МБДОУ «Детский сад №10»
Свердловская область, г. Алапаевск
Сценарий мастер-класса в средней группе на тему:
«Молочный коктейль польза или вред?»
Воспитатель:
Аткина Нина Николаевна
2019 год
Мастер-класс в средней группе на тему:
«Молочный коктейль польза или вред?»
Целевая аудитория: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели, родители.
Форма организации: познавательныймастер-класс
Условия: в ходе проведения мероприятия участники мастер-класса привлекаются к активному участию в приготовлении молочных коктейлей и декорирование коктейльных трубочек.
Рефлексия проводится в виде дегустации и голосования.
Цель:
привлечение аудитории к активному использованию молочных продуктов с целью укрепления здоровья и развития художественно – творческого мышления через продуктивную деятельность.
Задачи:
Познакомить детей с питательной ценностью молока, фруктов, ягод и других компонентов, технологией приготовления молочного коктейля.
Расширять кругозор и заложить основы знаний о здоровом питании
и здоровом образе жизни человека.Развивать художественный вкус.
Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.
Воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной деятельности, устанавливать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Актуальность.
Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети и взрослые с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.
Ожидаемый результат: 1. Расширение знаний детей о разнообразии молочных продуктов, о составе и ценности молока, влиянии его на состояние здоровья.
2. Повышение познавательного интереса не только к экспериментированию с молочными продуктами, но и с другими продуктами питания (в разумных пределах, в соответствии с возрастными особенностями).
3. Активизация интереса к использованию в индивидуальном меню молока и других продуктов (фрукты, ягоды, шоколад).
4. Развитие стремления к здоровому образу жизни.
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики.
Загадки.
Белый цвет оно имеет,
Пьёт его кто, не болеет,
С детства вкус его все знают,
При болезнях помогает.
Нам его даёт корова,
Вы назвать его готовы?
(молоко)
Сказка «Цветное молоко».
Автор. Как-то летом, в полвторого, точно вспомнить не могу,
Мише с Машей встретилась корова возле речки на лугу.
Миша. Добрый день, а Вы корова?
Корова. Да, корова.
Миша. Ах, корова! Я не ждал от Вас такого.
Корова. Очень мило, очень мило. Чем я Вам не угодила?
Маша. Вы цветы жуете летом, но, однако же, при этом мне цветного молока не давали вы пока
Автор. И ответила корова.
Корова. Ну и что же здесь такого? Вам цветное молоко? Это просто и легко. Принесу. Даю вам слово.
Автор. И пошла пастись корова, не теряя ни минутки. Возле речки целый час ела только незабудки,
Чтобы выполнить заказ, ела, ела целый час. И сказала:
Корова. Плохо дело,
Ничего не помогло - молоко белым-бело! Видно что-то здесь не так. Надо кушать красный мак!
Автор. Маку красного поела и вздохнула:
Корова. Плохо дело. Ничего не помогло - молоко белым – бело!
Автор. Опечалилась корова:
Корова. Я, наверно, не здорова. Не пойти ли мне к врачу, Я провериться хочу.
Автор. Что ты, милая корова! Ты у нас вполне здорова. Никуда ты не ходи, ты на Мишу погляди.
Как у нашего Мишутки глазки, словно незабудки, Золотистые кудряшки, словно во поле ромашки,
Щечки, словно маков цвет, Не Мишутка, а букет!
Улыбается корова.
Корова. "В самом деле, я здорова? Мне приятно и легко.
Я пошла по молоко.
Автор. Вы догадались, почему молоко белое и в нём столько много витаминов?
Ответ детей (участников мастер - класса):
- Корова ест траву, цветы. В них много разных витаминов, они передаются в коровье молоко.
1. Какие молочные продукты вы знаете? Словесно-дидактическая игра «Цепочка молочных слов»
- Давайте поиграем в цепочку молочных слов.
Я начинаю : молоко...
