«Путешествие с Колобком».
Цель: Закрепление и уточнение знаний детей об основных цветах, геометрических фигурах и диких животных. Задачи: Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи. Развивать речь детей Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию. Уделять внимание сенсорному воспитанию. Развивать операции сравнения и обобщения в понимаемой речи. Оборудование: Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Картины с цветными вазами и цветами. Домики с геометрическими фигурами. Предметы для сравнения. Рисунок для рисования ладошками. Гуашь желтого цвета, влажные салфетки. Ход занятия. (Дети входят в группу под музыку). 1.Организационный момент: Вос-ль: Давайте с вами поздороваемся. Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дружок! -Давайте мы с вами улыбнемся друг другу и нашим гостям! Молодцы! -Ребятки, а вы хотите попасть в сказку? 2. Основная часть. Вос-ль: В гости сказочка идет Она встречи с вами ждет Много сказок есть на свете. Сказки эти любят дети. В сказочке живет Он не ежик и не кот, Он от бабушки с окошка Прыгнул прямо на дорожку, Покатился, побежал, На язык лисе попал! Кто это? -Вижу, сказочку читали и героя все узнали, а теперь сам колобок в гости к нам явиться смог. -А скажите, ребятки, какой формы «Колобок»? Вос-ль: А какого цвета колобок? Вос-ль: А на какую геометрическую фигуру похож колобок? -Давайте за ручки возьмемся и отправимся приглашать гостей к Колобку на день рождения. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Вос-ль:Вот мы и пришли с вами в волшебный лес. Посмотрите, как здесь красиво! Вот под кустиком зверек длинноухий скок да скок. Кто это? (ответы детей). -Здравствуй зайка! (дети здороваются) - Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем). зайка на ощупь? (мягкий, пушистый). Ушки у зайки длинные, хвостик короткий. Где он живет? (в лесу). Что любит кушать зайка? (капусту, морковку, грызть кору деревьев). Давайте приготовим ему салат из морковки и капусты. (Пальчиковая игра «Мы капусту рубим») . Этот зайка очень любит ухаживать за цветами. хочет подарить их Колобку, бабушке и дедушке. Поможем зайке собрать букеты? Для колобка мы соберём жёлтые цветы в жёлтую вазу, для дедушки – красные цветы в красную вазу, а для бабушки в синюю вазу синие цветы. - Ай да ребятки, ай да молодцы! Какие красивые у вас получились букеты! Вы очень быстро справились! А мы берёмся за руки и отправляемся дальше. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Вос-ль:Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк? -Здравствуй, Волк! (дети здороваются). Колобок приглашает тебя на день рождение. Волк просит помочь ему собрать геометрические фигуры в домики. Волк благодарит детей. Давайте, возьмемся за руки и отправимся дальше в лес. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. - Ой, а кто это там за деревом прячется? Мишка! - Здравствуй мишка! (дети здороваются). Колобок приглашает тебя на день рождение. -А почему ты такой грустный? Мишка рассказывает, что ему друг прислал свою фотографию, но когда Мишка торопился домой, упал и фотография порвалась. Дети собирают пазл Панды. - Молодцы ребята помогли медведю! А мы отправляемся дальше. Беремся за руки. Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенечки. Вос-ль:- Как вы думаете, кого мы встретим еще? (Ответы детей). - Здравствуй, лиса! Колобок приглашает тебя на день рождения. - Как лису называют в сказках? ( Рыжая, хитрая, лиса-Патрикеевна) - Вот и вас лиса хочет запутать. Лиса живет во многих сказках, она просит вас, назвать эти сказки. Дети рассматривают иллюстрации сказок («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка») Во всех этих сказках живет лиса, зайчик и медведь. -Они где живут? (живут в лесу, далеко от жилья человека). -Как их называют (дикие). Возвращение в детский сад. -Молодцы, всех пригласили, теперь можем отправляться в детский сад. Если дружно встать на ножки Топнуть, прыгнуть - не упасть То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть. -Ребята, а давайте тоже приготовим подарок. У меня есть портрет Колобка. Если мы ладошками нарисуем лучики, что получиться? Напоминаю детям правила рисования ладошками. (Дети рисуют). Музыка. -Как вы думаете, понравиться Колобку наш подарок? -А да, вот и сам Колобок пришел вас поблагодарить за помощь, давай расскажем колобку кого мы встретили и пригласили на день рождения? (зайца, волка, медведя, лису). - Наше путешествие в лес закончилось, но мы еще много раз будем встречаться, и играть с лесными друзьями.
|