Автор: учитель начальных классов МБОУ «СОШ №15» го Рефтинский
Хорькова Марина Васильевна
Конспект занятия
Тема: «Цветочный калейдоскоп»
Цели:
Расширить представление учащихся о цветах. Развивать интерес к творческой деятельности, к занятиям цветоводством. Воспитание эстетического вкуса, любви к родной природе, внимания.
Задачи:
Образовательная – расширить кругозор учащихся; познакомить с интересными фактами о цветах.
Развивающая – развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательная – способствовать развитию интереса к природе; прививать бережное отношение к окружающему миру. Практическая – научить ухаживать за растениями с момента высевания семян.
Методы обучения: беседа, рассказ, наглядно – иллюстративные, практический, игровой.
Тип занятия: обобщающее, с элементами практики. Оборудование: компьютер, проектор, колонки, интерактивная доска, интернет. Музыкальное сопровождение - «Вальс цветов» Чайковский. Презентация. Предварительно приготовить: шапочку эльфа, мяч, карточки с текстом из энциклопедии (выдать детям заранее, индивидуально). Для практического задания: горшочки с землёй, лейки, семена комнатных растений, плёнка. Для рефлексии: ватман, клей, бабочки красного, зелёного и белого цветов.
Этапы занятия:
1. Организационный момент: проверка готовности к занятиям, проверка присутствующих, знакомство с темой, мотивация учащихся к учебной деятельности.
2. Проверка усвоения изученного: ответы на вопросы (составление карт знаний в сервисе googlebubbl.us;smart).
3. Изучение нового материала: беседа по теме практического задания, объяснение, получение материала для практической деятельности, самостоятельная работа. 4. Практическая работа: изучение представленного материала, посадка семян комнатного растения в индивидуальные горшочки.
5. Подведение итогов: анализ выполненной работы,
Ход занятия:
Заранее открыты все вкладки в компьютере, дети сидят парами, парты расставлены полукругом.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие, тема, которого: «Цветочный калейдоскоп». Мы вспомним, что изучили раньше и узнаем много нового. Поработаем и поиграем.
Стихотворение: Лариса Кузьминская"В мире цветов"
- В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
- Ганс Христиан Андерсен написал: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе. И дома, и на работе, весной, и в лютый холод - цветы необходимы. Без их красоты беднее становится жизнь. И сейчас мы с вами поговорим о цветах. Ведь чем больше мы знаем о родной природе, тем бережнее к ней относимся.
- Скажите, ребята, зачем мы выращиваем цветы?
-Ответы детей.
Открыть bubbl.us. (https://bubbl.us/?h=c420e/173979/80pFyKI7z4KwQ)
Заполнить схему с помощью учащихся.
-На практических занятиях мы сажали цветы, давайте попробуем сделать это при помощи компьютера. Перед нами стоит задача - у нас есть семена, надо вырастить цветок, что для этого нужно?
- Свет, вода, почва, тепло, удобрения, опрыскивание.Ещё растения нужно любить и ухаживать за ними.
Закрытьbabbl.us. Открыть документ smart.
- Скажите, мы можем назвать цветы живыми организмами?
-Ответы детей.
- С помощью вот этого мяча мы узнаем почему? Я каждому из вас кидаю мяч, а кидаете его мне обратно с ответом. Итак: почему цветы - это живые организмы? (футбол)
- Потому что они растут, дышат, питаются, размножаются и погибают.
- Правильно. Было у нас семечко, мы создали все условия, мы за ним ухаживали, и оно превратилось в растение. Давайте вспомним, из чего состоит цветок, каково его строение. Кто правильно ответит на вопрос, тот пойдёт к доске поднимать шторку.
Начало формы
Подземный орган, при помощи которого растение укрепляется в почве, поглощает из неё воду и питательные вещества.
Корень |
Орган растения, в котором происходит фотосинтез и газообмен. Растение с помощью него дышит и получает свет.
Лист |
Вегетативный орган растения, на котором расположены листья и почки, выносит листья к свету и запасает питательные вещества.
Стебель |
Укороченный побег, листья которого видоизменены в чашелистики, лепестки, тычинки, служит для размножения.
Цветок |
Конец формы
- Давайте нарисуем на доске все части растения. Начнём с корня, затем стебель, листья, цветок и плод. Выходим к доске парами, помогаем друг другу.
- Молодцы.
Закрытьsmart.
Физкультминутка.
- Вы, наверное, устали? (Руки вверх — потянулись.)
- Да! (Хлопки в ладоши.)
И поэтому все встали. (Ходьба на месте.)
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся». (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
(Дети садятся за парты.)
- Продолжаем работу.
- Цветочные слёзы -
Росинки на листьях
Цветы, словно звёзды,
Небесною кистью
Раскрашены ярко ...
Искрятся, лучатся...
Нам неба подарком
На сердце ложатся.
- Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов – это удивительная гармония форм, красота линий. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов, произведения которых звучат как гимн природе, нежности, любви.
Открыть викторину (презентация PowerPoint).
Как звали человека, который очень хотел сделать каменный цветок?
ДАНИЛО МАСТЕР
В каком произведении герои летали на воздушном шаре в Цветочный город?
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ» Н.Н. НОСОВ
3. Какой необыкновенный цветок описал С.Т. Аксаков?
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
4. Героиня, какой книги произносила слова: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток...?»
В.П. КАТАЕВ «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
5. От какого цветка приходил в ужас тигр Шерхан?
ОГНЕННЫЙ ЦВЕТОК «МАУГЛИ»
Какой сказочный персонаж родился в цветке?
