Урок русского языка в 9 классе. Тема урока. Обобщение по теме «Числительное».

Уроки
корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственных связей; - корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение; - корригировать связную устную речь через пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса при работе с пословицами и фразеологизмами; - корригировать связную письменную речь при работе над составлением предложений, связного текста.
Мамаева Марина Гашимовна
Содержимое публикации

Урок русского языка в 9 классе.

Тема урока. Обобщение по теме «Числительное».

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Числительное».

Задачи:

I. Дидактические:

- учить применять на практике полученные знания;

- совершенствовать навыки правописания числительных.

II. Коррекционные:

- корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственных связей;

- корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение;

- корригировать связную устную речь через пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса при работе с пословицами и фразеологизмами;

- корригировать связную письменную речь при работе над составлением предложений, связного текста.

III. Воспитательные:

- формирование чувства гордости за родной город, любви к своей малой родине.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.

Программа:программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.

Оборудование:

- Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва, «Просвещение», 2009г.;

- презентация, ноутбук, экран, проектор;

- таблицы по теме;

- индивидуальные задания.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Цель:

положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

Учитель предлагает обучающимся отгадать, которое озеро изображено на этой иллюстрации, и сказать, чем оно известно. слайд 2

Обучающиеся отвечают, что это Байкал, о котором писали на прошлом уроке и в домашнем задании.

2. Проверка домашнего задания:

с.185 № 258 (отрывок).

Цель:

установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

1. «Кто внимательный?» слайд 2

- Какого числа не было в д/з?

80

636

1620

1320

- Вспомните текст упражнения и скажите, что обозначают данные числа.

2. «Найдите ошибки» слайд 2

Восемьдесять Шестьсот тридцат_ шесть

Одна тысяча шест_сот двадцать

Обучающиеся (не открывая тетрадей) вспоминают числительные из домашнего задания и определяют то, которого не было в упражнении. Затем вспоминают, что обозначали данные числительные: 80 – ширина Байкала; 636 – его длина; 1620 – максимальная глубина.

Далее обучающиеся находят и исправляют ошибки в правописании числительных.

4. Обобщение по теме.

Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Числительное»;

учить применять на практике полученные знания,

совершенствовать навыки правописания глаголов.

1. Сообщение темы и цели:

На этом уроке мы обобщим изученное по теме: «Числительное». На многих уроках по теме мы поговорили о родном городе, его истории и достопримечательностях. Сегодня мы еще раз поговорим о Ельце и, может быть, вы узнаете что-то новое.

Подумайте и скажите, как тема «Числительные» может быть связана с историей города Ельца.

2. Опрос. слайд 3

- Перед вами вопросы к различным частям речи. Выберите те, на которые отвечают числительные?

- Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос сколько?

- Как они называются?

- Как называются числительные, отвечающие на вопроскакой?

- Что они обозначают? Примеры.

- На каком уроке вы часто называете порядковые числительные (по порядку от одного и дальше)?

3. Предупредительный диктант. слайд 4

- Перед вами меткие народные выражения, в которых пропущены числительные от 1 до 9.

В ___ счёта.

На ___ небе.

В ___ шеи.

В ___ миг.

Как свои ___ пальцев

- Какие из этих числительных вы напишете с Ь на конце?

- Отгадайте пропущенные слова.

- Запишите выражения.

- Объясните их значение.

- Посмотрим, все ли вы знаете, как свои 5 пальцев:

- назовите порядковое числительное, надпишите(П.Ч.),

- докажите, что оно порядковое,

- назовите 2 выражения, которые близки по смыслу, докажите.

4. Отгадайте загадки. слайд 5 (без текста)

- Отгадки – числительные.

