Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования детей им. В. Волошиной»
Тема: Использование метода проекта на занятиях по декоративно прикладному искусству
(Изготовление открыток
для близких и друзей)
конспект занятия
Составитель:
Исаева О.М.
пед.доп.образования.
Кемерово 2019
Цель: Формирование понятия проект, эскиз, чертеж.
Задачи:
Обучать детей проектной деятельности;
Совершенствовать навыки работы с бумагой, картоном и применят в своей работе разные техники изготовления изделия.
Отрабатывать понятия форма, композиция, цвет;
Развивать воображение, творческий подход к делу;
Воспитывать уважение к близким людям.
Метод организации учебного процесса: Проект.
Приборы и материалы: бумага, картон, клей, ножницы. Карточки с надписями- проект, эскиз, чертеж и т.д.
Ход занятия
I. Организационная часть. Определение темы занятия.
Сегодня мы с вами начинаем работу над проектом (на доску вывешивается табличка со словом “проект”, открываются слова
“планирование”
“изготовление”
“предмет”.
Какие слова вы выберете для определения этого понятия? (Мнения детей).
На самом деле, проект – это
планирование
изготовления
предмета
(педагог исправляет на доске окончания, т.о. получается определение понятия “проект”)
II. Анализ этапов работы над проектом.
Как вы думаете, какие предметы может проектировать человек? (Всевозможные).
Для чего люди пытаются создавать различные проекты одних и тех же вещей, например одежды или мебели? (Для того, чтобы вещи становились более совершенными, соответствующими возрастающим человеческим потребностям).
С чего, по вашему мнению, нужно начинать работу над проектом? (Мнения детей).
1 этап: Выбор изделия и обоснование его назначения.
(педагог может помочь детям)
Что необходимо человеку во все времена для того, чтобы укрываться от дождя, холода, ветра? (Дом).
Давайте построим символический дом под названием “Проект”, в котором фундаментом будет 1 этап работы над проектом. (На доске появляется “крыша” с надписью “проект” и “фундамент” с надписью “Выбор изделия и его назначения”).
Мы с вами решили построить дом. Назначение его известно. Можно приступить к работе? (Нет).
О чем мы забыли? (Нужно выполнить эскиз).
2 этап: Эскиз.
(Прикрепляется к “дому” “бревнышко” с надписью “эскиз”)
(На доске появляются 2 изображения: эскиз дома, выполненный в цвете и чертеж дома с несколькими размерами высоты и ширины).
Что является эскизом? Почему? (Мнения детей).
Как называется второе изображение? (Чертеж).
Чем чертеж отличается от эскиза? (Эскиз – лишь приблизительное изображение предмета, а в чертеже присутствуют точные размеры).
Какой же следующий этап?
3 этап. Выполнение чертежа.
(Прикрепляется следующее “бревнышко” с надписью “чертеж”).
Прежде чем выполнять любое изделие, над чем мы с вами всегда размышляем? (План действий).
4 этап. Составление плана работы.
(Следующее “бревнышко”).
Каким будет последний этап?
5 этап. Изготовление изделия.
(Последнее “бревнышко”).
Давайте ещё раз повторим составленный план работы (1 ребенок зачитывает).
III. Обоснование выбора изделия.
А теперь приступаем к работе по составленному нами плану.
Мы еще и настоящие мастера, но должны придерживаться главного правила: браться за самостоятельную работу только тогда, когда имеем для этого достаточно знаний и умений.
В работе с каким материалом мы с вами можем чувствовать себя уверенно? (Мнения детей - бумага, картон).
Какие изделия мы можем выполнить из этих материалов?
В нашей жизни много праздников. С помощью чего мы поздравляем близких нам людей? (Открытка) (На доске появляется запись “открытка”).
IV Анализ образцов.
Прежде чем выполнять эскиз, давайте рассмотрим те открытки, которыми мы привыкли пользоваться.
Задание группам: определить, что общего у всех открыток и чем они отличаются (группы обсуждают и выделяют признаки открыток).
Общее: назначение, материал, способ оформления (рисунок).
Отличие: форма, цвет, композиция, размер, количество листов.
Признаки выписываются на доску вокруг слова “открытка”.
V. Анализ признаков изделия.
Вам хотелось бы повторить какую-нибудь из увиденных открыток или сделать свою, такую, которой ещё ни у кого не было ?
Тогда давайте проанализируем каждый признак в отдельности и подумаем, что мы можем усовершенствовать в нем.
Назначение – (из предложений детей)
Открытка
– обложка
– закладка
– панно
– рамка для портрета
– календарь
(Исходим из того, что любой предмет имеет основное назначение и, при нашем желании, может иметь ещё несколько назначений. Например, ваза создается для того, чтобы в неё ставить цветы, но мы можем использовать её как отдельный декоративный элемент. Таким образом стали появляться музыкальные открытки, открытки-блокноты).
