План-конспект занятия
по теме «Цветы России»
дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программы «Умные пальчики»
Глозштейн Оксана Сергеевна,
педагогдополнительногообразования
высшей квалификационной категории
Государственногобюджетного образовательного
учреждениядополнительного образования
Республики Марий Эл
«Дворец творчествадетей и молодёжи»
Тема занятия:«Цветы России».
Возраст обучающихся: 9-10лет (3 класс).
Цель:изготовление цветов в технике «бумагопластика».
Задачи:
Обучающие:
Познакомить с приемами работы с бумагой в технике «бумагопластика».
Отработать технику изготовления объемных цветов.
Познакомить с разнообразием цветов России.
Развивающие:
Способствовать развитию художественно-образного мышления, воображения, эмоциональнойсферы,наблюдательности,любознательности.
Способствовать развитию мелкой моторики рук.
Способствоватьразвитиюкоммуникативныхуменийинавыков,умениявзаимодействоватьвкоманде.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию чувства любви к Родине, любви к природе, бережного отношения к ней.
Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности в работе.
Способствовать воспитанию чувства ответственности за общее дело.
Создать условия для проявления инициативности и самостоятельности; умения оценивать результаты деятельности
Создать условия для формирования навыков сотрудничества, умения находить общее решение.
Типзанятия:комбинированный
Методы и приёмыобучения: словесные методы,метод проблемного обучения, наглядный метод, метод наблюдения, моделирование ситуации.
Мультимедийноеоборудование: компьютер (ноутбук) и экран для демонстрации (телевизор), 3 столадлякоманд, стулья 12 штук, столдлядидактических материалов, доска ученическая (магнитная).
Оборудование и материалы для обучающихся:
Цветная бумага, клей-карандаш, бумажные основы для цветов.
Электронныересурсы:видеоролик «Распускающиеся цветы».
Дидактический материал:карточки «Цветочные истории» для распределения детей на команды;готовые образцы цветов.
Ход занятия:
Организационный момент:
Знакомство с детьми, постановка проблемычерез беседу, вопросы и проигрывание ситуаций сучастиемдетей. Объявление темы занятия.
– Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас и наших гостей, которые сегодня с нами. Меня зовут Оксана Сергеевна.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о красоте. О красоте нашей Родины. О красоте ее природы.
Удивительная природа России разнообразна и неповторима. Красоту русской природы воспевали поэты, художники, композиторы.
А для того, чтобы люди умели видеть красоту и ценили каждое мгновение, природа подарила нам цветы. Нежные, ароматные – они дарят положительные эмоции в любую погоду и время года. Цветы – это как будто глаза природы – синие колокольчики, голубые незабудки, желтые ромашки с белыми ресничками.
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Цветы России».
Мы с вами создадим прекрасные цветы в технике «бумагопластика».
– Ребята, а Вы любите цветы? (ответы детей).
Наверное, трудно представить свою жизнь без цветов.
Цветы – лучший подарок и изысканный комплимент. Даже один цветок – это знак внимания, симпатии или любви, а целый букет – выражение дружеского участия, уважения и заботы. С цветами связано много обычаев. Например, когда идем в гости, мы непременно несем в подарок цветы.
Цветы украшают парки, улицы, дома, квартиры. Они растут в саду, в поле, в
лесу, а еще на клумбах, дома в цветочных горшках.
Я предлагаю Вам, ребята, отгадать загадки, и речь пойдет, конечно же, о цветах.
Видел я такой цветок-
Золотистый ободок,
Долго он в траве сидел,
Стал седым и улетел… (Одуванчик)
На травке-муравке,
Да резной лавке,
Сидят-грустят Наташки,
Белые юбки, желтые рубашки… (Ромашки)
В огороде у дорожки,
Стоит солнышко на ножке,
Только желтые лучи,
У него не горячи…(Подсолнух)
Ребята, скажите, чем цветы отличаются между собой? (ответы детей) Да, это цвет и форма. Это видимое отличие. А еще они отличаются по запаху. Многие цветы со временем стали не только украшением, но и символом. Их изображали на флагах, гербах. Каждая страна имеет свой национальный цветок.