А) Длинный нос, как клюв у птицы –

Это цифра... (1)

Б) Стоит она среди листа 
Одна, когда тетрадь пуста. 
Задрав свой нос до потолка, 
Она бранит ученика. 
И словно цапля средь болот 
Его за лень его клюет. 
Хоть у нее одна нога 
Она стройна, горда, строга. 
Ни журавль то, ни синица. 
А всего лишь... (1)
В) Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть 
У нее сестра-близнец.

Г) Глядела цифра в зеркало 
И о сестре мечтала. 
Но только свойства одного 
Его видать не знала. 
И получила двойника. 
Как капелька водицы 
Сестра похожа на нее. 
Да только вниз косица. (6)
- Кто запомнил все отгаданные цифры и сможет назвать число, которое получится, если их расположить по порядку? (1146)

- Кто догадается, как это число связано с историей нашего города?

- Объясните правописание этого числительного.

5. Выборочный диктант. слайд 6

- Прочитайте слова и скажите, чем они похожи.

- Выпишите из данных слов только числительные.

Пять, пятерка, пятый, пятнадцать, пятерня, пятьдесят, впятером, пятьсот

- Проверка – прочитайте числительные.

- Кто сможет вспомнить и назвать «лишние» слова?

- Назовите числительные с безударной гласной в корне. Подчеркните безударную гласную.

- Какие числительные являются к ним проверочными? Объясните.

- Объясните правописание Ь в числительных. (При затруднении учитель использует таблицы по теме.)

6. Игра «Вертолина» слайд 7

- Прочитайте пословицу по часовой стрелке, пропуская по 1 букве – кто быстрей!

- Запишите ее самостоятельно.

Один в поле не воин.

- Проверка – прочитайте записанную пословицу (3 группа).

- Объясните смысл пословицы.

- В честь какого события поставлен в нашем городе этот памятник?

- Сравните пословицу и памятник: что между ними общего?

7. Дополнение предложения. слайд 8

- Какие еще памятники в нашем городе рассказывают о защитниках Родины?

- Отгадайте, какой из этих памятников спрятан на этом слайде.

- О каком событии напоминает этот памятник?

- Дополните предложение: на доске

Часовня стоит над … …. …. , которые погибли в …. .

8. Составление предложения по опорным словам.

слайд 9 - Знаете ли вы, где расположен этот памятник?

- В честь какого события он был возведен? (Присвоение Ельцу звания "Город воинской славы" – открытие стелы 7 мая 2010г.)

- Когда Ельцу было присвоено это почетное звание? (8 октября 2007 г.)

- Составьте предложение по опорным словам:

Правительство, «Город воинской славы», звание, 2007. слайд 10

(Правительство присвоило Ельцу звание «Город воинской славы» в 2007 году.)

- Запишите предложение.

- Укажите значение числительного (П.Ч.)

- Разберите предложение по членам.

9. «Четвертый лишний» (устно) слайд 11

- Что изображено на слайде? Назовите храмы.

- Какой из них не находится в Ельце?

- Знаете ли вы, сколько в Ельце было храмов? (39 православных и 3 для людей, исповедующих другие религии)

- Сколько их осталось сейчас? (14)

- Почему сейчас церквей осталось намного меньше?(разобраны, перестроены, разрушены, взорваны!)

- Как ельчане стараются сохранить исторический вид города? (храмы реставрируют!)

10. Словарная работа. слайд 12 (без текста)

- Назовите словарные слова по значению:

А)- прекращение деятельности чего-н.; уничтожение чего-н. (ликвидация);

- чувство восторженной радости (ликование).

- От данных слов образуйте и запишите однокоренные глаголы в неопределенной форме, объясните правописание.

Б) - поэтическое предание о каком-н. историческом событии; вымысел ( легенда );

-вид земной поверхности, пейзаж (ландшафт).

- От данных слов образуйте и запишите однокоренные прилагательные, объясните их правописание.

11. Самостоятельная работа. слайды 13 - 14

- Знаком ли вам этот ландшафт? - Какое здание было построено на высоком берегу реки?

- Чем известен Вознесенский собор?

