муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62
Конспект совместной деятельности
во 2-й младшей группе
«Витамины на кустиках»
Составила: Вишнякова Н.А.,
воспитатель 2- младшей группы №8,
МБДОУ детского сада №62
г. Новочеркасск
2019г.
Тема:«Витамины на кустиках»
Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей младшего дошкольного возраста в разных видах деятельности.
Задачи:
Дать представление о витаминах;
Закреплять умение рисовать нетрадиционным способом (с помощью ватных палочек);
Воспитывать интерес к продуктивной деятельности.
Методы:
Наглядный (показ композиции)
Словесный (использование художественного слова)
Практический: показ действий, совместные действия воспитателя и ребёнка.
Приёмы: Создание игровой ситуации, смена деятельности.
Материалы и оборудование: Магнитная доска с набором магнитных кружков, листы бумаги c нарисованной незавершенной композицией-зеленые кустики, ватные палочки, гуашь красного цвета, баночки с витаминами и фрукты на подносе, стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках»
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках»:
- Почему вы, ягодки, - Почему вы, ягодки,
Красные – прекрасные? Сладкие – пресладкие?
- Солнышко нас будит - Ветерок поет нам
Летним утром ясным! Песенки из сказки!
Детям предлагается рассмотреть баночки с витаминами и фрукты на подносе.
Основная часть
Беседа.
- Осенью многие часто болеют. А быть здоровыми нам помогают витамины. Они необходимы для нашего организма, поддерживают здоровье. Очень много витаминов в овощах, фруктах и ягодах.
Воспитатель показывает детям композицию «Ягоды на кустиках».
- На веточках кустиков растут ягодки. В них много витаминов, которые помогают быть здоровыми и не болеть. Обратите внимание: все ягодки спелые, одинаковые по размеру (дети рассматривают). Посмотрите: на многих кустиках совсем нет ягод. Нашим игрушкам нужны витамины для крепкого здоровья. Давайте вырастим для них на кустиках ягодки – витамины.
Практическая часть.
Воспитатель показывает детям способ создания ритмической композиции – на магнитной доске выкладывает ряд «ягод» (красных магнитных кружков), затем предлагает детям нарисовать ягодки на кустиках. Комментирует последовательность работы:
Берем лист бумаги с нарисованными зелеными кустиками.
Берем ватную палочку, окунаем ее в красную краску и рисуем на веточках красные спелые ягодки одну за другой.
Дети рисуют под руководством воспитателя.
Физкультминутка.
Воспитатель читает четверостишие, показывает движения, соответствующие тексту, дети повторяют:
Мы по лесу шли – шли – шли,
ягодку нашли,
В корзину положили и опять пошли.
Итог НОД
Анализ готовых работ.
- Молодцы, ребята! Очень красивые, аппетитные получились у вас витамины – ягодки на кустиках. Для кого вы нарисовали витамины? (Для игрушек). Правильно, эти витамины для ваших игрушек, чтобы они не болели и были здоровыми.