,
На ветвях его растёт
Не листва – густая хвоя
Зеленеет круглый год.
И всегда на шишки щедр
Исполин сибирский – ...
(Кедр)
Вроде сосен, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
(Лиственница)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками ...
(Сосна)
У маленькой ёлочки
Колкие иголочки,
Шарики синие,
Словно бы в инее!
(Можжевельник)
Что объединяет в одну группу все эти растения? (хвойные, голосеменные)
Ребята, как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока.
,,,,,,,,,тема сформулирована не до конца. ( тема появляется на слайде),
Ребята, на слайде вы видите многоточие….чтобы это значило?
Учитель ИЗО: Мы продолжаем наш урок , внимание на экран. ( на экране натюрморты с голосеменными),
Как называется жанр изобразительного искусства- натюрморт.
Давайте сформулируем тему урока до конца……слайд
Я предлагаю вам прослушать стихотворение: В файлах
В манто из нитей дождевых
В боа из серого тумана
Шла Осень. И в руках своих
Коробку с красками сжимала.
Глядела зорко: где бы хны,
Багрянца, пурпура добавить,
Лазури , охры, желтизны?
И над рябинами, дубами
Трудилась долго. А сосна
Сама от красок отказалась.
- Я буду, - молвила она,
Зеленой вечно, всем на зависть!
- И я! – сказала туя ей.
- И я! – ей кипарис ответил.
- И я! – сказали кедр и ель.
С тех пор они в зеленом цвете
Всегда и летом, и зимой,
Накрыты лишь зеленой шалью.
И только снежной бахромой
Себя украсить разрешают.
Учитель ИЗО:
У вас на столах лежат инструктивная карта.
Выполните задание №1 , используя стихотворение: выполните первое задание (карта прилагается)
Ребята, я предлагаю вам озвучить ваши записи.
Команда – 1 столбик, все остальные проверяют. Поднимите руку кто не согласен..
Команда – 2 столбик, все остальные проверяют. Поднимите руку кто не согласен..
Команда – 3 столбик, все остальные проверяют. Поднимите руку кто не согласен..
Учитель биологии:
По какому признаку вы распределили деревья? (листья, иголки) Мы сегодня с вами говорим о каких растениях?
Мы продолжаем работа с инструктивной картой.
ПАПКА КРАСНОГО ЦВЕТА
Работа с текстом: выполните задание №2 : распространение голосеменных.
Учитель биологии: Голосеменные (хвойные) в современной флоре Земли представлены около 800 видов. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, и во всех климатических зонах, в засушливых, умеренно увлажненных и чрезмерно увлажненных местностях. Они образуют тайгу в Сибири, хвойные и смешанные леса Европы и Азии, и даже леса в Южной Америке. Хвойные распространены в Крыму, в Карпатах, на юге Украины. В Николаевской области на песках в Матвеевке, Кинбурнской косе были высажены именно сосновые леса.
После изучения текста, мы с вами увидели, что голосеменные широко распространены на планете. Как вы думаете, благодаря чему?
(размножение)
Учитель ИЗО: Проведем физкультминутку.
Поработали отлично!
И вели себя прилично!
А теперь мы отдохнем
И опять работать начнем!
Вправо –влево повернулись
И друг другу улыбнулись! ( смотреть окно - стена)
Елочки- девчушки
На дальней опушке.
Елочки- мальчишки
Очень, очень близко! (смотреть далеко - близко)
Где хвоинки на сосне?
А они везде-везде.
Смотрим вверх – они вверху,
Смотрим вниз – они внизу! (смотреть вверх, вниз)
Закружился хоровод,
Веселится весь народ!
Голова, уж, закружилась
И восьмерка получилась! (глазами выводить цифру 8)
Ручки дружно мы потрем
Глазки наши сбережем! (теплые ладони приложить к глазам)
Выполнение задания №3
Учитель биологии: «Работа с терминами».
Работа по командам.