ДЮЙМОВОЧКА
7. Какой цветок имеет прямое отношение к царю зверей?
ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ
Как называется универсальное средство для определения степени влюбленности молодого человека в девушку?
РОМАШКА
Какой цветок является символом самовлюблённости?
НАРЦИСС
10. В какой известной сказке цвели подснежники в январе?
С.Я. МАРШАК «12 МЕСЯЦЕВ»
11. Как назывался напиток древнегреческих богов, сделанный из цветочной пыльцы?
НЕКТАР
Закрыть презентацию PowerPoint. Открыть prezi (http://prezi.com/user/rh50u2zgbtxm/)
- Если верить сказкам, в каждом цветке живёт маленький волшебный человечек — эльф. Каждый эльф может рассказать о своём цветке много интересного. Хотите послушать?
- Да.
- У нас есть шапочка эльфа, кто её наденет, превратится в этого сказочного героя и поведает нам интересную историю.
Каждый ученик по порядку читает информацию со своей карточки, на экране проецируется изображение с цветком, о котором идёт речь.
Роза — королева сада. Её родина — Северная Америка. Розы бывают всех цветов, кроме синего и чёрного. Много лет назад рыцарям вместо медалей вручали венки из алых роз. А букет из белых роз означает «храни тайну».
Этогербера, «африканская ромашка». Её лепестки бывают не только розовыми, но и красными, жёлтыми, оранжевыми, белыми. Герберу несколько столетий назад привезли из Южной Африки. Эти цветы очень капризны. Их нельзя просто поставить в вазу с водой. Герберу надо подвесить так, чтобы стебли не касались дна. «После дороги ножки африканской принцессы должны отдохнуть»,— говорят цветоводы.
Ароматгвоздики напоминает запах сладких булочек. Гвоздика пришла к нам из Туниса. Её возделывают уже более 2000 лет! Девушки в Африке гадают на гвоздиках. Они вплетают три цветка в волосы и на каждый загадывают желание. Сбудется то, которое было загадано на цветок дольше всего сохранивший свежесть.
Гладиолус— осенний цветок родом из Африки. Его название в переводе с латыни означает «маленький меч». Такое название цветок получил из-за длинных узких листьев, которые торчат как клинки. Гладиолусы начали выращивать в садах всего триста лет назад. В старые времена солдаты вставляли букет гладиолусов в прорези доспехов как оберег — считалось, что эти цветы помогают в бою.
Нарцисс — один из самых ранних весенних цветов. У нарцисса шесть белых лепестков, а в центре золотисто-желтый или красноватый венчик-корона. Нарцисс был первым цветком, который люди начали разводить на клумбах. У многих народов он считался символом семьи. Например, в Германии невеста должна была принести в семью жениха нарцисс из родительского дома и ухаживать за ним. Если цветок рос хорошо, то и молодую семью ожидало счастье.
Самые необычные цветы — орхидеи. Они растут... на деревьях. Их корни висят в воздухе. Корнями орхидеи «пьют» воду прямо из воздуха. А питаются пылью, которая на них оседает. Орхидеи долгожительницы, некоторые из них доживают до 100 лет! Родина орхидей — тропики Центральной и Южной Америки. Их открыли более 250 лет назад. Сейчас люди научились выращивать орхидеи в теплицах.
Хотя к нам этот цветок попал из Западной Европы, у славян есть легенда про то, как давным-давно у окна сидела девушка Анюта, смотрела на дорогу и ждала своего жениха. Там, куда она смотрела, выросли красивые цветы с трехцветными лепестками. Белый цвет означает надежду, жёлтый — любовь, а фиолетовый — печаль. Цветы назвали анютиными глазками.
Тюльпанпопал к нам из Персии и Турции. За сходство с восточным головным убором этот цветок называли «тюрбан» — чалма. В сказках рассказывается, что феи по ночам кладут своих малышей в тюльпаны как в колыбельки, чтобы их убаюкал ветер. Раньше эти цветы стоили баснословных денег. В Голландии всего один тюльпан редкого сорта можно было обменять на дом и карету с упряжкой лошадей.
Выключить проектор.
- Молодцы, эльфы.
- Я приготовила для вас сюрприз (снять покрывало с парты), посмотрите, что здесь есть?
– Для чего эти материалы?
-Ответы детей.
- Правильно, с помощью этих предметов можно посадить растение. Давайте вспомним правила посадки: взять несколько семян, глубина заделки зависит от размера семян, земля влажная, семена предварительно замочены. Посеять семена в почву, полить, накрыть горшок плёнкой, для того чтобы не пересох земляной ком. Не забываем открывать проветривать. Будем вести наблюдение. Задание нужно выполнить самостоятельно. Руки после работы вымыть с мылом.
- Открыли тетради, записали число и название растения - барвинок. Подходите к рабочему столу, возьмите горшок, на котором написано ваше имя, возьмите семена и посадите.
Дети работают.
Задание выполнено, руки вымыли, сели на места.
Оценка выполненной работы:
- Как вы считаете, вы справились с заданием?
- Вам понравилось наше занятие?
- У меня есть полянка, она пустая и скучная, нужно это исправить, для этого отгадайте
загадку: Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
-Бабочка.
- Правильно. Вот они – бабочки, которых нужно поселить на полянку, если вам понравилось занятие, то возьмите красную бабочку, если вы остались равнодушны, занятие показалось неинтересным - приклейте белую бабочку, а если вам не понравилось, то приклейте зелёную бабочку. Наше занятие подошло к концу. Все вы хорошо поработали, я хочу поблагодарить вас и вручить каждому награду – цветок.
Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Момент рефлексии.