Как вы думаете, какой цветок является символом России? (ответы детей)
Правильно, ромашка. Русский народ называет ромашку с любовью: солнечник, девичник, невесточка, белоцвет.
Ребята, с какими цветами еще у вас связан образ нашей родины – России? (ответы детей)
Правильно, среди них василек, мак, подсолнух, колокольчик.
Цветы – неизменные спутники праздников, ярких событий, юбилеев. Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти.
Дарить красоту – пожалуй, основная задача цветов.
Но, к сожалению, они не долговечны. Правда, есть выход – сделать цветы своими руками.
Вариантов изготовления цветов много. Сегодня на нашем занятии мы будем выполнять объемные цветы из обычной бумаги в технике «бумагопластика». Цветная бумага прекрасно подходит для изготовления цветов.
А для того, чтобы нас посетило вдохновение, давайте посмотрим на образцы цветов, которые мы будем выполнять. Я выбрала для вас три цветка, которые можно изготовить легко и быстро: это ромашка, василек, мак.
Педагог показывает образцы цветов.
Думаю, у нас все получится!
Практическая часть занятия:
– Мы будем создавать цветы в командах: каждая команда делает свой цветок. Вы получили карточки, найдите ребят с такой же карточкой.
Дети делятся на команды согласно выданным карточкам
с изображением цветов.
Молодцы, ребята! У нас получилось три команды: «васильки», «ромашки», «маки».
Каждая команда изучает свой образец и продумывает последовательность изготовления цветка, а затем рассказывает об этом нам.
Итак, что же нам нужно для работы? Как вы думаете, в какой последовательности нужно делать ваш цветок? На что обратить внимание? (ответы команд)
Педагог еще раз демонстрирует образцы и комментирует
приемы изготовления каждого цветка. Команды подмечают неточности
и обсуждают, как сделать лучше.
Ну, что ж, мы разобрали, как делать тот или иной цветок. Давайте приступим к работе, но перед началом, конечно, вспомним правила безопасной работы с клеем и карандашами(ответы детей). Молодцы! Вспомнили, можем начинать!
На фоне музыкального сопровождения дети в командах
выполняют задание, а педагог наблюдает, следит за выполнением последовательности сборки цветка в каждой команде,
комментирует, направляет в случае ошибки.
Анализ выполненных работ
– Какие красивые цветы у нас получились! Каждый цветок – шедевр! Мы убедились, что каждый человек способен увидеть прекрасное и сотворить это прекрасное своими руками.
О чем вы думаете, глядя на эти цветы? Что они означают для вас? О чем они говорят?(ответы детей)
Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». А у нас получилось несколько и даже не маленьких цветов, которыми можно украсить класс, вашу комнату.
Молодцы, ребята, я очень рада вашим успехам, у нас все получается, когда все мы работаем с желанием, в команде, и заранее продумываем последовательность выполнения заданий.
Подведение итогов занятия. Рефлексия:
– Итак, ребята, сегодня мы с вами узнали много интересного про цветы, научились делать цветы в технике «бумагопластика».
Ребята, а что для вас было сложнее всего? (ответы детей)
Что вам понравилось больше всего в вашей работе? (ответы детей)
А еще, мы с вами проговорили, что нужно ценить природу России и постоянно о ней заботиться, ведь красота, если за ней не ухаживать, может быстро исчезнуть с лица земли.
Ребята, что напоминают вам белый, синий и красный цвета наших получившихся цветов? Правильно, это цвета флага России, где белый цвет означает мир, чистоту, синий – веру и верность, красный – силу.
А сейчас давайте сделаем фото на память с нашими цветами.
– Ребята, творческих вам успехов и цветущего настроения!
Фото детей с изготовленными цветами