Вопросы команде «СОСНА» ПАПКА ЖЁЛТОГО ЦВЕТА
Сосна принадлежит к классу …(хвойные)
По отношению к свету сосна растение…(светолюбивое)
Хвоинки расположены по две на …(укороченных побегах)
Хвоинки покрыты ..(кутикулой)
На песчаных почвах у сосны хорошо развивается… (главный корень)
Вопросы команде «ЕЛЬ»
Ель принадлежит к классу… (хвойные)
У ели шишки кожистые… (висячие)
Латинское название «пицеа», что значит …(смола)
Из древесины ели делают самые лучшие … (музыкальные) инструменты
У ели одиночные хвоинки обычно… (четырехгранной) формы.
Вопросы команде «ЛИСТВЕННИЦА»
Лиственница переносит городские условия... (хорошо)
Осенью ее хвоя … (опадает)
На укороченных побегах хвоинки …(мягкие) расположены … (пучками)
Шишки мелкие созревают … (в течение года), а держатся на ветках… (несколько лет)
По отношению к освещенности лиственница растение светолюбивое.
Подведение итогов 1 урока
2 урок Собери пазлы. ФИОЛЕТОЙ ЦВЕТ
шишки разных деревьев ель, лиственница, сосна
Сообщение учащихся: Родион, Вероника, Варя
Род сосна наиболее известен среди хвойных растений. Приблизительно 100 видов вечнозеленых сосен. Сосна – высокое, красивое, вечнозеленое дерево. Сосна – светолюбивое растение. Корни уходят глубоко в почву, забирая влагу в более глубоких слоях. Сосновые леса ( сосняки) – светлые, солнечные лучи в них достигают поверхности почвы, так как нижние ветви растений не задерживают затенения и отмирают. Сосна обыкновенная живет до 400 лет и достигает в высоту 40м. Листья у сосны – хвоинки ( игольчатой формы) – удлиненные, расположены на укороченных побегах пучками по 2-3 или 5 штук. В Украине из 8,6 млн. га общей площади лесов на сосновые приходится 2,2 млн га.
Ель карельская.
Лиственница
Учитель биологии: Мы с вами сегодня много говорили о хвойных деревьях. А как вы думаете, имеют ли они значение для природы, в жизни человека?
Внимание - заполнить задание №4. (в помощь учебники)
1. Фитонциды.
2. В медицине – эфирные масла, настои, отвары, чаи, пищевые добавки
3. В промышленности – бревна, мебель, дома, бумага.
4. Янтарь.
5. Декоративно-прикладные изделия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Кроссворд «Натюрморт». ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА
Обратимся к нашей композиции.
Натюрморт- это жанр изобразительного искусства?
Что значит в переводе слово «натюрморт»? (мёртвая природа)
Рассмотрим характерные особенности строения веток хвойных и шишек для того чтобы более точно и правильно передать строение и фактуру этих биологических объектов:
- сосновая ветка: длинная, хвоинки удлиненные,
- еловая ветка: много мелких ответвлений, короткие иголки,
- еловая шишка: форма вытянутого овала с заостренным концом, чешуйки по форме напоминают ромб,
- шишка сосны: форма округлая, чешуйки плотные, округлые.
У вас на столах лежат конверты, выберите каждый себе.
Используйте (цветные карандаши, оформите фон нашей картины, для передачи настроения вашей работы. (натюрморт не летает)(багрянец, пурпур, охра, лазурь) , затем мы работаем с вами в технике Аппликация-
Наклеиваем, главное правильно распределить элементы в композиции.
Учитель ИЗО: Из каких элементов состоит наш натюрморт? СОБИРАЕМ НАТЮРМОРТ».
(шишки, ветки, ваза …)
Какая цветовая гамма? (тёплые)
Тест «Голосеменные» один на команду ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА
V. Итоги.
Презентация рисунков. Показ работ.
Рефлексия
Я изобразил…
Я узнал…
Я могу использовать знания в ….
Мы сегодня рассмотрели голосеменные растения. Отметили , что это разнообразная группа растений, особенностью которых является размножение семенами. Голосеменные играют важную роль в природе и жизни человека.
Что мы вспомнили, что такое натюрморт….
VІ. Домашнее задание.