Технологическая карта урока русского языка по теме " Склонение имён существительных"

Конспект занятия
Данная разработка содержит технологическую карту урока с описанием деятельности учителя и обучающихся. Урок построен в соответствии с ФГОС в системно- деятельностном подходе.
Ванчугова Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Ванчугова Светлана Михайловна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска Кировской области

УМК « Начальная школа 21 века»

Русский язык, 3 класс

Тема урока: «Склонение имён существительных »

Тип урока: закрепление знаний и способов действий

Цель урока: способствовать закреплению знаний о правописании существительных 1,2,3 склонения

Задачи:

Образовательная - отрабатывать алгоритм определения склонения существительных

Развивающая - развивать умение самостоятельно работать по алгоритму определения склонений существительных; способствовать развитию речи учащихся;

Воспитательная–воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи, умение прислушиваться к мнению другого; формировать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты ( предметные): применять алгоритм определения склонения существительного; проверять написанное; находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать языковые единицы.

Метапредметные результаты

Познавательные : высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы; выбирать решение из нескольких предложенных; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; действовать по алгоритму, образцу.

Коммуникативные: -участвовать в учебном диалоге, строить монологические высказывания.

Регулятивные действия:  планировать свою деятельность, сопоставлять выполненную работу с образцом; оценивать и корректировать деятельность;

Личностные действия: осуществлять самоконтроль при выполнении заданий; иметь адекватную позитивную самооценку; стремиться к улучшению результатов учебных действий;

Технологии урока: технология развивающего обучения, здоровьесберегающая, диалогового обучения, информационно- коммуникативная

Формы организации урока : групповая , индивидуальная , парная

Методы: частично- поисковый, репродуктивный

Оборудование:учебник « Русский язык» под редакцией С.В. Иванова ,М. Вентана- Граф 2014, карточки для парной работы, презентация, материал для групповой работы

Место проведения: учебный кабинет

План урока (40 мин)

1.Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент) - 1 мин.

2.Этап актуализации и постановки учебной задачи- 10 мин

3.Повторение знаний и способов действий. ( отработка алгоритма правила) — 17 мин

4. Закрепление знаний и способов действий -7 мин

5. Инструктаж о домашнем задании — 2 мин

6. Итог урока- 2 мин

7. Рефлексия — 1 мин

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)

1 мин

Цель - настроить обучающихся к предстоящей работе, проверить готовность каждого, подготовить обучающихся к предстоящей деятельности, включение детей в познавательную деятельность

-Здравствуйте, ребята. Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Вы тихонечко садитесь

И работать не ленитесь. Прошу правильно сесть (спина прямо, ноги на полу, руки на парте) и проверить готовность своего рабочего места. (Ничего лишнего не должно быть).

Девиз урока русского языка « Как сижу, так и пишу!»

Приветствуют, проверяют готовность рабочего места

Регулятивные действия: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию.

2.Этап актуализации и постановки учебной задачи.

10 мин

Цель: актуализировать знаний обучающихся

- Откройте тетради , запишите число и классная работа.

Минутка чистописания 

к л о с е н и н е

- Запишите чередование букв на доске к себе в тетрадь.

Формулирование темы и целей урока

-Тема урока заключена в минутку чистописания. Назовите.

-Какие цели поставим на уроке?

- Вспомним, что такое склонение; будем определять виды склонения.

 Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о склонении.

В этом нам поможет игра «Крестики-нолики».  Поле для игры  находится у каждого из вас в тетради.

- А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны  0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.

Итак, начинаем:

1.        Склонение бывает у прилагательных -

2.   Существует 3 типа склонений   +  

3.        Верно ли, что существительное конь 1 склонения?-

4. Существительное женского рода с нулевым окончанием относиться к 3 склонению +

5.Существительное м.р. с нулевым окончанием относится ко 2 скл +

6.        Ко 2 склонению могут относится имена существительные среднего и мужского рода+

7.  Существительное мышь относится к 1 скл    -  

 8.        Существительное мышка относится к 1 скл. +

9.     Существительное мышонок относится к 1 скл.    -

- Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на слайде. Если у вас получился такой же рисунок, значит все ответы верны.

- У кого из вас, ребята, нет ошибок?

- У кого одна ошибка?

- У кого  две ошибки?

Оформляют записи в тетради. Число, классная работа.

Формулируют тему урока и цели.

Коммуникативные: -участвовать в учебном диалоге;

Личностные действия: -проявлять

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Регулятивные:

Планировать свою деятельность, оценивать и корректировать деятельность

3. Повторение знаний и способов действий

15 мин

Цель: организовать повторение знаний и способов действий

Отработка понятия склонение

Отработка действий контроля.

Отработка умения находить и выделять основу слова.

- А сейчас я предлагаю вам вспомнить правило определения склонения ( алгоритм)

Для этого предлагаю поработать в парах:

Вставить на карточке недостающие данные.

К 1 склонению относятся имена существительные (мужского) и женского рода с окончаниями

(-а -я )

Ко 2 склонению относятся имена существительные (мужского)рода (без окончания) исреднего рода

с окончаниями(-о -е)

К 3 склонению относятся имена существительные (женского )рода без (окончания)(с мягким знаком на конце)

Закрепим наши знания

-Упр.1, стр.165. (Упражнение выполняется фронтально, письменно, с комментированием действий и определением склонений существительных )

- Выполняем все вместе по цепочке, начиная с 1 ряда.

Физминутка

 Упр. 3, стр.166. Проверить, правильно ли определены склонения существительных  (Выполняют в группах )

Дети работают в парах, отвечают устно, после поднятия руки.

Познавательные: обсуждать проблемные вопросы, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Регулятивные:

Планировать

свою деятельность

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами.

Личностные: умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила.

Коммуникативные уметь формировать коммуникативно-речевые действия, сотрудничество со сверстниками.

4.Закрепление знаний и способов действий – 7 минут

Цель: организовать закрепление знаний по определению склонения имен существительных

Я предлагаю вам выполнить интерактивный тест . Каждый выходит к доске и определяет склонение существительных.

Дети выполняют на интерактивной доске тест

Познавательные:

Выбирать решение из нескольких предложенных

Регулятивные:

оценивать и корректировать деятельность

Личностные: иметь адекватную позитивную самооценку

Коммуникативные

Строить монологическое высказывание

5. Инструктаж о домашнем задании- 2 мин

Цель:пояснить алгоритм выполнения домашнего задания

Задание по выбору: упр. 5 с. 116

Записать по 5 примеров слов на каждое

склонение

Записать своё любимое стихотворение, определить склонение существительных

Записывают домашнее задание

Регулятивные:

Умение планировать свою деятельность

6. Итог урока

Время — 2 мин

Цель:подведение итогов занятия

- Продолжите фразу

Сегодня на уроке я…..

Мне хочется узнать…

отвечают на вопросы,

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию.

7. Рефлексия

Время — 2мин

Цель:самоанализ своей деятельности на занятии

- Вы сегодня все отлично работали, молодцы!

- Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников).

- Кого, на ваш взгляд, я не отметил за отличную, хорошую работу?

- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

- Покажите, на сколько сегодня вы:

•        Были активны на уроке.

•        На сколько вы поняли новую тему.

•        На сколько вам понравился урок

   (Сидят за партами – плохо, слабо;

  Просто стоят – хорошо;

Стоят,  руки вверх – отлично).

Спасибо всем, урок окончен. До свидания.

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные действия:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект занятия по методике развития речи (средняя группа)»
Русский язык
Разное по русскому языку для дошкольников «Развитие речи у детей дошкольного возраста»
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Звуки речи и обозначение их на письме»