- Прочитайте опорные слова и числа.

Открыть, 1889 год

Величина, Россия

Длина 84 метра, ширина 34 метра, составлять

Возвышаться, 74 метра

- Как вы думаете, о чем можно составить рассказ с их помощью?

- Какими словами можно заменить слово собор,чтобы избегать повторений? (храм, здание, он)

- Составьте и запишите небольшой рассказ о Вознесенском соборе, используя данные числительные.

13. Проверка самостоятельной работы.

- Прочитайте свои рассказы (по желанию).

- Чей рассказ вам больше понравился? Чем?

- Орфографическое проговаривание числительных.

14. Грамматический разбор – составляет слайд 16

Обучающиеся выбирают вопросы, на которые отвечают числительные, вспоминают значение числительных, уроки физкультуры, на которых они рассчитываются по порядку номеров.

Обучающиеся вставляют пропущенные числительные; объясняют значение выражений, называют те, которые близки по смыслу; затем называют порядковое числительное.

Обучающиеся отгадывают числительные, называют получившееся число и дату, которую оно обозначает – год основания Ельца, первое упоминание о нем в летописи.

Обучающиеся сравнивают слова и делают вывод, что они однокоренные; затем выписывают из них только числительные. По памяти называют

«лишние» слова:пятерка, пятерня, впятером. Затем они объясняют правописание безударной гласной в числительных и Ь на конце и в середине слов.

Обучающиеся читают по часовой стрелке два круга, пропуская по одной букве; затем объясняют смысл пословицы, сравнивают его с представленным памятником и, опираясь на свои знания, говорят о Ельце – воине.

Обучающиеся отгадывают памятник на данной иллюстрации и, вспоминая историю родного города, дополняют предложение, написанное на доске: один ученик дополняет предл. (братской могилой ельчан), второй записывает дату числительными и объясняет правописание числительных (одна тысяча триста девяностопятом году).

Обучающиеся рассказывают о присвоении Ельцу звания «Город Воинской славы» и составляют предложение по опорным словам, заменяя число числительным. Затем разбирают предложение.

Обучающиеся называют представленные на слайде храмы и выделяют из них тот, которого нет в нашем городе - Исаакиевский собор. Затем они делают вывод о причинах уменьшения количества церквей в Ельце, опираясь на свои знания и иллюстрацию на слайде.

Обучающиеся называют изученные словарные слова по значению, образовывают от них указанные части речи, записывают у доски и в тетрадях и объясняют правописание.

Обучающиеся по предложенному ландшафту отгадывают, какое здание расположено на нем. Затем, прочитав данные слова, делают вывод о том, что по ним можно составить рассказ о Вознесенском соборе; подбирают слова, которыми можно заменить слово «собор» в рассказе.

Далее обучающиеся самостоятельно составляют рассказ по опорным словам. Обучающиеся 1-2 группы выполняют задание самостоятельно, а 3 группа получает индивидуальное задание на карточках.

Обучающиеся (по желанию) читают свои работы; четко проговаривают числительные и объясняют их правописание.

Обучающиеся выполняют грамматический разбор, опираясь на схему.

5. Итог.

Цель: подвести итог, оценить результат деятельностиобучающихся на уроке.

- Как вы думаете, зачем человек должен знать историю своей Родины?

- Вспоминая о родном городе, о какой части речи мы говорили на уроке?

- Какое задание показалось вам самым сложным?

- Какое было выполнить легче всего? слайд 17

Обучающиеся отмечают наиболее сложные для них задания и те, которые были для них интересны и вызвали эмоциональный отклик.

6. Домашнее задание.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании

Готовясь к контрольной работе по теме, повторите правила правописания числительных.

Запись домашнего задания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Работа со словарными словами»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 10 класса «Презентация "Словари русского языка"»
Русский язык
Разное по русскому языку для «Тесты по орфоэпии»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Анализ картины Васнецова "Снегурочка"»