Дети - участники продолжают (вместе или поочерёдно):
Сливки, творог, молочный коктейль, сыр, масло, сыворотка, простокваша, бифидок, варенец, ряженка, кефир, йогурт…
2.Почему детям полезно пить молоко?
3.Что можно приготовить из молока и молочных продуктов?
Игра «Убежало молоко» (игру организуем как «Ловишки с обручем»)
Дети: Закипело молоко,
Из кастрюли потекло,
Вниз по лестнице скатилось,
От хозяйки прочь пустилось.
Хозяйка: Чтобы кашу мне сварить, нужно молоко ловить!
4. Что такое коктейль?
«Что где растет?»
Цель: Развитие умений детей точно определять место произрастания фруктов и ягод.
Ход игры: Играют до 8 человек. Перед детьми выкладываются дерево, куст и грядка. Ребёнок выбирает фрукт или ягоду из фетра описывает её и вешает на дерево, куст или огород.
Чем полезен молочный коктейль?(презентация)
- Банановый молочный коктейль богат витаминами (А, С, В1, В2, Е) и содержит важные для жизни человека вещества (кальций, калий, фосфор, витамины, клетчатка, крахмал, эфирное масло):
- Молоко богато витаминами А и С, которые защищают наш организм от заболеваний (оказывают благоприятное воздействие на работу иммунной системы) Для повышения иммунитета в коктейль можно также добавить клубнику, чернику, малину или черную смородину.
- Бананы содержат достаточное количество калия, что улучшает работу пищеварительной и мышечной системы. Способствует набору мышечной массы.
- Регулярное употребление бананового коктейля является хорошей профилактикой сердечных заболеваний.
Сочетание калия и кальция, которые содержат бананы и молоко, позволяет поддерживать работу сердца.
- Укрепляет костную систему. Данный напиток имеет в составе калий, кальций, магний и фосфор, которые укрепляют костную систему организма.
- Самым полезным считается черный шоколад. При сильной умственной работе 50 граммов лакомства поможет положительно стимулировать мозговую деятельность, прогнать сонливость. В больших количествах может вызвать аллергическую реакцию, расстройство кишечника и др.
Молочные коктейли тонизируют и утоляют жажду. Употреблять их рекомендуется в утреннее время суток. Несмотря на большое количество полезных качеств, употреблять коктейль необходимо в меру и с осторожностью, так как коктейль, как любой охлажденный напиток, может стать причиной боли в горле. Поэтому употреблять данный напиток, нужно не торопясь маленькими глотками согревая его в полости рта прежде чем проглотить. А так же готовить его надо только из свежих продуктов и правильного сочетания продуктов.
Сюрприз мастер - класса:
"Молочное волшебство"
Сегодня мы с вами приготовим молочный коктейль.
«Лотерея». Дети вытягивают номер рецепта над которым будут работать и с родителями уходят готовить коктейли.
Остальные дети работают над дизайном коктейльных трубочек.
Первый рецепт на 1 порцию:
100 г молока,
40 г мороженого,
1 банан.
Все взбить в блендере до пышной пены.
Второй рецепт на 1 прцию:
100 г молока,
50 г горького шоколада,
50 г мороженого.
Все взбить в блендере до пышной пены.
Третий рецепт на 1 порцию:
150 г молока,
50 г мороженого,
Ягодный сироп.
Все взбить в блендере до пышной пены.
Как разнообразить вкус коктейля?
по желанию можно использовать сироп, мед, другие ягоды и фрукты, а также шоколад или кофе. Это придаст десерту более яркий и насыщенный вкус.
А также украсить коктейльной трубочкой.
(Приступают к украшению коктейля шоколадной крошкой и ставят трубочку в стакан)
Всё готово…
Самый приятный момент – дегустация. (также можно провести голосование за наиболее понравившийся коктейль)
- Молочные продукты вкусны и полезны,
Кушайте их на здоровье.
Шлёт привет вам всем корова.
Пейте, люди, молоко-
Будете…
Все участники мастер-класса: – Здоровы!