Составление рассказа по картине « Весна пришла».
( Подготовительная группа)
ЗАДАЧИ:
Образовательные
Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картину, выделяя в ней главную мысль;
Самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие событиям, изображенным на картине;
Обучать лексико -грамматическому оформлению высказываний в соответствии с нормами родного языка
Развивающие
Развивать умение составлять рассказ в соответствии с составленным планом-схемой
Развивать память, внимание, воображение, речь
Воспитательные
Воспитывать у детей любовь к природе, заботу и бережное отношение к птицам
Воспитывать умение выслушивать друг друга не перебивая во время выполнения задания.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
( ДЕТИ СИДЯТ НА КОВРИКЕ)
Здравствуйте ребята! Скажите, когда вы шли сегодня в детский сад, какой воздух вы ощущали?( ответы детей)
Какое у вас было настроение? ( Ответы детей)
И у меня сегодня было чудесное настроение, ведь с приходом весны природа оживает, начинается новая жизнь. Кто хочет рассказать весенние стихотворения?
- Наступил апрель, а значит
Наконец теплее станет!
Мы коньки и лыжи спрячем
А велосипед достанем!
-Краски ярки у апреля,
Ведь взяла природа кисти,
Чтоб зеленой акварелью
Красить травку, ветки, листья!
- Слышим с радостью в апреле,
За стеклом оконным нашим-
звон проснувшийся капели
Щебетанье мелких пташек!
Н.Иванова
- Спасибо ребятам за весеннее настроение! А какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении? ( Становиться тепло, проснулись насекомые, звенит капель и т.д.)
Прекрасно, ребята, я предлагаю вам присесть на стульчики и поиграть. У меня в руках весенний привет, я его передаю вам , а вы должны придумать слово определение к слову (какая? Или какой?)
Весна ( солнечная, яркая, ранняя, поздняя..)
Солнце ( жаркое, ласковое, яркое, лучистое..)
Трава ( зеленая, сочная, высокая…)
Цветы ( красивые, разноцветные, душистые…)
Птицы ( веселые, голосистые, перелетные..)
Отлично поиграли! Молодцы!
Совсем недавно мы с вами лепили жаворонков- на празник прилета 40 птиц. Каких перелетных птиц вы знаете? ( Ответы детей)
( НА ДОСКЕ НАПИСАНЫ СЛОВА ВОРОНА , СКВОРЕЦ, ГОЛУЬ, ВОРОБЕЙ)
Кто сможет прочесть слова у меня на доске?
( ответы детей)
Кто здесь лишний, как вы думаете? ( СКВОРЕЦ) Почему? ( Это перелетная птица)
Как можно назвать эту птичку ласково ( СКВОРУШКА), Как назвать его птенчика ( СКВОРЧОНОК)
Как называется его домик? ( СКВОРЕЧНИК)
Молодцы, вас не запутать.
Посмотрите на картину.
Какое время года изображено на картине?
Что вам подсказало, что это весна? Чем сможете доказать?
Кто изображен на переднем плане? Опишите героев ( в чем одеты)
Что мы видим на заднем плане?
Что находиться справа?
Чем занимаются наши герои?
Давайте дадим им имена.
Как вы думаете какой день изображен на картине?
Давайте попробуем дать название нашей картине.
Кто из вас запомнил все о чем мы сейчас говорили и может мне составить рассказ по картине?
( 2-3 человека)
Мы с вами такие взрослые, что можем оживить сейчас эту картину. Давайте встанем .
( ФИЗМИНУТКА)
Вдохните этот чистый весенний воздух!
Потянитесь, как дерево к солнышку, покачайте своими веточками, а сейчас превратились в птиц и полетели!
У нас получился замечательный рассказ. А давайте пофантазируем. Заглянем как бы за картинку, что могло бы произойти дальше?
( 2-3 человека)Спасибо вам за хорошую и интересную работу! Вы молодцы! Что вам понравилось в нашей работе?
( Ответы детей)
Для добрых дел не нужно много-
Увидел мусор на дороге-
Скорее убери его,
Чтоб не запачкали все ноги.
Возьми природе помоги:
Полей засохшие цветы,
Скворечник птицам смастери
И саженец на даче посади
Планета будет благодарна
Когда ты сделаешь добро-
Не жди спасибо за него
На крыльях бабочек оно
К тебе вернется добрым чудом-
Его узнаешь ты повсюду:
В прекрасных солнечных лучах,
Улыбке мамы и цветах!