Конспект развлечения
по социально-коммуникативному развитию
«Сказка из маленькой коробки»
Воспитатель: Шадурская А. В.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»
Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
Формировать представления о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе.
Воспитывать нравственные качества у детей.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
Развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие, содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на литературные и музыкальные произведения, красоту окружающего мира.
Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.
Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение (задуманное ребенком или заданное воспитателем), и наклеивать их.
Развивать у детей желание помогать друг другу в выполнении совместной аппликации;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
Развивать диалогическую форму речи.
Помогать доброжелательно общаться друг с другом.
Формировать потребность делиться своими впечатлениями с педагогом.
Побуждать детей к коротким высказываниям.
Предварительная работа:
- подбор музыкального сопровождения для героев сказки;
- чтение русско-народной сказки «Колобок»;
- заучивание песенки Колобка;
- создание макета для аппликации «Колобок катится по дорожке»;
- создание шапочек-масок для герое сказки.
Материалы и оборудование:презентация к сказке; домик;шапочки героев сказки;
музыка для сказки; персонажи локтевого театра.
Ход развлечения:
1.Организационный момент.
Воспитатель говорит детям, что к ним в гости пришёл один сказочный герой. Чтобы его узнать, нужно отгадать загадку
Вот - румяный привереда.
Убежал от бабки с дедом.
По дорожке скок да скок
Покатился (Колобок)
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель говорит, что это Колобок! И сообщает дошкольникам, что Колобок принёс волшебную коробочку. В которой живёт его сказка. Он хочет поделиться ею с вами. (Колобок достаёт из коробки героев сказки и показывает детям)
Воспитатель предлагает ребятам, присесть поудобнее и начать сказку! (дети садятся на ковер)
3. Кукольный театр.
Далее воспитатель разыгрывает сказку (с помощью кукол локтевого театра). Сопровождается сказка показом слайдов на экране. Дети вместе с воспитателем подпевают песенку Колобка.
Воспитатель говорит, что интересную сказку принёс нам Колобок! А ещё Колобок предлагает потанцевать с ним.
4. Танец «Танец зверят»
Воспитатель хвалит детей и предлагает побыть героями сказки.Героев сказкивоспитатель выбирает считалочкой.
Воспитатель говорит детям, что у Колобка просьба. Он хочет, чтобы дети придумали другой конец для сказки - счастливый.
Воспитатель предлагает дошкольникам порадовать Колобка и придумать хороший конец для сказки.
5. Разыгрывание сказки детьми.
Дети с помощью воспитателя разыгрывают сказку под музыкальное сопровождение. В конце придумывают хорошее окончание для сказки.
Воспитатель хвалит ребят и говорит, что Колобку очень нравится их сказка! И предлагает создать сказочный лес для героев. Но для начала размять пальчики и руки.
6. Пальчиковые игры «Снежок» и «Зима»
Далее воспитатель совместно с детьми создаёт коллективную аппликацию.
7. Коллективная аппликация «Колобок катится по дорожке».
Воспитатель помогает детям не только правильно выбрать место для своей ёлки, но и правильно сконструировать изображение ели, а также приклеить все её элементы.
В беседе с детьми воспитатель закрепляет геометрическую форму, из которой состоит ель и цвет. Также воспитатель побуждает детей помогать друг другу.
Воспитатель благодарит детей и говорит, что теперь герои сказки будут гулять по красивому лесу! А сейчас Колобок приглашает вас снова на весёлый танец!
8. Танец «Мишка Гумми Бер»
9. Итог занятия.
Воспитатель хвалит ребят и сообщает, что их другу Колобку пора отправляться домой. Предлагает сказать ему «До свидания!» и пожелать хорошей дороги. (Дети прощаются с Колобком).
Беседа:
-Понравились вам наши сказочные приключения?
- Кого было жалко?
- Кому бы Вы помогли?
10. Рефлексия
- Что больше всего понравилось?
- Что вам запомнилось больше всего?
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Дружба – что это за слово,
Вроде простенько звучит!
Коль ты друг – то будь готовым,
На подмогу поспешить!
И не важно, что случилось,
Это спросишь ты потом,
Раз у друга так сложилось,
Значит поступай с умом.