Форма – в основном прямоугольная или квадратная. Это вызвано необходимостью соответствовать форме конверта. Но она может быть различной – треугольной, круглой, овальной, в виде цветка или солнышка, любых предметов. Важно уточнить, что форма должна соответствовать назначению открытки и тому событию, для которого создается открытка.
Материал – в основном картон или бумага, обработанные специальным способом. Этот признак сложно усовершенствовать, так как этот материал является легким, удобным для письма. Единственное, на что обратили внимание ребята, - это непрочность и недолговечность изделий из бумаги. Они предложили поместить открытку в целлофановый пакетик или покрыть лаком.
Способ оформления – так как мы работаем с бумагой, естественным способом оформления являются разнообразные виды аппликаций. Мы обратили внимание на то, что объемная аппликация не подойдет, например, для открытки-рамки для портрета, так как неудобно будет вставлять внутрь фотографию.
Композиция – правильное взаимоположение изображений элементов. Элементы должны быть связаны либо орнаментом (если это сюжетная аппликация), либо формой (если это орнамент), либо размером (например, цветы).
Цвет – выберите наиболее удачную по сочетанию цветов открытку по вашему мнению. Постарайтесь объяснить ваш выбор. Что нужно учитывать при подборе цветов для изделия. (цвета должны сочетаться, не следует выбирать слишком большую гамму).
Размер – как вы думаете, от чего зависит размер открытки ? (от события: естественно, на бабушкин юбилей мы постараемся приобрести большую по размеру открытку; если посылаем другу в письме – то открытка стандартных размеров, ну а если поздравляем с днем Святого Валентина – это маленькое “сердечко”).
Количество листов – обычно 1 или 2 листа. Дети предложили сделать больше – чтобы на каждом листе написать отдельное пожелание, например, если это коллективное поздравление.
VI. Составление эскиза.
Сейчас группы будут выполнять совместный эскиз той открытки, которую впоследствии нужно изготовить.
Что мы будем иметь в виду, рисуя эскиз?
Назначение
Форма
Размер
Композиция
Сочетание фона и элементов, окантовки
(На выполнение работы отводится 20 мин).
VII. Защита и обсуждение эскизов.
Группы представляют свои эскизы и защищают их по плану, записанному на доске:
Назначение открытки
Обоснование выбора формы
Технология изготовления отдельных частей (виды аппликации – должно быть не менее 3-х).
Другие группы внимательно слушают, задают вопросы, вносят корректирующие предложения.
Получились такие эскизы:
1 группа: открытка-книжка (подарок к началу летних каникул). Получилась обложка с морем и пальмами, солнцем. На каждой страничке – пожелание на лето.
2 группа: открытка-рамка (чтобы можно было поставить на стол и любоваться цветами, а при желании вставить внутрь свою фотографию).
3 группа: открытка-панно (украшена плетением и объемной аппликацией: корзина с колокольчиками).
4 группа: открытка-закладка (выполнена в технике народного орнамента).
Подбор материала.
VIII. Подведение итогов.
Над какими этапами выполнения проекта мы с вами работали?
Можно ли считать работу над вторым этапом законченной? (Нет, эскизы требуют доработки).
Я предлагаю вам дома доработать эскизы, учитывая предложения. На следующих занятиях мы приступим к разметке деталей.
Хочется ответить кратко на вопрос, возникший после проведения открытого занятия. Почему дети так много говорили и так мало сделали за 1 занятие?
Мы должны научить ребенка самостоятельно выполнять задуманную работу, в каком бы направлении она не велась, а без умения анализировать, осмысливать каждый свой шаг, человек не сможет пройти такую сложную дорогу познания.
На обычных уроках труда детям нет времени подумать, пофантазировать, как следует осмыслить необходимость того или иного действия.
Есть конечная, подкрепленная готовым образцом цель работы. Здесь не надо особо размышлять, главное – успеть.
Не потому ли в конце занятия у единиц получаются хорошие, качественные работы, а большинство их просто выбрасывает. А если ребенку предлагают выполнить любую работу по своему усмотрению, он встает в тупик. И возникает множество вопросов: Как делать? Из чего? С чего начать? А что потом?
Но если дети проходят с помощью педагога, шаг за шагом, каждый этап работы, их взросление происходит гораздо быстрее. Не возникают вопросы, как и почему, вернее, они возникают, но тут школьники чувствуют в себе силы ответить на них самостоятельно.
Используемая литература
1.Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе. М.: Аркти, 2006.
2. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.
3. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегральной технологии обучения. Директор школы. М., 1995, № 6, с.34-47.
4. Джужук И.И. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования. Материалы к дидактическому исследованию. – Ростов н/Д.,2005.
5. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. // Нач.школа. – 2005. №9.
6. Иванова Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. // Нач.школа. – 2004. - №2.
Интернет ресурсы:
http://images.yandex.ru/yandsearch
http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43457285313/Otkryitka-knizhka-svoimi-rukami-v-tehnike-tonnel-buk
http://helenroycescrap.blogspot.com/2011/08/blog-post_3471.html
http://evgenies.blogspot.com/p/blog-page.html
http://www.ruscarts.ru/literature